Швейцария зимой предлагает туристам попробовать что-то новое

Несмотря на действующие в мире ограничения в сфере туризма, швейцарские горнолыжные курорты готовятся к зимнему сезону. Офис по туризму Швейцарии запустил кампанию Clean & Safe, которая призвана позиционировать страну как и безопасное направление для туризма.

Турпоток из России снизился на 22.4%

Прошлогодний зимний сезон мог быть очень удачным для швейцарского туризма. По итогам февраля 2020 г. рост по количеству ночевок туристов из России составлял 11%. Всё указывало на то, что этот зимний сезон будет одним из самых успешным за последние годы. Однако пандемия кардинальным образом изменила ситуацию.

По итогам зимнего сезона 2019/2020 г. количество прибытий из России сократился на 22,4%. Количество ночевок – на 21% (со 192,6 тыс. в зимнем сезоне 2018/19 до 103,9 тыс. в сезоне 2019/20 гг.).

В летние месяцы 2020 г. россияне провели в Швейцарии 14 тыс. ночей. Для сравнения, в летнем сезоне 2019 г. – 164,8 тыс.

Напомним, что на данный момент Швейцария не принимает туристов из России. Авиасообщение между Россией и Швейцарией восстановлено. Но пассажирами этих рейсов могут быть только отдельные категории граждан, и это не туристы. Например, въехать в Швейцарию могут россияне, которые проходят в этой стране лечение.

Швейцарские туристы поехали в горы

Традиционно, около 50% турпотока в Швейцарии составляют внутренние туристы. В условиях пандемийных ограничений их количество выросло на 25%, сообщили в Офисе по туризму Швейцарии. Однако этот прирост не смог перекрыть потери от въездного туризма – он снизился в этом году на 75%.

От роста внутреннего турпотока выиграли в основном горные курорты.

«Как только в июне отменили локдаун, огромное количество швейцарцев отправилось отдыхать в горы. В то же время городские отели испытывают проблемы с загрузкой. Многие из них приняли решение закрыться в этом году», – рассказали в офисе по туризму Швейцарии.

Чистая и безопасная Швейцария

Несмотря на все ограничения, в Швейцарии готовятся к зимнему сезону и ждут возможности принимать иностранных туристов, в том числе гостей из России.

Офис по туризму Швейцарии инициировал маркетинговую кампания «Чисто и безопасно». Кампания состоит из информационной платформы и отличительного знака Clean & Safe.

Наличие такого знака свидетельствует о том, что в гостинице, ресторане, транспорте и т.п. реализуется план обеспечения безопасности клиентов, включающий правила уборки помещений, соблюдение социальной дистанции и других противовирусных мер. Информационная платформа рассказывает о конкретных предпринимаемых мерах.

Попробуйте что-то новое в этом зимнем сезоне

Зимняя кампания Офиса по туризму Швейцарии в этом сезоне приглашает впервые сделать что-то, чего вы никогда раньше не делали. «Занимаясь чем-то в первый, вы высвобождаете уникальную энергию, волнение, предвкушение и неизвестное бодрят. Если вы готовы испытать себя этой зимой, Швейцария – самое подходящее место», - рассказывают в офисе по туризму страны. Слоган туристического сезона 20/21 гг.  – «Попробуйте что-то новое».

Офис по туризму Швейцарии подготовил целый список развлечений, которые многие наверняка никогда не пробовали.

Например, попробовать совместить «Лед и пламя». Сначала вас ждет прогулка по заснеженному лесу на снегоступах с горным гидом Маркусом Герингом из Гёшенена. После прогулки ныряйте в большую деревянную ванну с горячей водой, стоящую прямо на улице. Помимо расслабления и веселья вас ждет великолепный вид на ледник Дамма. А вечером можно поужинать вкусным сырным фондю. Столы будут накрыты в старинной альпийской конюшне (Андерматт).

Попробуйте совершить удивительное путешествие в чарующий мир льда и света Ледяных дворцов Карла Нейхауса. В двух километрах от Шварцзее каждую зиму появляется волшебный лес с величественными дворцами и различными скульптурами.

Попробуйте раклетт в самой крупной системе пещер в Европе. Двухдневная экспедиция в систему пещер, включая раклетт и вино под сталактитами и ночевку в одном из подземных залов в теплых зимних спальниках, – одно из самых уникальных приключений, которое вас ждет в Швейцарии в этом зимнем сезоне. Хёллох – крупнейшая система пещер в Европе, расположенная в долине Муотаталь в Центральной Швейцарии.

Попробуйте прокатиться на фэтбайке в Давосе. Если вы уже испробовали почти все зимние виды спорта, предлагаем обратить внимание на фэтбайк, монстр в мире велосипедов. Регион Pischa неподалеку от Давоса – идеальное место для фэтбайка. Ходовые возможности улучшенного горного велосипеда с 12-см шинами практически безграничны.

Попробуйте прокатиться с одной лошадиной силой. Скиджоринг – это лыжи или сноуборд, опытный тренер и наездник в одном лице, длинные поводья, одна лошадиная сила, ветер в лицо, сумасшедшая скорость и выброс адреналина в кровь. В Швейцарии в горах региона Женевского озера скиджорингом занимаются уже около 20 лет.

А еще попробуйте:

  • Парапланеризм в полнолуние в Ленк (Берн)
  • Пройти весь зимний веревочный парк в Шармей (регион Фрибурга)
  • Сырный воркшоп в Вербье (Вале)
  • Ски-тур с шеф-поваром в Кран-Монтана (Вале)
  • Послушать живой концерт в иглу в Гштаад (Берн)
  • Подледный дайвинг на озере Лиозон (регион Женевского озера)
  • Познакомиться с черноносой овцой в Церматте (Вале)
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Горные Лыжи»

Январь 11, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) в зимнем сезоне 2024 года предлагает путешественникам со всей страны отправиться на горнолыжные курорты.

 

Декабрь 11, 2023 - 12:35

Туроператоры отмечают ровный спрос на активный отдых в период новогодних каникул.

 

Декабрь 10, 2023 - 01:41

Турпоток на Эльбрус к 2026 году составит 2 млн человек

 

Декабрь 8, 2023 - 15:23

Одним из ярко выраженных туристических трендов 2023 года стал отдых в горах — мобильный трафик в этих локациях вырос на 25%.