Япония: Кудзи: музей янтаря

Обычно янтарь ассоциируется с Балтийским морем. Тем удивительнее для иностранных туристов узнать, что солнечный камень встречается и в Японии, причём добывают его уже полторы тысячи лет.

Приморский город Кудзи, находящийся на северо-западе острова Хонсю, называют японской столицей янтаря. Показательно, что ещё в времена СССР побратимом Кудзи стала литовская Клайпеда. Правда, японский янтарь, как минимум, в два раза старше балтийского: основные залежи датируются меловым периодом. Исследования показали, что этим полудрагоценным камешкам около 80 миллионов лет.

Цветовые оттенки японского янтаря довольно разнообразны и отличаются от балтийского. Желтые и прозрачные камешки попадаются довольно редко. Чаще встречается янтарь оранжевых, тёмно-жёлтых и коричневых оттенков, нередко можно найти красивый полосатый камешек, внешне похожий на агат. Интересно, что в Средние века в Японии особенно высоко ценился красный янтарь, который символизировал кровь дракона. Носить украшения из такого камня могли только члены императорской семьи.

В Кудзи работает Музей янтаря, где туристам проводят мастер-классы по поиску драгоценного камня и его обработке. Владелец музея — местная компания Kuji Kohaku —известна по всей Японии своими ювелирными изделиями. Продукцию из Кудзи — серьги, кулоны, браслеты, часы и авторучки с янтарными вставками — можно приобрести по всей стране, но логичнее купить подобный сувенир на месте производства. Музей янтаря работает ежедневно с 9:00 до 17:00. Взрослый билет стоит всего 500 иен, детский — 200 иен.

Янтарный сайт города Кудзи
Туризм префектуры Иватэ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»