Яркое лето в Вологодской области, а июль его вершина

В минувшую среду в Вологодской области завершилась 7 экспедиция проекта «АгроЭкоТуризм России».

В течение трех дней группа экспертов на автомобилях УАЗ Пикап и УАЗ Патриот тестировала и оценивала перспективы объектов сельского туризма региона с целью формирования новых межотраслевых и межрегиональных маршрутов. Одной из задач экспедиции являлось моделирование будущего турпродукта «Агротур». Экспедиция прошла под девизом «Агротуризм – это жизнь на земле».

В Вологодской области презентовали свои программы и маршруты: «Подворье на Починке», турбаза «Васильки», кемпинг «Вытегория», крестьянское хозяйство «Куракино», туркомплекс «Кульсевель». В рамках экспедиции участники экспедиции познакомились с фермерским хозяйством супругов Оларь, продегустировали сизьменские пироги, домашний сыр и молоко, онежскую кухню, а также попробовали свои силы в мастер-классе по приготовлению плюшек, побывали в эко-лагере на песчаной косе Кенда между Тудозером и Онежским озером, взглянули на просторы вологодской земли с высоты Андомы-горы, узнали секреты всемирно известной «куракинской керамики», познакомились с кузнецом и мастерами по изготовлению гриль-домиков, посетили единственный в России интерактивный музей сельскохозяйственной техники в д. Биряково, прогулялись по экологической тропе, ну и, конечно, прокатились на тракторах и лошадях.

За время поездки перед художниками проекта стояла особая задача – запечатлеть агро-путешествие по Вологодской области в «наивных» картинах. Ведь именно работы тканые картины-половики Евдокии Пановой, уроженки Шекснинского района, вдохновили организаторов экспедиции к созданию нового арт-проекта «Наивное лето 2016».

Следующим этапом разработки концепции нового «Агротура Вологодской области» будет публикация выводов экспертов и организация тестовой группы туристов в рамках разработанной концепции нового турпродукта «Агротур Вологодской области».

Туристско-информационный центр Вологодской области

представляет проект «Гостеприимная Россия»

Туристско-информационный центр Вологодской области начал реализацию проекта «Гостеприимная Россия», который поддержан национальным маркетинговым центром по туризму «Visit Russia».

Проект призван показать гостеприимность и открытость русской души.

Цель проекта: позиционирование регионов России, высокого качества туристских услуг на внешних (зарубежных) рынках через профессионалов туристского бизнеса.

Суть проекта заключается в формировании мозаики в виде карты России из фотографий представителей турбизнеса. Регионы Российской Федерации призывают выкладывать фотографии улыбающихся руководителей и сотрудников туристических предприятий (туроператоров, турагентств, средств размещения, питания, экскурсоводов и т.д.), показывая тем самым приветливость и открытость принимающей стороны (представители индустрии путешествий Российской Федерации). Первоначальная площадка для реализации фотопроекта – туристский портал Вологодской области.

Сформированный контент планируется использовать на всех информационных ресурсах и во всех презентационных мероприятиях маркетинговой кампании «Visit Russia», региональных туристских порталах. В перспективе – распространение проекта на национальном туристическом портале Russia.travel.

 

В Вологодской области расширяется сеть пунктов туристской информации

28 июля в городе Белозерске состоялось открытие информационного пункта для туристов

Туристский инфопункт в Белозерске открыт в Центре ремесел и туризма по адресу: г. Белозерск, Советский проспект, 72.

Создание сети инфопунктов, предоставляющих широкий спектр информационных услуг для туристов, предусмотрено поручениями Президента Российской Федерации В.В. Путина и Губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова.

На сегодняшний день в области функционирует 8 туристско-информационных пунктов, в том числе в Великоустюгском (1 инфопункт), Бабушкинском (1 инфопункт), Тотемском (4 инфопункта) муниципальных районах, а также в городах Вологде (2 инфопункта, в том числе 1 частный) и Череповце (1 инфопункт). Туристско-информационный центр Вологодской области является координатором работы сети инфопунктов региона.

Все информационные пункты оформлены в единой стилистике бренда «Вологодская область – Душа Русского Севера».

 

День русской Америки. Сказки американский индейцев

В четвертый раз в г. Тотьме Вологодской области пройдут мероприятия, посвященные русско-американской истории

Тотемская земля исторически связана с Северной Америкой. Еще в XVII веке тотемские землепроходцы осваивали Северный морской путь и Восточную Сибирь. Со второй половины XVIII в. тотьмичи занимались на Аляске промыслом нерпы, котика и черной лисы (неслучайно она изображена на гербе Тотьмы). Благодаря промысловым капиталам они строили в родном городе удивительные храмы уникальной архитектуры.

Под руководством тотьмича Ивана Кускова были предприняты две экспедиции (1808-1809 и 1811 гг.) с целью поиска места для поселения на берегах Северной Америки. В результате выбрано плато в 30 км к северу от залива Румянцева (ныне залив Бодега). В десяти километрах протекала река, названная им Славянкой (сейчас Russian River – Русская река). Здесь в марте 1812 года Кусков с русскими колонистами и алеутами основал укрепленное поселение, названное Форт Росс, являющееся самой южной точкой «Русской Америки» (сейчас это национальный парк штата Калифорния). Кусков отдал больше тридцати лет своей жизни служению Русской Америке, а Тотьма являлась «метрополией Русской Америки».

Связи Тотьмы с американским континентом глубоко обусловлены исторически, потому в наше время успешно развивается культурный диалог между Россией и Америкой в виде межгосударственного сотрудничества Тотьма – Форт Росс.

Каждое лето между Тотьмой и Фортом Росс проводится колокольный перезвон (с 2012 года в режиме он-лайн) в память о прежних временах, приуроченный ко Дню города Тотьмы. Традиции одновременных колокольных перезвонов Тотьмы с главным городом Русской Америки – Фортом Росс – были положены ещё в 1991 году членами московского историко-просветительского общества «Русская Америка».

Считается, что Иван Кусков спас от истребления испанцами сразу несколько индейских племён, укрыв их в стенах Форта Росс. С тех пор индейцы западного побережья считают Ивана Кускова своим национальным героем, а история Тотьмы тесно связана с историей коренных народов Северной Америки. В 2012 году Тотьму посетили индейцы племени Кашайя, в 2014 году гостили представители племени Прибрежных Мивок. Учитывая эти уникальные связи, в этом году традиционный праздник «День Русской Америки» посвящён культуре индейцев западного побережья США.

31 июля, воскресенье, 18.00

Площадка перед музеем И.А.Кускова

Программа мероприятия – http://vologdatourinfo.ru/ru/events/den-russkoy-ameriki

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).