Яркое лето в Вологодской области. Новости туризма 20-24 июня 2016 года

Соглашение о сотрудничестве подписали Губернатор Вологодской области и директор Северо-Западного отделения РСТ

Во время проведения Петербургского Международного экономического форума Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, директор Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская и представители крупнейших туроператоров Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве

Как отметил глава региона, Вологодская область одной из первых поддержала инициативу Президента РФ о создании «Серебряного ожерелья» и выступила в роли координатора проекта. Сейчас мы пониманием, что Северо-Запад становится все более интересным для внутреннего и международного туризма. Это уникальные достопримечательности: храмы, монастыри, архитектурные комплексы и природные заповедники. Наша живая история привлекает людей своей самобытностью.
Олег Кувшинников рассказал, что в апреле текущего года в Вологде в рамках межрегиональной выставки туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера» состоялся I съезд туроператоров «Серебряного ожерелья России», на котором презентованы первые направления отдыха. Сегодня проект насчитывает уже около 100 участников и более 400 межрегиональных туристических маршрутов.
 
Напомним, поддерживаемый Министерством культуры Российской Федерации историко-культурный и туристский проект «Серебряное ожерелье России» охватывает 11 регионов Северо-Запада и является одним из приоритетных направлений развития туризма в стране, наряду с «Русскими усадьбами» и «Великим шелковым путем».

Любо – не дорого
 
Отдохнуть в Вологодской области в период проведения событийных мероприятий можно и без существенных трат на проживание

Аналитики утверждают: одной из самых затратных статей любого путешествия остается проживание. В среднем его стоимость в двухместных номерах в гостиницах России составляет около 5 тысяч рублей. В Вологде, к примеру, эта цифра на 2 тысячи ниже, в Череповце стоимость проживания в аналогичном номере стартует от 2700 рублей за сутки.
Именно поэтому, по данным Travel.ru и Forbes, Вологда вошла в ТОП-10 российских городов, заняв 3 место, где можно недорого (и интересно!) отдохнуть всей семьей. К тому же, налицо тенденция (прежде всего, у самостоятельных и экономных туристов) к выбору бюджетного варианта проживания. На которую оперативно и разнообразно отреагировал турбизнес.
Своим гостям Душа Русского Севера предлагает множество вариантов недорогого размещения. В нашем обзоре – наиболее показательные примеры.

Хостелы
С 2013 года в Вологде и Череповце открыто более 10 хостелов (Вологда: «2х2», «Пилигрим», хостел на Открытой, 7, «Авантаж», «7 Days», «Stop-хостел» и другие; Череповец: «Граффити», «История»; Тотьма: «Улей»). Хостелы предлагают своим гостям не только ночлег, но и комфортное пребывание – просторные холлы, удобства, возможность организации завтрака, игры, а также полезную информационную полиграфию (карты города и области, афиши и др.).

Общежития
В летний период, когда большинство обитателей общежитий отправляется домой на летние каникулы, гостям региона предоставляется уникальная возможность попробовать на вкус и этот тип проживания. Такую услугу как большим группам, так и индивидуальным туристам, к примеру, предлагают общежития вологодского музыкального колледжа, учебного центра «Энергетик», общежитие гостиничного типа в поселке Молочном (г. Вологда), общежития медицинского и политехнического техникумов, педагогического колледжа (г. Великий Устюг).
 
Санатории и профилактории
Если вы путешествуете большими группами, а в дополнение к отдыху рассматриваете возможность оздоровления, свои услуги предлагают профилакторий «Политехник» и санаторий «Новый источник» (г. Вологда), «Родник» и «Адонис» (г. Череповец), «Каменная гора» (г. Бабаево).

Кемпинги
Для тех, кто не любит отклоняться от маршрута, но предпочитает палатке полноценное жилье, по направлению к родине российского Деда Мороза – Великого Устюга, города-ровесника Вологды и Москвы, – расположился кемпинг «Аляска» (у поворота на Тотьму). Здесь гостям предоставляются услуги питания, проживания, имеется охраняемая парковка.
В обители батюшки Онего, в Вытегорском районе, находится кемпинг «Вытегория». Своим гостям кемпинг предлагает не только широкий выбор вариантов размещения (домики Onka, Kodima, Pereh, плавдом), но и множество вариантов развлечений (рыбалка, квадроциклы, катамараны, несколько видов бань – земляная, японская, плавбаня).

