Японская версия туристического кэшбэка: 2 млн отдохнувших за месяц

В конце августа в Японии подвели первые итоги национальной программы субсидирования внутреннего туризма, аналогичной российскому кэшбэку. За месяц программой воспользовалось более 2 млн японцев. Она продлится до конца года, правительство Японии выделило на нее $12,7 млрд.

В рамках кампании Go To Travel, которая была начата 22 июля для поддержки внутреннего туризма, государство обязалось компенсировать около 35% от общих затрат туриста за одну поездку по своей стране. Но в конечном итоге правительство субсидирует фактически половину расходов туриста, включая плату за проживание и транспорт. К первоначальной скидке в 35% от общей стоимости после сентября добавятся еще 15% в виде купонов, которые будут выдаваться на продукты питания, покупки и другие туристические услуги, предлагаемые в пунктах назначения.

Правительство называет старт программы успешным, хотя она с самого начала встретила неоднозначное отношение со стороны общества и бизнеса. Много нареканий вызвало решение организаторов исключить из акции поездки в Токио и из него, а также жителей столицы. Эксперты указывали также, что не стоило начинать программу в июле, так как показатели распространения коронавируса в Японии в это время опять начали расти. Многие отели и регионы страны отказывались участвовать в программе именно по этой причине.

Были серьезные претензии и к технической доступности программы. По данным правительства, в программе зарегистрировалось только около половины всех средств размещения в стране и туроператоров. Причем некоторые из них уклонялись от регистрации из-за сложного процесса получения льгот и проблем с информированием туристических ассоциаций и других инстанций о количестве принятых ими гостей.

Правительство Японии признало некоторые недостатки программы, но заявило, что если бы она не была начата, индустрия внутреннего туризма в стране понесла бы невосполнимые потери. При этом, по данным организаторов, за время проведения акции было зафиксировано всего 10 случаев заболевания в отелях. Программа будет продолжена.

Напомним, в России 28 августа завершилась программа стимулирования турпоездок по стране, которая стартовала в ночь на 21 августа. В рамках акции путешественники могли получать кэшбэк в размере до 20% стоимости поездки. По предварительным данным Ростуризма, было приобретено туров и услуг по размещению на 1,4 млрд рублей. Всего на программу правительство выделило 15 млрд рублей. Российский турбизнес просит продолжить акцию.

Фото: Konnichiwa.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июль 3, 2025 - 11:47

Аналитики сервиса Moneypalce (входит в экосистему для бизнеса Контур) и международной сети автосервисов FIT SERVICE выяснили, как автовладельцы готовятся к путешествиям на машине.

 

Июль 1, 2025 - 05:09

Туристический поток в Санкт-Петербург в первой половине 2025 года увеличился на 13% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года.

 

Июнь 28, 2025 - 11:00
Россияне теряют интерес к Сочи, но стали чаще ездить в Крым и Калининград. Развитие некоторых направлений сдерживает нехватка мест в гостиницах.

 

Июнь 22, 2025 - 04:44

Пассажирские перевозки флотом АО «Восточно-Сибирское речное пароходство» (ВСРП, Иркутская область, входит в группу компаний «Истлэнд») в 2024 году выросли в 8,5 раза по сравнению с предыдущим годом и достигли почти 687,2 тыс. человек.