В Якутске открылась Международная конференция по развитию событийного туризма

9 декабря в г. Якутске, в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», открылась Международная конференция по развитию событийного туризма. Это уже четвертое мероприятие, организованное Федеральным агентство по туризму, при поддержке Минспорттуризма Россиийской Федерации и Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО). Соорганизатором конференции выступило Правительство Республики Саха (Якутия), оказавшее участникам и гостям форума замечательный прием и обеспечившее его проведение на самом высоком уровне. В день открытия с приветствиями к участникам конференции обратились Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, Заместитель Министра культуры Российской Федерации Григорий Иевлев, Заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Михеев и официальный представитель Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) Дмитрий Ильин.

Модератор пленарного заседания конференции Михаил Кожухов в своем вступительном слове сразу придал деловой части форума характер открытого, живого и конструктивного обмена мнениями. «Я долго размышлял – в чем измеряется скорость, с которой проходит жизнь, – сказал известный телеведущий. – В «ахах» – в возгласах восторга. Убежден, что к событийному туризму это имеет самое прямое отношение, так как это высший пилотаж отрасли. Хочется, чтобы в течение двух дней работы конференции мы все значительно продвинулись в постижении этого мастерства!»

Выступивший далее с основным докладом «О перспективах развития событийного туризма в Российской Федерации» Заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Михеев продолжил мысль модератора, предложив собравшимся задуматься над тем, кто вообще придумал туризм и откуда берет начало туристская индустрия. Он вкратце обрисовал историю возникновения отрасли со времен первого организованного путешествия, совершенного Томасом Куком и вплоть до наших дней, когда основанная знаменитым британцем туроператорская компания активно участвует и в российском турбизнесе, причем в качестве инвестора. Свое яркое выступление Дмитрий Михеев завершил словами о том, что впечатления, являющиеся основой событийного туризма, способны стать мощным драйвером продаж туристской услуги как таковой.

Очень интересным, насыщенным богатым фактическим и аналитическим материалом было и выступление Первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), Айсена Николаева на тему «Событийный туризм как инструмент обогащения потенциала общества». Он обрисовал общий фон, на котором развивается сегодня туризм в Якутии и событийный туризм как его важнейшая составная часть. Рассказал о целом ряде ключевых проектов, и в их числе представил весьма многообещающий проект «Северный мир».

Дмитрий Ильин поделился в своем докладе мировым опытом развития событийного туризма, отметив, что России и ее отдельным городам предстоит еще много работать в этом направлении.

В рамках пленарного заседания, блистательно проведенного Михаилом Кожуховым, прозвучало много других интересных для аудитории сообщений, перемежаемых активным диалогом, который после перерыва продолжился и в рамках Межрегионального совещания по реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».

Кроме того, в первый день работы конференции в Якутске в центре этого небольшого, но очень симпатичного города состоялось театрализованное представление «Зима начинается в Якутии», с участием якутского сказочного волшебника Чыыс-Хана и специально приехавшего в гости из Великого Устюга Деда Мороза.

Вечером участники конференции насладились великолепным коктейлем из потрясающих якутских народных песен, танцев и красивейшего дефиле с показом модельных коллекций национальной одежды.

10 декабря Международная конференция по развитию событийного туризма продолжит свою работу программой круглых столов и выездными сессиями. Участников и гостей ожидает также Фестиваль строганины и другие мероприятия, соответствующие формату и теме конференции.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.