В Якутске начались мероприятия «Дней Москвы»

В пятницу, 24 июня, в Якутске начались мероприятия Дней Москвы в Республике Саха.
Обширная программа Дней включает в себя деловые, культурные и официальные мероприятия.
 
В ходе визита состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Департаментом национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы и Министерством по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия). 
Как отметил руководитель Департамента Владимир Черников, «Мы дорожим нашей дружбой и высоко ценим сотрудничество с Якутией, которая является важным и надежным партнером российской столицы. Наши двусторонние отношения являются примером эффективного межрегионального партнерства, обладают большим запасом прочности и высоким потенциалом развития. Убежден, что Дни Москвы в Республике Саха (Якутия) позволят нам найти новые точки соприкосновения, станут содержательной платформой для общения наших специалистов, улучшат деловой климат между Москвой и Республикой, дадут рождение полезным инициативам. Подписанное сегодня Соглашение, в частности, предусматривает оказание содействия со стороны органов власти в развитии сотрудничества между субъектами туриндустрии, общественными профессиональным объединениями в сфере туризма и другими профильными организациями, обмен опытом по вопросам развития туризма, формирование новых туристических маршрутов, в том числе – событийный туров».
 
По окончании церемонии руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников и министр по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха Екатерина Кормилицына вручили награды победителям онлайн-конкурса «Моя Москва», который проводился в сети Интернет в преддверии проведения Дней Москвы с 15 мая по 18 июня. Участниками конкурса стали жители Якутии в возрасте от 7 лет и старше по следующим номинациям: «Нарисуй Москву», Стихи о Москве, Викторина «Московские истории», фотоконкурс – фотографии с хэштегом «Дни Москвы», а также Конкурс для СМИ с участием представителей средств массовой информации. Подарочные сертификаты на путешествие в Москву, включающие перелет Якутск-Москва-Якутск, проживание, питание и экскурсионную программу на двух человек получили 15 победителей конкурса. 
Делегация Правительства Москвы приняла участие в возложении венков к памятнику воинам, павшим в Великой Отечественной войне а также вручила подарочные сертификаты ветеранам. 
 
Программа «Дней Москвы» также включает в себя деловую программу: Круглый стол «Презентация туристических возможностей Москвы и Республики Саха (Якутия); Расширенное заседание Совета по вопросам государственной национальной политики при Главе Республики Саха (Якутия) на тему «Реализация стратегии государственной национальной политики в городе Москве и Республике Саха»; круглый стол «Современные тенденции в организации социального обслуживания и оказания социальных услуг». 
Также в рамках Дней Москвы в Национальном художественном музее открылась фотовыставка московских художников, состоялась творческая встреча с режиссером, актером, народным артистом России Сергеем Николенко и показ фильма «Охота жить», в Государственном академическом русском драматическом театре имени А.С.Пушкина был представлен Моноспектакль «Божья дудка» по мотивам рассказов В.Шукшина и поэзии С.Есенина в исполнении Сергея Никоненко. Национальной библиотеке Республики Саха были вручены книги, выпущенные в рамках Издательской программы Правительства Москвы. 

Открытие Дней ознаменовалось гала-концертом мастеров искусств города Москвы. В мероприятии приняли участие: солистка театра «Новая опера» имени Е.В.Колобова Анастасия Белукова; Инструментальный дуэт «Другой мир»; Вокальная группа «ПЯТЕRО»; Московский государственный академический театр танца «ГЖЕЛЬ»; Заслуженная артистка России – певица Варвара; победитель второго сезона музыкального телевизионного конкурса «Голос» Сергей Волочков.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.