Яндекс изучил поисковые запросы про Санкт-Петербург

Аналитики Яндекса исследовали поисковые запросы о 50 крупнейших городах России — от Москвы до Брянска.Взяли все запросы с названиями этих городов за год, с августа 2016 по август 2017, и выяснили, откуда больше всего ищут каждый город, какие города больше всего ищут в нём, а также выбрали примеры популярных слов и словосочетаний.

По популярности в поисковых запросах к Яндексу Санкт-Петербург занимает второе место. За год про него спрашивали более 78 миллионов раз. Из крупных городов Санкт-Петербургом больше всего интересуются в Калининграде, Твери, Ярославле и Москве. В целом, это взаимно — в самом Петербурге ищут те же города, только в другом порядке: Москва, Калининград, Ярославль, Тверь.

Больше всего запросов от пользователей из других городов было связано с терактом, произошедшем в Санкт-Петербурге в апреле 2017. А в нормальной жизни Санкт-Петербург — это в первую очередь святая Ксения Петербуржская, дворцы и мосты. Много ищут хостелы, отели, мини-отели, квартиры посуточно и другие места, где можно остановиться: [хостелы санкт петербурга], [снять квартиру в санкт петербурге посуточно недорого в центре]. Также часто спрашивают про известные достопримечательности — Эрмитаж, Казанский и Исаакиевский соборы: [эрмитаж санкт петербург цена билета], [архитектор казанского собора в санкт петербурге].

Среди крупнейших российских городов наиболее популярной оказалась Москва — за год про неё спрашивали более 339 миллионов раз. На третьем месте — Екатеринбург. В топ-15 по поисковой популярности вошли два города с населением меньше миллиона человек — Краснодар (четвёртое место, за год им интересовались около 61 миллиона раз) и Сочи (шестое место, более 57 миллионов запросов за год).

Судя по поисковым запросам, Сочи — это в первую очередь море и пляж, а Тула — пряники, самовары и оружие. Москва интересует жителей других городов больше с точки зрения жизни и работы — [работа в москве с проживанием]. Во Владивостоке многие хотят продать или купить машину — [авто с пробегом из японии], а в Краснодар стремятся переехать — [краснодар отзывы переехавших].

При анализе поисковых запросов учитывались только те запросы, которые непосредственно касались того или иного города. Запросы про соответствующие регионы, одноимённые улицы, станции метро, вокзалы, организации, художественные произведения, футбольные клубы не исследовались. Также не учитывались названия жителей каждого города.

Фото Пресс-служба компании «Яндекс»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).