XIII заседание Российско-Итальянского Совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству

17 декабря 2012 г. в Москве состоялось XIII заседание Российско-Итальянского Совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству.

 

Мероприятие прошло под председательством с российской стороны Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича, итальянской – Министра иностранных дел Итальянской Республики Дж.Терци ди Сант’Агата. Стороны с удовлетворением отметили, что со времени проведения в июне 2011 г. предыдущего заседания Совета, российско-итальянские торгово-экономические отношения продолжали сохранять свое высокое качество и содержательность во всех областях, представляющих взаимный интерес, несмотря на сложную ситуацию в экономике еврозоны. В ходе заседания большое внимание было уделено российско-итальянскому сотрудничеству в области туризма. Стороны отметили положительную динамику развития и с удовлетворением констатировали взаимное увеличение туристских потоков. Сопредседатель Российско-Итальянской Рабочей группы по туризму, Руководитель Ростуризма Александр Радьков проинформировал о состоянии и перспективах отраслевого сотрудничества. В последние годы наблюдается стабильный рост взаимных туристских потоков.

По данным Росстата, за девять месяцев 2012 года граждане Италии совершили 170 755 поездок в Российскую Федерацию, что на 2,2% больше аналогичного периода прошлого года (9 мес. 2011 г. – 167 057 поездок). Количество поездок граждан Российской Федерации в Италию за девять месяцев 2012 года составило 633 002 поездки, что на 6% превысило показатель 2011 года (9 месяцев 2011 г. - 594 842 поездки). В качестве перспективных направлений российско-итальянского сотрудничества Александр Радьков назвал событийный туризм, MICE-туризм, продвижение российских массовых туристских мероприятий на итальянском рынке, образовательный обмен. Возможно содействие к установлению прямых взаимоотношений между представителями бизнеса Российской Федерации и представителями ведущих туристских дестинаций Италии на региональном уровне.

Стороны выразили взаимную заинтересованность в развитии инвестиционного сотрудничества в рамках проекта создания туристского кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея. 23 июля 2012г. в Москве в рамках рабочего визита Председателя Совета Министров Итальянской Республики г-на Марио Монти подписан протокол о привлечении итальянских инвестиций в строительство коммерческой и гостиничной инфраструктуры туристического кластера курортов Северного Кавказа. Была достигнута договоренность на регулярной основе обмениваться информацией о мероприятиях в области туризма и подчеркнули готовность содействовать взаимному участию российских и итальянских туристских организаций в профильных мероприятиях. Учитывая важность развития туристских обменов между Россией и Италией, стороны выступили с инициативой проведения перекрестных Годов туризма.

Проведение совместных Годов туризма придаст мощный импульс развитию двустороннего сотрудничества в сфере туризма, увеличит взаимные туристские потоки, позволит совершенствовать качество туристских услуг, а также укрепит дружественные связи между двумя странами. Дальнейшему увеличению турпотока будет способствовать расширение географии регулярных и чартерных рейсов между двумя странами. В настоящее время установлено прямое воздушное сообщение между наиболее популярными туристскими центрами Италии и крупнейшими городами России: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Нижний Новгород, Казань, Волгоград, Уфа, Челябинск, Архангельск, Екатеринбург, Тюмень; Верона, Римини, Турин, Бергамо, Анкона, Палермо, Рим, Милан, Венеция. По итогам пленарного заседания было подписано Совместное заявление Руководителя Федерального агентства по туризму и Министра по региональным делам, туризма и спорта Итальянской республики о реализации на период 2013-2014 гг. Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о сотрудничестве в области туризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.

 

Декабрь 12, 2023 - 01:13

Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! соберет больше 700 участников с 13 по 15 декабря в Петербурге