Плюс пятьдесят: зачем ехать летом на курорты Красного моря

"Мы изрядно подмерзли в дождливой Москве и мечтали о тепле. Вот приехали отогреваться", — шутят российские туристы в Шарм-эш-Шейхе. Египет — традиционно зимнее направление — все популярнее и летом. О том, стоит ли сейчас отправляться на курорты Красного моря, как до них долететь, какие деньги брать и что нового посмотреть, — в материале РИА Новости.

Не такая уж жара

"Туристы, уже отдыхавшие в Египте летом, знают, что нестерпимая жара — это больше разговоры, чем правда. Дело в том, что у нас сухой климат и высокую температуру переносить легче", — говорит управляющий директор сети отелей Rixos в Египте Эркан Йылдырым.

Обычно высокий сезон начинался в сентябре и продолжался до декабря. Но туристы едут на курорты Красного моря уже сейчас.

"Летний Египет — это возможность сэкономить на отдыхе до 30 процентов, при этом все будет так же здорово", — считает Йылдырым.

Генеральный представитель отелей Albatros Сахер Раафат отметил, что цены в их сети сейчас снижены на 50 процентов.

Так, купить тур в четырехзвездочный отель Albatros Aqua Blu Resort у Tez Tour можно за 128 тысяч рублей. Это недельный отдых "все включено" на двоих. Путевка в Rixos Sharm El Sheikh на семь ночей и "ультра все включено" обойдется от 200 тысяч на двоих. Можно выбрать и более доступный вариант отдыха от 106 тысяч рублей all inclusive на двоих на неделю с проживанием в "четверке".

У Fun&Sun путевка на семь ночей в четырехзвездочный отель в середине июня на двоих составит от 104 тысяч рублей ("все включено"), а в "пятерку" на этих же условиях — от 126 тысяч рублей.

Россиянам здесь рады

"Сервис хороший, видно, что египтяне стараются. Правда, любят поторговаться. Ну и мы тоже это умеем", — с улыбкой подмечает турист Станислав, остановившийся в отеле Barcelo Tiran Sharm.

По его словам, персонал неплохо владеет русским. Даже водители каров обязательно спросят: как вас зовут, как дела, откуда приехали.

"В прошлом году на курортах Египта россиян было на 75 процентов больше, чем в 2019-м, и на 80 — чем в 2020-м. У нас этим летом направление занимает второе место после Турции", — уточнили в пресс-службе Tez Tour.

"Шарм-эш-Шейх прежде принимал 20 тысяч россиян в неделю. Мы готовы это восстановить. И очень ждем гостей", — подчеркнул губернатор Южного Синая Халед Фуда.

Гендиректор Rixos Sharm El Sheikh Сонер Йешильэльма говорит, что на Россию приходилось около 60 процентов бронирований. Сейчас в два раза меньше. Однако по-прежнему русских в отеле больше всего. Далее в порядке убывания — британцы, румыны, туристы из Казахстана, Белоруссии, Сербии.

"Для нас, египтян, любой гость в почете, мы уважаем всех, вне зависимости от национальности и конфессии", — подчеркивает заместитель гендиректора Tez Tour Египет Тамер Саид. По его словам, исключены "даже намеки на какой-либо конфликт между отдыхающими".

Лететь дольше, но приятнее

Сегодня в Египте по чартерным программам работают пять туроператоров. В их числе Tez Tour, сотрудничающий с российской авиакомпанией iFly.

Правда, теперь перелет из Москвы занимает не 4,5 часа, а 6,5-7. Маршрут — через Казахстан, Иран и Саудовскую Аравию.

"Семь часов на борту было не так уж тяжело. Очень хорошо кормили. Рейс удобный, сервис на высоте", — уверяет туристка Галина Иванова.

А ведь еще год назад россияне на египетские курорты добирались только наземным транспортом — из Каира, а это — шесть-восемь часов. Прямые рейсы на курорты запустили лишь с августа 2021-го.

Шаги навстречу

В Tez Tour сообщили, что при стабильном спросе готовы увеличить количество рейсов из Москвы, причем существенно: с четырех в неделю до двух в день. А в перспективе — распространить полетную программу и на регионы.
Рынок в Шарм-эш-Шейхе - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
© РИА Новости / Марина Первухина
Рынок в Шарм-эш-Шейхе
Губернатор провинции Южный Синай Халед Фуда сообщил, что пропускную способность аэропорта в Шарм-эш-Шейхе увеличат с 7,5 миллиона пассажиров в год до 9,5 миллиона. Добавят стоек регистрации, чтобы сократить очереди, вызвавшие зимой критику.
 
В преддверии Международной климатической конференции, которая пройдет в Шарм-эш-Шейхе осенью, в регионе планируют запустить электротранспорт и провести в отели высокоскоростной интернет.

Не пляжем единым

В Шарм-эш-Шейхе есть чем занять себя и помимо пляжного отдыха. Стоит посетить музей, открывшийся в конце 2020-го. Работает ежедневно с 10 до 13 и с 17 до 23 часов.
В экспозиции представлены три исторических периода Египта: фараонский, греко-римский и исламский.
В музее есть артефакты из гробницы Тутанхамона, находки времен Великого шелкового пути и из Александрии, витрина с мумиями кошек, две лодки фараона Сенусрета III.

Фото: Марина Первухина
Туристам предлагают автобусные экскурсии в национальный парк Рас-Мохаммед — это прекрасная прогулка вдоль канала с мангровыми деревьями, растущими в морской воде. А еще вы увидите тектонические разломы, образовавшиеся в земной коре после землетрясений, и искупаетесь в озере Желаний. На финише — хороший обед. Все это обойдется в 55 долларов.

Пока только наличные

Вопрос с картами «Мир» сейчас обсуждается в правительстве. Представители отрасли ожидают, что решение могут принять до конца года.
Береговая линия, Озеро желаний в Египте - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
© РИА Новости / Марина Первухина
Береговая линия, Озеро желаний в Египте
Пока в Египет лучше всего ехать с наличными долларами. В целом же в отелях действует система "все включено", поэтому наличные могут и не понадобиться.
Кстати, в большинстве гостиниц можно рассчитываться картами китайской платежной системы Union Pay.

Очереди меньше

В отелях уже сняли все ковидные ограничения и шведский стол работает в полном объеме. Но персонал продолжает ходить в масках и с бейджиками vaccinated.
Проще стало и в аэропорту. У пассажиров выборочно спрашивают сертификат или ПЦР-тест по прилете.
И вообще все не так строго, как в августе прошлого года, когда приходилось миновать с десяток кордонов и стоять в бесконечных очередях. Сегодня приезжать в аэропорт за четыре-пять часов уже не надо: достаточно за два-три.

Фото: РИА Новости / Павел Львов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.