XXVII Международный кинофестиваль «Литература и кино» пройдет с 24 сентября по 02 октября 2021 г. в г. Гатчина,

Спустя год после вынужденного перехода к существованию в онлайн формате кинофестиваль «Литература и кино» возвращается к привычной форме живого общения и просмотра фильмов в зале кинотеатра.

В этот раз фестивали для детей и взрослых объединились в единый двухнедельный киномарафон.  «Литература и кино» для детей откроет двери двадцатого, а подведёт конкурсные итоги двадцать второго сентября. Основная часть фестиваля стартует 24 сентября, а завершится 2 октября.

 

В этом году фестиваль поменял руководство и получил статус международного. Директором  стал режиссёр-постановщик, писатель и сценарист Руслан Тихомиров, а   исполнительным директором кинофестиваля «Литература и кино» - детям» назначена продюсер и режиссёр Власта Арно.

 

На конкурс VIII кинофестиваля «Литература и кино» - детям» поступило            90 кино- и 115 литературных работ из России и зарубежных стран. Жюри, которое возглавила доцент кафедры продюсирования кино и телевидения СПбГИКиТ Надежда Сабельникова, предстоит непростая работа. Оно должно определить победителей в двух возрастных группах (5-11 и 12-18 лет) и назвать обладателя Гран-при. Юные гости кинофестиваля увидят не только конкурсные работы своих ровесников, но и хорошее детское кино. В кинопоказе будут представлены четыре российские ленты: «Африка» Дарьи Биневской, «Зови меня дрозд» Павла Мирзоева, «Отряд Таганок» Айнура Аскарова и «Сестрёнка» Александра Галибина. Также ребята посмотрят два фильма из Швеции - «Суне против Суне» Джона Холмберга и мультфильм «Бесхвостик Пелле» Кристиана Рюлтениуса.

 

Всего один день будет у организаторов, чтобы перевести дух после детского кинопраздника. Уже 24 сентября в Гатчину прибудут десятки гостей для участия в церемонии открытия XXVII Международного кинофестиваля «Литература и кино». Известные актёры и писатели пройдут по красной фестивальной дорожке, после чего примут участие в красочном, построенном на современных технических эффектах, открытии фестиваля, получившем название «Отражения». На церемонии открытия традиционно будет вручена премия губернатора Ленинградской области за особый вклад в российский кинематограф. Завершится церемония показом фильма «Архипелаг» Алексея Тельнова.

 

В конкурсную программу фестиваля включены 17 игровых и 7 неигровых полнометражных фильмов, и двадцать одна короткометражная лента, из которых         8 игровые, 5 неигровые, 8 анимационные. Всего членам жюри предстоит посмотреть 2398 минут экранного времени,  а это – без малого 40 часов.

 

Как всегда, зрителей ждёт большая ретроспективная кинопрограмма. Любители старого кино посмотрят фильмы по произведениям Достоевского – к 200-летию писателя, а также подборку фильмов режиссёра Андрея Эшпая и несколько картин из Норвегии. Для просмотра кинофильмов в этом году используется ещё одна площадка - большой зал городского Дома культуры.  Именно здесь будут показаны ретроспективные программы.

 

Творческие вечера с артистами – неотъемлемая часть кинофестиваля. В этом году гостей ждёт общение с режиссёром Аллой Суриковой, актрисой и писательницей Ириной Безруковой, актёрами Рустамом Сагдуллаевым и Сергеем Ростом.

 

Множество интересных встреч предстоит и у любителей литературы. В Гатчину прибудет большой писательский десант: Михаил Грушевский, Андрей Кивинов, Андрей Константинов, Павел Крусанов, Евгений Лукин, Александр Покровский, Николай Прокудин, Александр Секацкий, Елена Топильская, Алексей Шевченко. Читатели встретятся с литераторами в библиотеках и на концертных площадках.

Для того, чтобы попасть на любое из мероприятий кинофестиваля, можно зарегистрироваться на сайте: http://www.likfest.ru/LIK/reg.html

 

Финальная церемония фестиваля состоится 2 октября в 19.00 ч. На большой сцене кинотеатра «Победа» будут вручены, как новая журналистская награда, так и традиционные премии кинофестиваля «Литература и кино».

Лицами XXVII кинофестиваля станут Ирина Безрукова, которая будет вести церемонию открытия, и Олеся Судзиловская - ведущая церемонии закрытия. Завершится кинопраздник, как обычно, показом фильма, который получит  Гран-при нынешнего фестиваля.  

Фото  Пресс-служба Международного кинофестиваля  "Литература и Кино"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.