В Якутии разработают концепции туристского кластера Оймякона и главной площади Якутска

 Во время недавней выставки архитектуры и дизайна «АРХ Москва» был дан старт двум профессиональным конкурсам, которые пройдут при поддержке правительства Республики Саха (Якутии). Участники одного из них разработают концеп­цию главной площади Якутска, а второго — постара­ются раскрыть туристический потенциал Северного полюса холода, Оймякона.

Формат конкурса для подготовки этих проектов был выбран не случайно. По мнению организаторов, он позволит объединить компетенции якутских ком­паний и опыт российских команд с мировым именем и получить концепции, которые учитывают особенно­сти территорий и культурный контекст региона. При этом, как отметил генеральный директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР» Сергей Георгиев­ский, пространства должны работать круглогодично.

В ходе разработки концепций участникам конкур­сов, прежде всего, нужно будет учитывать экстре­мальный климат Якутии: зима длится здесь до 9 меся­цев в году, а температура может опускаться до -70 гра­дусов по Цельсию. «Все мы понимаем, что проектиро­вание в условиях экстремального климата отличается от того, к чему привыкли, например, в центральной полосе России, — заявила руководитель Центра ком­петенций по развитию городской среды Республики Саха (Якутии) «LETO» Мария Скрябина. — И основная роль нашего Центра заключается в том, чтобы поддер­жать участников конкурса специфическими знаниями об особенностях региона, которые доступны только местным экспертам, реализовавшим проекты на тер­ритории республики». Для этого будут созданы колла­борации из местных бюро, знакомых с якутскими экстремальными температурами, и архитекторами из других «климатических зон», которые привнесут но­вые идеи.

«Невозможно проектировать в таких сложных кли­матических условиях, не опираясь при этом на мест­ную экспертизу и не используя опыт проектирования на реальных объектах, поэтому в данном случае оба конкурса предполагают коллаборацию, — пояснила главный архитектор Республики Саха (Якутии) Ирина Алексеева. — В случае с конкурсом на площадь Лени­на это объединение российских бюро с местными ар­хитекторами, а в случае с Оймяконом — коллабора­ция между иностранными компаниями и российски­ми экспертами».

Особый интерес представляет идея создания тури­стического кластера в Оймяконе. Он известен как один из полюсов холода и входит в список населенных пунктов с самыми тяжелыми условиями жизни. Но именно знаменитые якутские морозы привлекает сю­да туристов со всей планеты, в том числе мировых знаменитостей. Например, Оймякон уже посетили голливудские актеры Том Харди и Эван Макгрегор.

«Северный полюс холода Оймякон, наряду с алма­зами и мамонтами, является всемирно известным брендом Якутии, — считает генеральный директор Национального туристско-информационного центра «Якутия» Наталья Тюкавкина. — Помимо условий для экстремального туризма, Оймякон дает возможность прикоснуться к аутентичной культуре, предлагает не восстановленные, но сохранившиеся до нашего вре­мени достопримечательности. Это привлекает людей со всего мира».

Инициаторами конкурсов выступил Центр компетенций по вопросам городской среды Республики Саха (Якутии) «LETO», НО «Целевой фонд будущих поколений РС(Я)», а стратегическим партнером и консультантом проектов стало Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». Жюри конкурсов возглавил глава Республики Саха (Якутии) Айсен Николаев. Лучшая концепция площади имени Ленина в Якутске будет представлена в Москве в рамках международного фестиваля «Зодчество» (17-19 октября 2019 года). А победителя конкурса на разработку концепции туристического кластера в Оймяконе объявят в ходе V Восточного экономического форума (4-6 сентября 2019 года).

Фото stroygaz.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».