Зачем в России аккредитуют 100 туристических маршрутов

Более 100 аккредитованных туристических маршрутов появится в России к 2024 году, заявила глава Ростуризма Зарина Догузова. С прошлого года уже создано около 20 маршрутов, в этом году откроется еще десяток.

Стандартизированный национальный маршрут предполагает, что здесь расположены не только притягательные для туристов памятники архитектуры, природы, места отдыха и развлечений, но и классифицированные гостиницы, точки питания. Развивать сеть маршрутов будут по единым стандартам, ради доступного и познавательного отдыха, пояснила глава Ростуризма, выступая на "правительственном часе" в Госдуме.

Создают маршруты на основе разработок туроператоров, но воспользоваться ими смогут и самостоятельные туристы, путешествующие, например, на своем автомобиле. Останавливаться они смогут не только в гостиницах, но и в кемпингах, быстровозводимых модульных отелях. Качество будет гарантировано. На такие средства размещения распространят систему классификации.

Сейчас готовятся изменения в законодательство.В туротрасли в целом формируется пул стандартов, которые будут работать в различных сегментах, отметила Догузова. С1 июля этого года вступят в силу законы о реестре турагентов и об обязательной аттестации гидов, экскурсоводов, инструкторов - проводников. Первый законопроект призван сделать прозрачным оказание услуг и гарантировать качество организованного отдыха. Второй - направлен на обеспечение комбезопасности тех туристов, которые предпочитают самостоятельно совершать походы.

Уделят внимание детскому туризму. С прошлого года действует программа "детского" кешбэка, по которой возвращается до половины стоимости путевок в детские лагеря. Семьи приобрели 800 тыс. путевок.

В этом году Ростуризм запустит программу бесплатных экскурсионных поездок для школьников. "Уже в этом году 100 тыс. школьников из 18 регионов, которые захотели участвовать в проекте, отправятся в поездки по интересным экскурсионным программам по родному краю и соседним регионам", - рассказала Догузова.

Фото: Артур Лебедев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».