Почему в Севастополе забуксовали проекты винного туризма

Четыре года назад проект "Терруар Севастополь" был назначен приоритетным: аграрии планировали строить на виноградниках гостиницы, рестораны и принимать гостей. Власти пообещали помочь виноделам с оформлением земли, но процесс затормозился, процедуру смог пройти только один из 36 человек.

В Севастополе, как, пожалуй, ни в одном другом регионе РФ, сильна идея авторского виноделия. За последние 5 - 7 лет здесь появилось около 30 небольших и средних хозяйств с собственными виноградниками. В перспективе их владельцы рассчитывали закупать оборудование для переработки и розлива, открывать дегустационные залы, а также мини-отели, кафе и рестораны, сыроварни, пекарни, - все, что поможет привлечь туристов.

Проблема в том, что строить на сельхозугодьях ничего нельзя. Виноделы просили изменить вид разрешенного использования земли для небольших участков, чтобы на них можно было разместить винзаводы и объекты туризма. В правительстве Севастополя предложили свою процедуру изменения вида разрешенного использования земли. Виноделы собрали кипы документов, провели общественные слушания, но результата так и не получили.

- Планировалось 10 процентов площади виноградников, но не более гектара, выделить под объекты винного туризма, - рассказал "РГ" глава Ассоциации виноградарей и виноделов Севастополя Александр Рыбченко. - Из 20 гектаров - 20 соток. Отдавали не плодородную землю, требовалась обязательная лабораторная экспертиза, чтобы подтвердить малопригодность участка для сельского хозяйства. На уровне региона готовили документы, но в Минсельхозе РФ их не согласовали. Объяснили, что если такая практика пойдет по всей России, начнутся махинации и попытки застроить сельхозземли.

Несмотря на сложности с землей, проект "Терруар Севастополь" оказался привлекательным для бизнеса. Многие занялись виноделием с нуля. По словам Рыбченко, 24 члена ассоциации стали участниками проекта и вложили в виноградники и уход за ними около миллиарда рублей. Еще два миллиарда рублей они готовы были инвестировать в туристическую инфраструктуру и развитие производства.

- Люди, которые в 2018 году посадили виноград, уже собирают урожай. Но делать вино им негде, - говорит глава ассоциации. - Все рассчитывали лить у себя на участках. А вместо этого приходится арендовать помещение у других предприятий и возить туда ягоду. Для удаленных хозяйств это проблема. Когда ягоду сняли, ее надо отправить на переработку в течение двух часов. Это не всегда удается.

Около 15 малых винодельческих хозяйств сейчас производят вино на крупном винзаводе на Северной стороне Севастополя, еще несколько - в Республике Крым.

Оформить землю смог лишь один участник проекта. Виноделы говорят: повезло. У Рема Акчурина 72 гектара виноградников. Из этой площади ему разрешили застроить 42 сотки. На участке уже возвели трехэтажное здание. На первом этаже будет производственный цех, на втором - ресторан, на третьем - мини-гостиница на шесть номеров. В комплекс он уже инвестировал около 180 миллионов рублей, предстоит еще закупить часть оборудования. Ввести здание в эксплуатацию Акчурин планирует в 2023 году. Пока же виноград приходится возить на переработку. В 2021 году было выпущено 42 тысячи бутылок вина.

- С 2017 года делаю вино и мечтаю построить свое производство, - говорит Акчурин. - Пока не закончим строительство и не установим свое оборудование, лицензию на производство получить не сможем.

В этом году Акчурин получил грант "Агротуризм" в размере 10 миллионов рублей. Средства он потратит на системы отопления и кондиционирования здания, а также на оборудование для ресторанной кухни. Говорит, что на старте любая помощь важна.

- Процент туристов, которые интересуются вином, растет в нашей стране из года в год, - говорит винодел. - Люди все больше стали доверять российскому вину в силу того, что появились продукты достойного качества. Чем больше объектов агротуризма будет в регионе, тем интереснее гостям к нам приезжать.

В 2021 году винный туризм привлек в Севастополь более 60 тысяч человек. Они посещали экскурсии и дегустации на крупных винодельческих предприятиях.

В 2022 году власти города решили вдохнуть в проект "Терруар Севастополь" новую жизнь. За последние полгода число участников выросло с 22 до 36. Их общие инвестиции оценивают в 15 - 20 миллиардов рублей. В планах - объединить хозяйства винной дорогой протяженностью 120 километров.

По словам руководителя приоритетного проекта департамента экономического развития Севастополя Даниила Степаненко, виноделам помогают с оформлением документов и подключением к коммунальным сетям, на дорогах устанавливают указатели, чтобы гости смогли легко доехать до хозяйства.

В департаменте нашли другой путь оформления земли. Участки, вид разрешенного использования которых надо изменить, решено включить в правила землепользования и застройки (ПЗЗ). В июне проект прошел публичные слушания, сейчас в него вносят коррективы и до конца года планируют утвердить.

- Провели большую подготовительную работу, чтобы это не привело к потере виноградопригодной земли как невосполнимого ресурса. Таких сельхозземель в нашей стране меньше всего, - отметил Степаненко.

На публичных слушаниях по ПЗЗ виноделы подали свои предложения о смене вида разрешенного использования земли. Их рассмотрит департамент архитектуры и градостроительства Севастополя.

- Окончательного решения нет, но мы надеемся, что наши пожелания будут учтены, - говорит Александр Рыбченко. - Планируется, что участкам присвоят зону СХ 2.1, как садоводствам, и тогда можно будет перерабатывать виноград и строить туристические объекты.

Хотя категория земель останется прежней. И пока непонятно, удастся ли виноделам выполнить свои планы.

Тем временем

В июне этого года в Госдуму был внесен законопроект о винном туризме, который давал возможность строить капитальные и некапитальные объекты на виноградниках по всей стране. Однако документ так и не был рассмотрен парламентом, комитет ГД по экономической политике отправил его на доработку.

Фото: travelcrimea.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.