На XXII Международном форуме «Экология большого города» «Остров фортов» рассказал об экологически ответственном развитии прибрежной территории Кронштадта

22 марта — в День Балтийского моря и Всемирный день водных ресурсов — проект «Остров фортов» принял участие в XXII Международном форуме «Экология большого города» — ежегодном деловом мероприятии, которое собирает на одной площадке профессионалов в области градостроения, развития территорий, ландшафтной архитектуры, экологии и городского дизайна.

На дискуссионной сессии «Формирование комфортной городской среды в прибрежных зонах, набережных и водных объектах» генеральный директор АНО «Остров фортов» Константин Чамилович рассказал о том, как создаётся туристско-рекреационный кластер в Кронштадте, охватывающий прибрежные территории Котлина и прилегающую акваторию Финского залива и как в этой работе учитываются экологические аспекты.

«Остров фортов» призван стать эталонным примером бережного отношения к окружающей среде и морским экосистемам. Соответствующий подход реализуется во всех направлениях деятельности проекта.

При создании объектов туристско-рекреационного кластера, в частности, музейно-исторического парка, была проведена колоссальная работа по расчистке прибрежной территории от антропогенного и природного мусора, по разминированию и рекультивации загрязнённой почвы, по демонтажу экологически опасной изношенной топливно-заправочном инфраструктуры, по озеленению.

 

При проектировании объектов кластера принимается во внимание специфика расположения вблизи воды, особенности ландшафта и экосистемы. Аспекты морской экологии учтены при реставрации фортов «Кроншлот», «Пётр Первый» и «Император Александр Первый», при строительстве Музея военно-морской славы, при разработке проекта яхтенного порта.

 

Ежегодно «Остров фортов» с партнером — Фондом друзей Балтийской нерпы — проводит эколого-просветительские мероприятия, направленные на пропаганду среди туристов и жителей города экологически ответственного поведения на побережье.

 

«Примером уже завершенного прибрежного объекта кластера «Остров фортов», в котором реализован принцип создания дружелюбной для экологии и комфортной для людей среды, является музейно-исторический парк. Этим летом также будет введен в эксплуатацию комплекс Музея военно-морской славы, вокруг которого пройдёт первый участок благоустроенной пешеходной набережной. Променад создаст дополнительные рекреационные возможности для жителей и гостей Кронштадта, открыв новые выходы к воде, которых по иронии судьбы так не хватает в расположенном на острове городе, и при этом гармонично впишется в береговой ландшафт, не нарушая природной среды», — говорит генеральный директор АНО «Остров фортов» Константин Чамилович.

Международный форум «Экология большого города»  проводится при поддержке Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, Центра компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды Санкт-Петербурга. В рамках организованных на полях форума конференций представители институтов городской среды, муниципальных образований, отделов благоустройства районных администраций, ландшафтных и архитектурных бюро, представители бизнес-сообществ, преподаватели профильных ВУЗов обсуждают новые направления, современные тренды и лучшие практики, наиболее эффективно  способствующие развитию отрасли.

Фото Остров фортов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.