XIX Фестиваль "Императорский букет" пройдет 20-21 июля в Павловске

В Государственном музее-заповеднике "Павловск" 20-21 июля пройдет ежегодное торжество – фестиваль цветочного и ландшафтного искусства "Императорский букет".

Нынешний XIX по счету фестиваль посвящен проходящему в России Году театра. Весь Придворцовый район Павловского парка и долина реки Славянки превратятся в ряд сменяющихся театральных сцен, на которых будет разыгран "Спектакль цветов".

Главная сцена Павловского парка – Парадный плац перед дворцом. В естественных кулисах дворцовых фасадов плац представляет собой огромный зрительный зал. Театральная тематика праздника акцентирована двумя необычными панно: театральные маски "Трагедия" и "Комедия", выполненные из лепестков цветов в виде мозаики. Они как символы фестиваля, установленные перед импровизированной сценой, притягивают внимание зрителей. На этой сцене пройдут флористическое шоу и дефиле в цветочных масках. Будет много музыки, которая прозвучит в исполнении известных петербургских музыкантов.

На плацу гости праздника повстречают популярных театральных персонажей, над которыми потрудились флористы. Это арт-объекты – Коломбина, персонаж итальянского народного театра, расположившаяся около цветочной арки как на сцене комедии dell’arte; Кармен на фоне цветочной инсталляции "Кармен-сюита" как символ музыки; Золушка, отправляющаяся на бал в карете, декорированной цветочной композицией в виде тыквы.

 
 

Направляясь на прогулку вокруг дворца, посетители окажутся у Галереи Гонзага, где нарядная гондола с цветами пригласит в путешествие, позволяющее окунутся в атмосферу "Венецианского карнавала". А рядом, на Итальянской лестнице, актеры в старинных костюмах разыграют этюды в стиле комедии dell’arte. После шума итальянского представления в тиши Собственного садика гости смогут почувствовать себя в театре Древней Греции: флористические композиции посвящены богам и музам.

Вернувшись к Тройной липовой аллее, можно будет полюбоваться цветочной аркой, оформление которой навеяно сюжетом комедии Шекспира "Сон в летнюю ночь" с ее миром фантастических персонажей. По другую сторону Тройной липовой аллеи на Вольерном участке в Лабиринте, забаве XVIII века, посетители окажутся "В плену красоты", рассматривая цветочный арт-объект, напоминающий прическу придворной дамы.

Цветочный декор украсит Павильон с памятником Марии Федоровне, хозяйке Павловска и его главной Музе, любительнице цветов, знатоку ботаники и, конечно, вдохновительнице фестиваля "Императорский букет".

Прогулявшись в Старую Сильвию, можно будет пройти через флористический портал "Триумф Аполлона". На круглой площадке, куда сходятся Двенадцать дорожек и где Аполлон беседует с музами, прозвучат отрывки из поэм древнегреческого поэта Гомера "Илиада" и "Одиссея".

В знаменитом Розовом павильоне, любимом месте отдыха императрицы Марии Федоровны, где бывали поэты и музыканты, артисты-аниматоры представят интерактивную программу "Язык веера". Этот дамский аксессуар являлся не только изысканным дополнением костюма, но и обладал тайным языком жестов, когда можно было изъясняться в любви, не говоря ни слова. В дни фестиваля Розовый павильон будет украшен флористическими декорациями в духе театра эпохи барокко.

Гостей фестиваля ожидает еще один сюрприз – гала-шоу "Сокровища музыкального театра", которое пройдет на открытой сцене на берегу Славянки. Известные петербургские вокалисты исполнят попурри из знаменитых опер, оперетт и мюзиклов.

Фото © ГМЗ "Павловск"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.