Яндекс: 66% российских туристов не хотят отказывать себе в дорогих отелях Турции

Летом 2015 Турция вновь стала самым популярным направлением среди российских пользователей поисковой системы Яндекс.

Как сообщает Аналитическая служба АТОР, доля турецкого направления в общем объеме запросов на туры за рубеж с апреля по август составила 30%.

Наибольшее количество запросов на туры зафиксировано в июле, а самым популярным месяцем для отдыха в Турции россияне сочли август. На 2-м месте по количеству запрашиваемых туров июль, на 3-ем август. Средняя продолжительность пребывания в Турции с 1 апреля по 30 августа в поиске туров была чуть более 8-ми дней. Так, 38% российских пользователей Яндекса искали недельные туры, на 10 дней отправиться на турецкие курорты хотели 13%, а вариант отдыха продолжительностью 9 дней предпочли 10%.

Примечательно, что, несмотря на кризис, 66% россиян желали приобрести туры в отели высокой категории. Чаще всего наши соотечественники запрашивали отели категории 5* (34% запросов) или отели категории 4* (32% запросов). Еще 25% пользователей Яндекс были готовы рассмотреть варианты отдыха в отелях 3*. А вот отели 2* запрашивали гораздо меньше россиян (4%).

Турецкое направление в этом году продемонстрировало неплохую глубину бронирований. Позитивную роль сыграли многочисленные акции российских туроператоров по раннему бронированию туров. Так, 27% россиян подбирали туры более, чем за два месяца. Такое же число пользователей искали туры за 30–60 дней до вылета. 20% подбирали туры за 14–29 дней. 10% хотели приобрести туры за 7–13 дней. И только 10% российских туристов искали «горящие» туры с вылетами менее, чем за 7 дней.

На курорты Турции российские туристы планировали отправиться вдвоем (17%), или в составе два взрослых и один ребенок (12%). Доля запросов на туры для двух взрослых и двух детей составила 9%. По 8% пришлось на туры для одного взрослого и на туры для трех взрослых. По 6% было тех, кто хотел оправиться на отдых в составе один взрослый с одним ребенком или три взрослых с одним ребенком. Почти 5% россиян хотели поехать в отпуск в составе два взрослых с одним ребенком и одним младенцем.

Чаще всего в отпуск в Турцию пользователи отправлялись из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Самары, Нижнего Новгорода, Минеральных Вод, Уфы, Перми и Воронежа. Причем поездки из Москвы составили 57% от всех поездок в Турцию в летний сезон, из Санкт-Петербурга 9%, а из Екатеринбурга 5%.

В Топ-3 самых популярных среди российских пользователей Яндекс курортов Турции вошли Алания (51%), Кемер (21%) и Сиде (11%).

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/32994.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»