Японцы летят в Испанию сажать черешню

Из 350 тысяч японцев, посещающих Испанию, 150 тысяч приезжают с желанием посадить дерево.

Ведущие японские туроператоры готовят традиционный пакет-предложение путешествия на Пиренейский полуостров, в программу которого входит созерцание черешневого цвета и/или посадка этих деревьев. Как отмечает принимающая сторона, «испанская черешня, близкая родственница японской сакуры, для посланцев Страны Восходящего Солнца – священное дерево жизни».

Цветы сакуры часто встречаются в японской символике, украшают национальную одежду – кимоно – и даже ассоциируются с человеческой жизнью. По мнению некоторых японских философов-буддистов, «буйное цветение сакуры, краткость этого периода и скорая смерть цветков сродни человеческой жизни и смерти; пространства цветущей сакуры похожи на облака цветом ее лепестков и скорым таянием».

Одним из самых популярных мест в Испании для японцев является городок Михас (Малага), где сосредоточены главные плантации черешни.

«Многие японцы приезжают в Михас не только наслаждаться цветением черешни, предаваясь своим мыслям, но и считают необходимым посадить здесь свое дерево, такова ментальность нации, - говорит советник по туризму мэрии Малаги Сантьяго Мартин. – А это значит, что человек собирается сюда еще не раз вернуться, чтобы посмотреть, как развивается его «дерево жизни».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»