Заберут ли курорты Египта туристов у ОАЭ?

Туроператоры рассказали, как на спрос и ценообразование отелей ОАЭ повлияет возвращение прямых рейсов на египетские курорты. Узнали также, как бронируются Эмираты на осень и зиму и какие новинки по направлению появятся в зимнем сезоне.

ОАЭ БУДУТ В ЛИДЕРАХ ПРОДАЖ В ПРЕМИАЛЬНОМ СЕГМЕНТЕ

В предстоящем зимнем сезоне в премиум-сегменте пляжного отдыха туроператоры прогнозируют в лидерах продаж Мальдивы и ОАЭ. По оценкам экспертов туристического рынка, именно эти два направления оттянут на себя основной поток состоятельных туристов, в то время как средний и бюджетный сегменты отдыхающих выберут Египет.

«Карибский регион не сможет составить конкуренцию, поскольку уровень отельной базы и обслуживания у этих направлений все же пониже. К тому же высокая цена на авиабилеты и длительный перелет (10-12 часов) значительно снизят количество желающих, особенно семейных пар с детьми», – полагают в KMP Group.
БРОНИРОВАНИЯ ЕСТЬ И НА МАЙ 2022 ГОДА, НО БОЛЬШИНСТВО ЗАЯВОК – НА ОСЕНЬ

По данным туроператоров, спрос на туры в ОАЭ на осенне-зимний период постепенно оживает, но пока большая часть бронирований приходится на начало осени: сентябрь и октябрь.

Как отмечают специалисты туроператора «Русский Экспресс», в целом на дальние даты бронирований не так много, что, впрочем, из-за влияния пандемии является общим трендом для многих направлений.

При этом в туроператорских компаниях «Интурист», Coral Travel, PAC Group, ICS Travel Group и «Спектрум» глубина бронирований по ОАЭ достигает 6 месяцев. В TEZ TOUR и TUI Россия есть уже и заявки на майские праздники 2022 года.

Как отмечают эксперты «Интуриста», спрос на Эмираты поддерживают такие факторы, как высокое качество и стандарты сервиса отелей, широкие возможности перевозки (прямые рейсы в ОАЭ выполняются из Москвы и регионов), а также множество разнообразных развлечений для туристов.

В Coral Travel напоминают про безопасность отдыха в ОАЭ в условиях пандемии, наличие вариантов проживания под разный бюджет и разнообразие экскурсионной программы.

Специалисты туроператора «Спектрум» отмечают и новый тренд спроса, связанный с открытием в октябре в Дубае Всемирной выставки «Экспо-2020». В этой связи популярностью пользуются туры в городские отели Дубая в комбинации с посещением выставки.

ЕГИПЕТ ОТТЯНЕТ ТУРИСТОВ, НО МНОГОЕ ЗАВИСИТ ОТ ЗАПУСКА ЧАРТЕРОВ

«Вестник АТОР» спросил у представителей туристического рынка, как на спрос по ОАЭ повлияет возращение курортов Египта. Большинство наблюдателей считает, что Эмираты, которые в свое время стали вынужденной альтернативой египетским направлениям, потеряют туристов в среднем и особенно бюджетном сегментах.

Так, по оценке генерального директора туроператора Space Travel Артура Мурадяна, спрос на Эмираты упадет на 30%, что, однако, пойдет на пользу направлению: вернет ему «пальму первенства в люксовом сегменте отдыха».

Тезис о том, что бюджетные туристы с высокой долей вероятности вернутся в Египет, оставив ОАЭ их традиционную целевую аудиторию, поддерживают специалисты по Эмиратам в KMP Group, TEZ TOUR, Coral Travel, «Русском Экспрессе» и «Спектруме».

«Часть туристов уйдет в Египет. К тому же возвращение Египта повлияет на все страны, не только на ОАЭ. Тем не менее не думаем, что влияние Египта на Эмираты будет сильным, поскольку ОАЭ имеют весомую долю поклонников, которым после сервиса и всех услуг в ОАЭ сложно будет угодить чем-то другим», – добавляют в Coral Travel.

По информации туроператоров, продажи туров в ОАЭ в бюджетном и среднем сегментах из-за возвращения курортного Египта на данном этапе несколько затормозились.

«Туристы ждут новых предложений по Египту, из-за этого средний сегмент сейчас вообще мало бронируется», – констатируют в «Русском Экспрессе».

