Ярошук: Через несколько лет люди оценят нашу работу по охране зелёных зон

Глава города рассказал о том, как власти борются с точечной застройкой Калининграда. В прямом эфире программы «Главный час» Александр Ярошук рассказал, что в декабре 2007 года, когда он пришел на пост градоначальника, в городе было выдано около 2000 актов выбора земель. «Мы когда ознакомились с этими документами, были в шоке. Если бы все это было построено — я не хотел бы для своих детей жизни в таком городе. И все эти разрешения были выданы на законных основаниях», — отметил Ярошук. Глава города также рассказал, что в настоящее время одновременно идут 10-12 судов администрации с застройщиками. «Там, где есть основания подавать в суд — мы везде оспариваем эти решения», — уточнил Ярошук. Нынешняя администрация, по словам Ярошука, не выдала ни одного разрешения на точечную застройку. Он также отметил, что в случаях, когда оспорить выделение участка невозможно, администрация пытается предоставить другой. «На ул. Карла Маркса мы смогли убедить застройщика и предоставили другой участок. Более того, он обязался восстановить там всё. Хотя там и восстанавливать было нечего — мусорка и кустарники какие-то. Сейчас там будет освещение, лавочки, дорожки и так далее. К Новому году мы откроем этот сквер», — рассказал Ярошук. «Особую гордость» у Ярошука вызывает то, что администрация поставила на кадастровый учет все городские парки. «Южный парк, Макс Ашманн парк, Центральный парк, сквер на Гаражной — все они поставлены на кадастр. И теперь ни один хитрый нос не сможет там оттяпать себе кусок земли. Пройдет время — люди оценят нашу работу и то, что мы не дали эти парки разворовать. И пусть в газетах потом пишут заказные материалы о том, какой Ярошук плохой — самое главное, что мы оставили парки и скверы потомкам», — отметил Ярошук. Глава города уточнил, что на «кадастр» поставлены 45% всех зеленых зон города, а 90% из оставшихся оформляются в настоящее время. Ведущая передачи предложила градоначальнику написать мемуары «лет через 20-30» о том, как он боролся с точечной застройкой. «Я раньше напишу. Когда достанут — всем всё скажу», — заключил Ярошук.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.