В мировом рейтинге паспортов страны ЕС лидируют

Названы 10 самых сильных паспортов в мире. Новый рейтинг отвечает на вопрос, паспорт какой страны считается лучшим в мире.

Критерии простые – возможность безвизового въезда в максимальное число стран и налогообложение зарубежных доходов резидентов

Жители Люксембурга могут гордиться: их паспорт считается лучшим в мире. Таков новый рейтинг, составленный компанией Nomad Capitalist, оказывающей услуги налоговых консультаций мигрантам. В рейтинге рассмотрены 199 стран, российский занял - 91-е, Израиль занял 54-ю строку

9 из 10 первых строк рейтинга достались странам Европы, из 30 первых мест европейцам принадлежат 85%. На втором месте после Люксембурга находится Швеция, затем – Ирландия. Бельгия и Швейцария делят 4-5-е места, Финляндия, Португалия и Чехия – 6-8-е. Замыкают первую десятку Нидерланды и Сингапур, находящиеся на 9-10-м местах.

Вот как выглядит первая десятка:
1. Люксембург
2. Швеция
3. Ирландия
4-5. Бельгия и Швейцария
6-8. Чехия, Португалия и Финляндия
9-10. Сингапур и Нидерланды
Весь рейтинг доступен здесь >>

При определении позиции в рейтинге учитывалось в первую очередь число стран, куда обладатели паспорта могут въехать без визы (на этот параметр приходилось 50% баллов). Но были и другие критерии, например, необходимость платить налоги вне зависимости от места проживания или наличие частичных ограничений, например, налогообложение зарубежных доходов резидентов (20%), международная репутация страны (10%), возможность двойного гражданства (10%) и уровень личных свобод (10%).

Так, американский и канадский паспорта дают возможность безвизового въезда в одинаковое число стран, но американцы должны платить налоги вне зависимости от места проживания, поэтому канадский паспорт занимает 26-ю строку рейтинга, а американский – 41-ю. Япония заняла 18-е место, несмотря на то что японский паспорт позволяет безвизовый въезд в самое больше число стран – 192.

Израилю досталось сравнительно небольшое число баллов по критерию налогообложения, поскольку на держателей его паспорта наложен ряд ограничений при уплате налогов, хотя глобальное налогообложение, подобное американскому, в Израиле отсутствует. Мало баллов Израилю досталось и в категории восприятия страны в мире (30 из 50). Этот критерий включает в себя показатели уровня счастья, индекс человеческого развития и ряд других критериев, связанных с восприятием граждан страны. По возможности двойного гражданства Израиль получил 50 баллов из 50 возможных, по уровню личных свобод – 40 из 50. Израильский паспорт позволяет безвизовый въезд в 159 стран.

На последнем месте в рейтинге – Афганистан, он находится на 199-м месте, выше него расположены Ирак, Йемен, Пакистан и Эритрея, которая делит 194-е место с Северной Кореей.

Фото (с) nomadcapitalist.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».