Япония: Музеи лапши в Осаке и Йокогаме

Не поверите: главное культурное достижение страны в ХХ веке – лапша быстрого приготовления!.. Так считают сами японцы.Преувеличение, скажете? Возможно, но изобретателю сup noodles Момофуко Андо неслучайно воздвигнут памятник. Ведь благодаря его гениальной технологии удаётся накормить едва ли не полмира. Огромная Россия с популярными у народа роллтонами и дошираками – не исключение.

Основатель будущего концерна Nissin Food Products додумался сублимировать лапшу в свои трудные безработные времена, наблюдая за супругой у плиты со сковородкой. Начиналось всё полвека назад. Но только к началу 70-х появился знаменитый пластиковый стакан, в котором лапша со вкусом курицы Chicken Ramen легко и быстро заваривалась кипятком.

Годы экспериментов довели воистину революционную по тем временам технологию мгновенного высушивания лапши при обжаривании в масле до совершенства. Курьёз, но первый быстрорастворимый рамэн стоил в пять с лишним раз дороже свежеприготовленной лапши!

Сегодня в мире готовится уже более 100 млрд (!) порций лапши быстрого приготовления. Этот продукт попал в рацион космонавтов. Изобретатель дожил до 96 лет и похоронен в Осаке, где ему и установлен монумент при входе в музей.

О занятнейшей экспозиции CupNoodles Museum рассказывать не станем. Здесь много интерактива, творчества, тут интересно и весело детям. Ну, и конечно, бесконечное море рамэна для дегустации! Посмотрите фото и обязательно сходите, когда доберётесь до Осаки или Йокогамы.

Кстати, это не единственный в Японии музей лапши. Ещё один, даже старше по возрасту, ему почти 30 лет, – в Йокогаме. Был и в Киото, но сейчас закрыт. Ну а фестивалей и праздников лапши в Японии – не счесть!

CupNoodles Museum в Йокогаме и Осаке

Shin-Yokohama Raumen Museum

Фото visitjapan.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 8, 2025 - 06:15

9 мая 2025 года исполняется 80 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Она стала тяжелейшим испытанием для каждого жителя, каждой семьи, каждого предприятия, организации.

 

Май 3, 2025 - 10:17
Эрмитаж будет работать в майские праздники с ограничениями, сообщили в пресс-службе музея.

 

Май 2, 2025 - 04:51

6 мая в 16:00 в Государственном музее истории религии открывается выставка, посвященная выдающимся победам русского оружия и роли религии и веры в укреплении боевого духа. Особый раздел выставки посвящен работе сотрудников Музея истории религии в годы Блокады.

 

Май 1, 2025 - 06:23

В 2025 году Россия празднует 80-летие победоносного завершения Великой Отечественной войны.