В ГД считают, что для развития туризма Якутии необходимо улучшить транспортную доступность

По словам главы комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаева, это нужно, чтобы деньги, которые люди тратят на транспорт, не "съедали" 80% от всего турпродукта

Вопрос решения транспортной доступности является основным для развития туризма в Якутии, сообщил в пятницу журналистам глава комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев.

В пятницу в Ил Тумэн Якутии состоялось выездное заседание комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры с участием народных депутатов республики. 21 мая планируется выезд Тарбаева и первого заместителя председателя комитета Николая Валуева в село Бясь-Кюель Горного района Якутии. Также планируется посещение туристических объектов.

"Якутии есть что предложить на рынке туристическом. Основная проблема, которую сегодня нужно решить, это транспортная доступность, чтобы деньги, которые люди тратят на транспорт, не "съедали" 80% от всего турпродукта. Если нам удастся совместными решениями, усилиями этот вопрос решить, то, соответственно, я думаю, что Якутия как республика с эксклюзивным туристическим предложением может выйти на рынок очень быстро и уверенно", - сказал Тарбаев.

Он отметил перспективу с точки зрения эксклюзива - круизные туристические прогулки на арктических территориях, этнические национальные особенности, охотничий и рыболовный туризм. "Мне кажется, что Якутия не должна стать таким массовым местом, куда много людей приезжает. Почему? Потому что, во-первых, это природа, во-вторых, это инфраструктура. Мне кажется, что на данный момент Якутия должна быть дорогой, эксклюзивной и качественной. Когда <…> будет не количество туристов, а средний чек тех, кто приезжает сюда, будет выше среднего, - мне кажется, это тоже имеет место быть как стратегия развития туристической отрасли", - добавил он.

Также глава комитета Госдумы ответил на вопрос развития Севморпути. "Северный морской путь - мы здесь упираемся во флот, у нас сейчас не так много верфей, которые могут производить такого уровня круизные корабли. В целом, конечно, это очень интересно и тоже, кстати, эксклюзивное предложение: <…> посмотреть на то, что там происходит, это, во-первых, очень дорого, во-вторых, то, что ты не увидишь нигде", - уточнил он.

Как сообщил журналистам председатель Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексей Еремеев, были подняты вопросы об организации выездного туризма для жителей региона. "Многие жители республики, к сожалению, не могут выехать, потому что пресловутая наша транспортная доступность очень мешает. <…> Вторая тема, которую мы подняли, это возмещение части расходов на санаторно-курортное лечение, - уточнил Еремеев. - И, конечно, разговор вокруг въездного туризма в нашей республике".
Предложения властей

Министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тимур Ханды на заседании озвучил предложения по поддержке и развития туризма. "Было бы целесообразно выработать единую политику по поддержке туризма всего Дальневосточного федерального округа. Одно из первых предложений - субсидирование межрегиональных перевозок. Высокая стоимость авиаперелетов и туристского продукта между регионами и внутри регионов Дальнего Востока являются, наверное, ключевым барьером роста и спроса на путешествие по регионам Дальнего Востока", - сказал он.

Среди предложенных вариантов - расширение квоты на субсидирование билетов в регионы Дальневосточного федерального округа, субсидирование из федерального бюджета авиакомпаниям на предоставление блока мест для туристических групп на популярные рейсы по Дальнему Востоку и внутри региона.

Кроме этого, министр предложил рассмотреть субсидирование субъектам малого и среднего предпринимательства в сфере туризма ДФО на возмещение затрат, связанных с приобретением транспортных средств для перевозки туристов, в том числе автобусов, спецтехники повышенной проходимости. "Это обусловлено несколькими факторами: проблема в части транспортной логистики - территории очень большие, отсутствие в линейке продуктов льготного лизинга транспортных средств, высокая стоимость транспортных средств", - уточнил министр. Также были озвучены предложения по увеличению суммы начисления туристического кешбэка, подняты вопросы нелегального туризма и другие темы.

Фото (с) news.myseldon.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».