Ямальские путешественники прочтут «Легенды Арктики»

Из Тарко-Сале стартует экспедиция, посвященная легендарному путешественнику. Завтра члены ямальского регионального отделения Русского географического общества отправятся в очередную снегоходную экспедицию из цикла «Легенды Арктики».

В этом году масштабное путешествие посвящено 120-летию легендарного арктического плавания команды первооткрывателя Фритьофа Нансена на корабле «Фрам» в 1893–1896 годах.

Участники экспедиции «Легенды Арктики» пройдут мыс Стерлигова, острова Скотта Гансена, архипелаг Норденшёльда, острова Нансена и Тыртова. Конечная точка путешественников – острова Фирнлея.

«Основная часть группы выдвинется из Тарко-Сале через Самбург и Антипаюту на Сеяху, где к ней присоединятся еще несколько участников. Далее путешественники отправятся через Гыду на метеостанцию Соп-Каргу, где в группу вольются участники, вышедшие из Норильска, и в полном составе двинется на остров Диксон», – рассказал руководитель экспедиции Игорь Знаменский.

На протяжении всего маршрута путешественники будут вести фото- и видеосъемку уникальных географических объектов, арктической флоры и фауны.

Материалы экспедиции в дальнейшем представят на выставках и лекциях.

Кроме культурно-просветительских целей в задачи группы входит наблюдение за природными и погодными явлениями в условиях высоких широт, а также проведение сеансов радиосвязи в любительском радиоэфире с каждого из островов.

Отслеживать прохождение маршрута в онлайн-режиме сможет любой желающий на сайте ямальского отделения РГО (http://yanaorgo.ru/).

Ожидается, что путешествие продлится полтора месяца.

Вторая часть экспедиции «Легенды Арктики» запланирована на сентябрь. Ее участники в рамках международной радиолюбительской программы «Острова в эфире» отправятся на корабле на самую дальнюю северо-западную точку России – остров Виктория, откуда выйдут в радиоэфир.

Фото Арктик.Инфо

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».