Япония: Открыт сезон восхождений на Фудзи

Считается, каждый японец хотя бы раз в жизни должен подняться на эту священную гору. Полуспящий вулкан открывается для массовых восхождений в начале июля.

С каждым годом главную вершину страны (3776 м) покоряют всё больше россиян. Обычно в группах с гидом, но нередко и самостоятельно, ведь заблудиться на обустроенных тропах Фудзи невозможно даже глубокой ночью. Длинные цепочки огней медленно тянутся вверх. В одиночестве на склоне вы точно не останетесь.

Подъем с группой вынуждает шагать в неспешном ритме, чтобы не было отстающих. Но именно размеренность шага позволяет не уставать, вовремя остановиться и поесть, подняться на самый верх и встретить восход солнца криками «Банзай!».

Восхождение на гору Фудзи

На вершине перед рассветом температура падает почти до нуля. Часть многочасового пути проходит сквозь облака, и даже если нет дождя, всё равно можно промокнуть.

Поскольку летом в Японии жара за 30, редкий турист найдёт силы тащить из дома горную экипировку. И это правильно: непромокаемую тёплую одежду, крепкие ботинки, рюкзаки, фонарики берут напрокат на нижних станциях Фудзи перед подъёмом.

Восхождение на гору Фудзи

Подъём весьма пологий, одолевают его и дети, и неугомонные пенсионеры. Казалось бы, нет преград для стремящихся на отметку 3776. Тем более полпути можно проехать – автобусы и машины доходят до пятой станции.

А оттуда до вершины – довольно комфортная тропа длиной около семи тысяч метров. Однако 10 месяцев в году вершина покрыта снегом. Официальные тропы открыты чуть больше двух месяцев: с 1 июля до 10 сентября.

Восхождение на гору Фудзи

С 10 июля хижины-приюты открываются на всех четырёх маршрутах, ведущих к вершине с разных сторон. Там можно заночевать, купить еду, напитки. Разумеется, стоит всё в полтора-два раза дороже, чем внизу. Баночное пиво продается даже на верхней, десятой станции Фудзи. Однако, пустую жестянку вас вежливо попросят захватить с собой при спуске – мусорных баков на высоте почти четыре километра не предусмотрено. Туалеты на Фудзи, кстати, тоже платные, что для Японии крайне редко.

"Кто ни разу не поднялся на вершину Фудзи, тот дурак. Но тот, кто забрался на вершину Фудзи дважды, – дважды дурак!" Есть в Японии и такая старинная присказка...

Официальный сайт горы

Веб-камеры со склонов

Фото visitjapan.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.