WTM оценила туризм России

Итоги своей отраслевой конференции в Москве подвела «World Travel Market». В отчете, подготовленном специалистами организации, отдельной строкой проходит и российская туристическая отрасль.

 

В частности, говорится о том колоссальном потенциале, которым обладает наш въездной туризм, и о скромных имиджевых усилиях, предпринимаемых Россией на мировом туристическом рынке, а потому испытывающей дефицит иностранных туристов, особенно из Западной Европы и США. По информации «Euromonitor International», прошлогодняя статистика российского въездного туризма (26 млн. человек) наглядно свидетельствует о его значительном росте. Иного мнения придерживается Главный аналитик , WTM Мантас Калуина, которая в ходе встречи с российской делегацией в рамках нынешней конференции говорила о том, что въездной турпоток в нашу страну по-прежнему зависит от активности туристов из соседних стран. Сегодня он крайне остро нуждается в «новой крови», имея в виду туристов из Западной Европы и США. Говоря о том, какие препятствия стоят на пути улучшения имиджа России на международных туристических рынках, она отметила дефицит инфраструктуры, низкий уровень безопасности, визовые проволочки и качество туристических услуг в целом.

На сегодняшний день своим въездным турпотоком Россия чуть ли не на половину обязана соседям, а именно Узбекистану, Казахстану и Украине, обеспечивающим нам, соответственно, 2, 3 и 6 млн. так называемых туристов в год. Туристами граждан из этих стран назвать трудно, в основном это гастарбайтеры и лица, направляющиеся к родственникам и знакомым, но статистика записывает их в туристы, что позволяет чиновникам рапортовать о грандиозном росте турпотока. На самом деле так называемый «турпоток» из Средней Азии, это всего лишь толпы мигрантов, а не туристы с фотоаппаратами, рассматривающие достопримечательности России. Прогноз на ближайшую пятилетку (до 2017 года), сделанный «Euromonitor International», фактически свидетельствует о стабильности данного тренда, который, если и претерпит, то самые незначительные изменения. В Западной Европе «оплотом» российского въездного туризма остается Германия. Но и на этом направлении в период с 2012 по 2017 год въездной турпоток едва ли сможет закрепиться на миллионе в год. Оптимизм внушает Китай, чей ежегодный турпоток в Россию к 2017 году превысит один миллион.

По итогам прошлого года российский выездной турпоток вырос на 9 процентов, обязанный этим набирающему обороты среднему классу. Среди направлений лидируют Финляндия, Казахстан и Украина. Эксперты уверены, что к 2017 году совокупный доход российской семьи в чистом виде составит 25.500 долларов (40%). Они же прогнозируют России еще 8 миллионов туристов, которые отправятся за рубеж, и называют нашу страну вторым по объему туристическим рынком мира после Китая. Для многих россиян зарубежный туризм превращается в традицию, которая с каждым годом только набирает обороты. На языке цифр, половина пакетных туров в ценовом диапазоне 600-1500 долларов нашла покупателей в России, граждане которой отдали предпочтение Египту, Греции и Турции (не считая других направлений). Локомотивом роста выездного туризма останется и онлайновый рынок: к 2017 году рост объема продаж в этом сегменте превысит 10 процентов, главным образом, за счет авиабилетов, отелей и социальных сетей.

В «Euromonitor International» говорят и о росте мирового туристического рынка, который в период в 2012 по 2017 год составит 4 процента. Директор WTM Reed Travel Exhibition Самон Пресс уже пообещал мощный всплеск российского выездного туризма, что с оптимизмом было встречено зарубежными странами. Что же касается зарубежного турпотока в Россию, то в этом вопросе аналитики едины: только радикальное оздоровление туристического рынка позволит нам привлечь иностранных туристов и наращивать положительную динамику. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.