Япония: Лапша – дело тонкое

Не поверите: главное культурное достижение страны в ХХ веке – лапша быстрого приготовления!.. Так считают сами японцы.Преувеличение, скажете? Возможно, но изобретателю сup noodles Момофуко Андо неслучайно воздвигнут памятник (на фото). Ведь благодаря его гениальной технологии удаётся накормить едва ли не полмира. Огромная Россия с популярными у народа роллтонами и дошираками – не исключение.

Основатель будущего концерна Nissin Food Products додумался сублимировать лапшу в свои трудные безработные времена, наблюдая за супругой у плиты со сковородкой. Начиналось всё полвека назад. Но только к началу 70-х появился знаменитый пластиковый стакан, в котором лапша со вкусом курицы Chicken Ramen легко и быстро заваривалась кипятком.

Годы экспериментов довели воистину революционную по тем временам технологию мгновенного высушивания лапши при обжаривании в масле до совершенства. Курьёз, но первый быстрорастворимый рамэн стоил в пять с лишним раз дороже свежеприготовленной лапши!

Сегодня в мире готовится уже более 100 млрд (!) порций лапши быстрого приготовления. Этот продукт попал в рацион космонавтов. Изобретатель дожил до 96 лет и похоронен в Осаке, где ему и установлен монумент при входе в музей.

О занятнейшей экспозиции CupNoodles Museum рассказывать не станем. Здесь много интерактива, творчества, тут интересно и весело детям. Ну, и конечно, бесконечное море рамэна для дегустации! Посмотрите фото и обязательно сходите, когда доберётесь до Осаки или Йокогамы.

Кстати, это не единственный в Японии музей лапши. Ещё один, даже старше по возрасту, ему почти 30 лет, – в Йокогаме. Был и в Киото, но сейчас закрыт. Ну а фестивалей и праздников лапши в Японии – не счесть!

CupNoodles Museum в Йокогаме и Осаке

Shin-Yokohama Raumen Museum

Фото visitjapan.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.

 

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы.