Смогут ли россияне выехать в Финляндию и Эстонию с 15 июля?

Правительство РФ пока не отменило действие ковидных запретов на пересечение сухопутных границ. Если этого не случится до 15 июля, российские путешественники не смогут свободно попасть в Финляндию, Эстонию, Литву, Латвию и другие страны.

Ранее о намерении властей снять ограничения заявила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, с 15 июля будут признаны утратившими силу распоряжения правительства РФ от 16 марта 2020 года № 635-р (запрещает въезд в РФ иностранцев, кроме списка исключений) и от 27 марта 2020 года № 763-р (ограничивает движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через Государственную границу РФ).

Однако по состоянию на 11 июля указанные изменения не были внесены, сообщили «Фонтанке» в справочной Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«На сегодняшний день в пограничные органы официального распоряжения об отмене не поступало. На сегодняшний день действует распоряжение правительства, требуется основание для выезда», — заявили там.

Ясность скорее всего появится непосредственно 15 июля, отметили в справочной пограничной службы.

Напомним, согласно действующей редакции распоряжения, Россия выпускает лишь тех, у кого есть основания (например, владельцев недвижимости, тех, кто учится или работает в Суоми, имеет ВНЖ или едет на лечение). Иностранцам для посещения России тоже нужны основания. При этом сами Финляндия и Эстония уже готовы пускать и выпускать всех желающих.

«Фонтанка» направила запрос в правительство РФ с просьбой уточнить, в силе ли планы снять ограничения и открыть границу с 15 июля. На момент публикации материала ответа из кабмина не поступило.

Фото: fotostrana.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.