Яхтенный туризм, растущий турпоток и кульминация Морской Ассамблеи

Такое масштабное мероприятие как Морская Ассамблея проходит в городе впервые и в основном — эта синергия работы нескольких городских комитетов. Впервые этот механизм был проработан в рамках празднования Дня России 12 июня, когда в городе проходил Фестиваль цветов совместно с Фестивалем оркестров и концертом на Дворцовой площади. Это тройная работа с Комитета по развитию туризма совместно с Комитетом по культуре и Комитетом по молодежной политике. Проведение совместного мероприятия  показало, что можно эффективно и качественно взаимодействовать на благо горожан и гостей Петербурга.

И сейчас, вновь, совместно с Комитетом по культуре проводится Морская Ассамблея. Открылось она 3 июля целым рядом деловых мероприятий, посвященных развитию яхтенного, круизного и паромного судоходства в Санкт-Петербурге. Но 8 и 9 июля — это некий апогей того, что происходило в течение рабочей деловой недели. На выходные запланирован ряд масштабных красочных действ, где основными точками будут: Дворцовая площадь, реки и каналы Невы, Петропавловская крепость и стрелка Васильевского острова.

Яхтенный туризм является одним из основных видов туризма, над которым сегодня работает Комитет по развитию туризма. Сегодня, к сожалению, есть определенные сложности, связанные с Федеральным законодательством и несовершенством яхтенной инфраструктуры. В настоящее время проходит согласование Программы развития сферы туризма в Санкт-Петербурге на 2018 — 2023, где особый акцент сделан на данную сферу туризма и ее инфраструктуру.

По данным Всемирной туристской организации Петербург готов принимать 13 миллионов туристов в год. Эту задачу Комитет по развитию туризма и старается решить сегодня, проводя политику событийного туризма.

«По прошлому году мы имеем 7 миллионов человек, комфортно для города будет 13, но хотим мы принимать 15 миллионов», — поделился глава Комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев.

Летом количество туристов остается стабильным. Иностранных туристов, которые посещают городские мероприятия, составляет сегодня от 20 до 30 %. Что касается внутренних туристов, то здесь цифра составляет около 40 %. А если говорить о горожанах, посещающих городские события, их всего 25%. Так, исходя из этих цифр, был проведен опыт взаимодействия сразу нескольких городских Комитетов.

Таким образом, организаторы подчеркивают, что все без исключения событийные мероприятия должны доходить до конечного потребителя. Задача — показать туристам живой город, в котором проходит интересная жизнь.

»Говоря о промежуточных итогах, можно отметить, что количество туристов из Китая увеличилось на 140%, а в конце года ожидается их удвоение по сравнению с прошлым годом. Что касается других туристов, как зарубежных, так и региональных, цифры говорят об увеличении на 10%. В Петербурге увеличился поток иностранных туристов, но уменьшился поток региональных. С учетом того, что иностранный турист тратит денег больше российского, мы рады такой статистике, ведь наша задача — сделать Петербург туристической столицей», — отметил Андрей Мушкарев.

Если говорить конкретно о мероприятиях на этих выходных, то все начнется 8 июля с проводимого уже второй год мероприятия — традиционного SUP-серфинга совместно с «Фонтанка-SUP». Это одно из самых быстро развивающихся и популярных видов спорта сегодня. Так, в 9.00 колонна «серфингистов» стартует от набережной канала Грибоедова и пройдет по всем городским рекам и каналам. С одной стороны, это будет как профессиональным соревнованием, а с другой — интересным перформансом, которым смогут насладиться все желающие. В прошлом году, по данным Комитета по развитию туризма, было 500 желающих прокатиться на доске, а в этом году, организаторы ожидают порядка 1500 человек. И более того, в воскресенье, 9 июля будет проходить этап Кубка России по данному виду спорта. Сейчас, по данным Международной спортивной организации, каждый четвертый человек в мире занимается этим видом спорта.

Одновременно с этим событием в течение всего дня, в субботу будет проходить целый ряд развлекательных действ на Петропавловской крепости.
В 12.30 на Сенатской площади пройдет торжественное поздравление работников морского и речного транспорта. Запланирован парад порядка 120 речных судов разных классов, который завершится традиционным и полюбившимся горожанам вальсом четырех ультрасовременных буксиров с мощными двигателями от Rolls Royse. Кстати, в этом году данное действо будет сопровождаться классической музыкой и разведенным Благовещенским мостом.

Надо понимать, что Петербург — это Северная Венеция с огромным количеством рек и каналов. В 14.00 планируется проведение красочного Речного карнавала с новой концепцией в этом году: к шествию судов по реке Мойке привлечены 18 районов города, которые представят себя на индивидуальном украшенном речном теплоходе.

А в 17.00 на Петропавловской крепости начнется награждение победителей Речного карнавала. Одновременно с этим, там же пройдет яркий летний концерт с морскими мотивами.

А масштабный концерт, посвященный Дню работников морского и речного флота, будет проходить на Дворцовой площади уже 9 июля в 17.00. Слушателей здесь будет ожидать музыкальный микс на разные вкусы, предпочтения и возрасты.

Официальное закрытие Морской Ассамблеи будет проходить на стрелке Васильевского острова в 20.00 будет. Он будет транслироваться на больших экранах на Дворцовой площади и на пляжах Петропавловки. Сам концерт будет состоять из трех тематических частей: начнется с необычных джазовых исполнителей, продолжится классическим оркестровым и оперным представлением, а в конце ожидается выступление известного скрипача мирового уровня Эдвина Мартона, совмещая свое выступление с симфоническим оркестром Петербурга. Делается это для того, чтобы максимально расширить аудиторию слушателей.

В 22.15 все действо закончится ярким фейерверком в акватории Невы.

«Столь крупного мероприятия, расположенного на нескольких площадках города, а с другой  стороны  — очень народного расслабленного и отчасти европейского нигде еще не проходило», — подчеркнул Андрей Мушкарев. — «Будет интересно и максимально комфортно как для жителей, так и для гостей».

Власти планируют осуществить минимальные перекрытия в городе, ознакомиться с которыми можно через сайт Комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

«В период, когда заканчиваются театральные сезоны, такие событийные проекты, которые создаются сразу несколькими городскими учреждениями, привносят в календарь культурной жизни города новые впечатления. Те туристы, которые приезжают к нам впервые, смогут познакомиться с культурным потенциалом, существующем в нашем городе», — подчеркнул Федор Болтин.

В этом году отдельно уделено внимание вопросам проработки культурной программы. Организаторы внимательно прислушались к рекомендациям Морского совета при Правительстве Петербурга. Программа призвана отражать интересы не только тех, кто любит культуру как таковую, но и тех, кто живет морем и обладает морской душой. Напомним, что уже через несколько недель в городе состоится грандиозное празднования Дня военно-морского флота. Июль в Северной Пальмире выдастся по-настоящему морским и очень близким по духу всем петербуржцам.

Фото ispb.info

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.