Впрочем, по мнению представителей ANEX Tour, «Интуриста» и TUI, Эмираты составят определенную конкуренцию курортам Египта в бюджетном и среднем сегментах.

«О влиянии фактора Египта на спрос по ОАЭ пока говорить рано, поскольку туроператорам еще не разрешили формировать собственные чартерные программы», – считают в «Интуристе».

Определенные надежды у туроператоров связаны и с возможным появлением в зимнем сезоне чартерных программ в ОАЭ.

«Туры в ОАЭ на регулярных рейсах не так популярны у бюджетных туристов. Сейчас ожидаем информацию о расширении полетных программ, в том числе и о возвращении чартерных рейсов по направлению», – сообщили в ANEX Tour.

ЦЕНЫ НА ОТЕЛИ В ОАЭ НЕ СНИЗЯТСЯ, А В ДУБАЕ ЕЩЕ И ПОЙДУТ ВВЕРХ

Эксперты сходятся в том, что возвращение прямых регулярных рейсов на курорты Египта не повлияет на ценообразование отелей ОАЭ: снижения цен на предстоящий зимний сезон туроператоры не ждут.

«В октябре в Дубае стартует «Экспо-2020», поэтому, наоборот, многие отели этого эмирата повысили цены на октябрь. Особенно это касается популярных отелей 5*», – сообщили в «Русском Экспрессе».

Как добавляют представители «Спектрума» и ICS Travel Group, многие дубайские отели 5* уже присылают stop sale на пиковые даты. По информации участников туррынка, SPO на ближайшие даты предлагают только отели Рас-Аль-Хаймы, Фуджейры и Шарджи.

В «Интуристе» считают, что партнеры ОАЭ остаются верны себе в маркетинговой активности. Так, сейчас идет маркетинговая программа WANASA эмирата Рас-эль-Хайма, в рамках которой при бронировании ряда отелей туристы получают в подарок билеты беспроигрышной лотереи, бесплатные билеты или скидку 40% на посещение Dubai Parks and Resorts, ужины в ресторанах, абонементы на посещение SPA и другие приятные сюрпризы.

Большую маркетинговую программу Stay and Play запустил и остров Яс эмирата Абу-Даби: правда, воспользоваться ее благами россияне смогут после снятия карантинных ограничений на въезд.

НАСКОЛЬКО ОАЭ ДОРОЖЕ ЕГИПТА В БЮДЖЕТНОМ СЕГМЕНТЕ

«На самом деле и в ОАЭ можно отдыхать по доступной цене и по системе «все включено», – подчеркивают в TUI Россия.

И все же в сентябре пакетный тур на 7 ночей в ОАЭ с питанием «все включено» на двоих окажется дороже, чем в Египте в среднем на 25-35%.

К примеру, отдых в отеле 3* в Шардже обойдется от 100 тыс. р. на двоих, в отеле 4* – от 108 тыс. р. на двоих, в отеле 5* (Рас-эль-Хайма) – от 125 тыс. р. на двоих.

Пакетный тур в Египет с прямым перелетом из Москвы и размещением в отеле 3* (Хургада) с питанием «все включено» обойдется от 78 тыс. р. на двоих, в отеле 4* – от 81 тыс. р. на двоих, в отель 5* – от 85 тыс. р.

ТУРОПЕРАТОРЫ РАСШИРЯЮТ АССОРТИМЕНТ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ОАЭ

В туроператорских компаниях готовы расширять предложения по ОАЭ на предстоящий зимний сезон. В ассортименте Coral Travel уже появились гостиничные новинки – объекты отельной сети Address, Centara, NH и Hilton.

Новые объекты размещения в Эмиратах и билеты на «Экспо-2020» предлагает «Русский Экспресс» как официальный представитель этого выставочного проекта.

Туроператор PAC Group взял блоки мест на рейсах flydubai из Москвы и регионов. Пакетные туры с вылетами из столицы уже посчитаны в онлайне, туры из регионов появятся в ближайшие дни.

Блочные контракты с ведущими авиакомпаниями ОАЭ есть и у TUI Россия.

Туроператор «Спектрум» планирует запуск сервиса по поиску отелей в ОАЭ, который позволит выгрузить все доступные объекты по максимально выгодным ценам.

В «Интуристе» ждут в новом сезоне открытия в Эмиратах нескольких новых отелей, эти новинки будут включены в пакетные туры.

Фото (с) tourprom.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.