Наконец, есть и весьма неожиданные, можно сказать, экзотические, варианты для ночлега. Такие как Монастырские кельи в Тотьме. И совсем нестандартной может стать ночевка в палатке на банных отмелях неподалеку от острова Спаса Каменного, где раньше были монашеские кельи (наиболее благоприятный месяц для размещения в палатках – август).
 
В поисках интересных предложений следите за акциями на официальных сайтах средств размещений, туристском портале Вологодской области – http://vologdatourinfo.ru/ и системах онлайн-бронирования отелей.

Жаркий экватор Нового года
 
2 июля 2016 года на Вотчине российского Деда Мороза отпразднуют Экватор Нового года

Многие считают, что Дед Мороз – это символ зимы, Нового года, снега и холодов. На самом деле, Дед Мороз летом так же, как и зимой, с нетерпением ждет и встречает гостей, на вотчине ему помогают сказочные персонажи и маленькие помощники.
Несколько фестивалей проходит ежегодно во владениях волшебника. В июне этого года уже прошел фестиваль детского и молодежного творчества «На полянах Деда Мороза» и «ЛендАрт», во время которого дизайнеры изготовили для Вотчины и подарили Деду Морозу несколько флористических украшений.
Следующим ярким и по-настоящему жарким событием станет Экватор Нового года. Это праздник для тех, кто любит Новый год, но не хочет ждать еще полгода до его наступления. Весь день 2 июля на всех полянах Вотчины Деда Мороза интерактивные площадки для всей семьи.

Программа - http://vologdatourinfo.ru/ru/news/zharkiy-ekvator-novogo-goda

Устью – праздник, лодке – честь!
 
Каждый год небольшое село Устье Кубенское Вологодской области собирает сотни гостей на праздник лодочного мастерства, который в народе прозвали просто – День лодки

День лодки традиционно проводится в июле и приурочен к Дню села Устья.
Первый праздник проведен в 1999 году. Идея его создания принадлежит Антонине Сергеевне Аввакумовой, методисту областного научно-методического центра культуры. С 2001 года в проходит областной конкурс мастерства по изготовлению лодок.
Лодочный промысел в этих краях широко развит с древности. В середине XVIII века Устье было известно как крупное торговое село Кадниковского уезда Вологодской губернии. Главным транспортным путем Заозерья долгие годы оставалась река Кубена, впадающая в Кубенское озеро. В верхнем течении Кубены было создано несколько верфей, на которых изготавливались разные деревянные суда. Новые лодки и карбасы вместе с товаром продавались в Вологду, Ярославль, Петербург.

В начале XXI века Усть-Кубинский район стал центром возрождения традиций лодочного народного промысла Вологодской области. За 17 лет проведения конкурса в Устье было представлено более 400 новых лодок. Представленные на конкурс лодки изготовляются из дерева по традиционным технологиям.

День района в селе Устье – это обширная ярмарка, она размещается практически на всей территории села. Одновременная работа нескольких концертных площадок, выставки, конкурс «Устьянская уха», тематические площадки, конкурс скульптур из песка – гостей праздника есть чем удивить. Поскольку во второе воскресенье июля празднуется и День рыбака, то в рамках праздника проводится традиционный конкурс среди рыболовов на поплавочную удочку. В дни праздника в селе Устье проводится межрегиональная Устьянская парусная регата для начинающих яхтсменов.

С программой праздника можно ознакомиться на туристском портале Вологодской области - http://vologdatourinfo.ru/ru/news/ustyu-prazdnik-lodke-chest

Мобильный гид о туризме в Вологодской области

Туристско-информационный центр представляет приложение «Гид по Вологодской области» — мобильную информационную систему о туристских возможностях и потенциале региона в стилистике единого бренда Вологодской области «Душа Русского Севера». «Гид по Вологодской области» это:

  • Объекты туристской привлекательности и инфраструктуры на интерактивной карте
  • Возможность построить маршрут из любой точки России
  • Мобильная афиша
  • Пополняемая база туров и экскурсий по региону
  • Понятный интерфейс и система тегов
  • Интегрированные системы  Яндекс.Карты и  2ГИС.

Удобный поиск и навигацию в приложении обеспечивают понятный интерфейс и cистема фильтрации объектов.  Внимание! Для работы приложения требуется соединение с Интернет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.