Удивительный и суровый край. Зачем лететь в Якутию

Вся красота необъятной России — в фотопроекте #ОткрываяРоссию. Разнообразие природных ландшафтов, многообразие культур, языков, красота и уникальность каждого уголка бескрайней страны.

Дальний Восток, Сибирь, Урал, Кавказ, Алтай, Центральная Россия, Крым. Проект Международного информационного агентства "Россия сегодня".

Путешествие в Якутию — мероприятие для сильных духом и телом. Зимой — лютые морозы, летом — жара, кухня очень необычная, расстояния — огромные. Дорог во многих местах просто нет: их прокладывают по руслам замерзших рек. Новый год здесь празднуют летом. В магазинах продают бриллианты в пакетиках. Вначале все это кажется странным, но со временем привыкаешь. О том, что ждет гостей в самом большом регионе России, куда с ноября полетят туристические чартеры,— в материале РИА Новости.

Родина мамонта

Знакомство с Республикой Саха обычно начинается с Якутска. Город, который сперва назывался Ленский острог, заложили казаки в XVII веке. Историческая застройка практически не сохранилась, но все же есть что посмотреть.

Памятник стрелецкому сотнику, основателю города Якутска Петру Ивановичу Бекетову в Якутске
© РИА Новости / Александр Кряжев

В Якутском музее мамонта представлены уникальные палеонтологические находки. Здесь можно увидеть три полностью восстановленных скелета этого древнего родственника слона, а еще — шерстистого носорога, бизона и даже мумию дикой лошади.
Мамонтенок Дима - ископаемый мамонт - экспонат зоологического музея института мерзлотоведения имени академика П. И. Мельникова Сибирского отделения РАН в Якутске
Мамонтенок Дима — ископаемый мамонт — экспонат зоологического музея Института мерзлотоведения имени академика П. И. Мельникова Сибирского отделения РАН в Якутске
© РИА Новости / Александр Кряжев
Больше узнать про условия жизни мамонтов предлагают в Институте мерзлотоведения имени П. И. Мельникова. Во время экскурсии посетители спускаются в подземную лабораторию. Здесь весьма необычно. К примеру, в одной из комнат в рамках эксперимента спят суслики, будить их нельзя.

Подземная лаборатория Института мерзлотоведения имени академика П. И. Мельникова Сибирского отделения РАН в Якутске
© РИА Новости / Александр Кряжев

Внутренний двор со скульптурой мамонта — одно из самых уютных мест в Якутске. Памятник создали в 1971-м сотрудники "Мерзлотки", как они сами ласково называют свой институт.

Скульптура мамонта перед зданием института мерзлотоведения имени академика П. И. Мельникова Сибирского отделения РАН в Якутске
Скульптура мамонта перед зданием Института мерзлотоведения имени академика П. И. Мельникова Сибирского отделения РАН в Якутске
© РИА Новости / Александр Кряжев
Кажется, будто попал в описанный братьями Стругацкими НИИ ЧАВО, Научно-исследовательский институт чародейства и волшебства. Но магии тут как раз нет: только наука и люди, влюбленные в свое дело.
Экспонаты зоологического музея института мерзлотоведения имени академика П. И. Мельникова Сибирского отделения РАН в Якутске
Экспонаты зоологического музея Института мерзлотоведения имени академика П. И. Мельникова Сибирского отделения РАН в Якутске
© РИА Новости / Александр Кряжев

Сокровища республики

Один из символов республики — бриллианты, так что стоит посетить Государственное хранилище ценностей "Сокровищница" в Якутске. Здесь — шедевры ювелирного дела. Оказывается, особо ценится у якутов серебро — чистый и благородный металл. Билет на экскурсию можно купить заранее в интернете, фотографировать вам не разрешат, но ведь самое главное — впечатления.
Девушка на праздновании традиционного якутского праздника Ысыах Туймаады в местности Ус Хатын недалеко от Якутска  Гости на праздновании традиционного якутского праздника Ысыах Туймаады в местности Ус Хатын недалеко от Якутска  Девушка в национальном костюме у ритуального столба на праздновании традиционного якутского праздника Ысыах Туймаады в местности Ус Хатын недалеко от Якутска
1. Девушка на праздновании традиционного якутского праздника Ысыах Туймаады в местности Ус Хатын недалеко от Якутска
2. Гости на праздновании традиционного якутского праздника Ысыах Туймаады в местности Ус Хатын недалеко от Якутска
3. Девушка в национальном костюме у ритуального столба на праздновании традиционного якутского праздника Ысыах Туймаады
Продолжить знакомство с прекрасным поможет Национальный художественный музей. Живопись, керамика, шитье, резьба по кости, вышивка — далеко не все, что тут представлено. Есть отличная сувенирная лавка, где продают работы якутских художников.
РИА Новости / Александр Кряжев

Набережная Городской протоки, Якутск
© РИА Новости / Александр Кряжев

Неподалеку одна из главных архитектурных достопримечательностей Якутска — квартал Старый город. На самом деле он не такой уж и древний: все деревянные здания воссоздали уже в наше время, включая башни Якутского острога. Тут есть кафе, рестораны и магазины.

Квартал Старый город в Якутске
© РИА Новости / Александр Кряжев

Популярностью пользуется центр якутской кухни "Махтал". Интерьер выполнен в духе традиционного жилища народа Саха XVIII века. Здесь можно попробовать местные деликатесы: жеребятину, строганину, десерты из дикорастущих ягод.

Салат Индигирка из мороженного чира в ресторане Махтал в Якутске
Салат "Индигирка" из мороженого чира в ресторане "Махтал" в Якутске
© РИА Новости / Александр Кряжев

В гости к Деду Морозу

"Царство вечной мерзлоты" — туристический комплекс, открытый в штреках у горы на окраине Якутска. В советское время здесь располагались продуктовые склады. Фактически тут — природный холодильник, ведь даже летом температура внутри нетающего ледника не поднимается выше пяти-десяти градусов мороза, поэтому возьмите с собой теплые вещи и обувь.

Девушка в туристическом комплексе "Царство вечной мерзлоты" в Якутске
© РИА Новости / Александр Кряжев

Сейчас здесь выставка причудливых ледяных скульптур. Кроме того, это городская резиденция якутского Деда Мороза — Чысхаана, к которому раз в год приезжает в гости "коллега" из Великого Устюга.

 

Празднование традиционного якутского праздника Ысыах Туймаады
© РИА Новости / Александр Кряжев

Есть тут и ледяной бар, где можно отведать строганину и горячительные напитки. Кстати, свой Новый год якуты отмечают летом, в июне: это праздник Ысыах, который символизирует возрождение природы.

 

Рядом с "Царством вечной мерзлоты" находится этнографический комплекс "Чочур-Муран". Он состоит из различных деревянных сооружений: есть здесь и купеческий дом XIX века, и изба охотника, и амбар, и юрты. На территории — ресторан традиционной кухни и питомник якутских лаек. Поднявшись на сопку, можно полюбоваться панорамным видом на Якутск.

Вид на Якутск с горы Чочур-Муран
© РИА Новости / Александр Кряжев

Для любителей активного отдыха есть катание на зиплайне. Этот аттракцион доступен в Урдэл-парке, что находится неподалеку от "Чочур-Мурана". Здесь также есть веревочный парк, беседки для пикника, а в лесу на склоне разместился глэмпинг с домами-куполами (стоимость — от 9000 рублей в сутки). Это известное место отдыха, популярностью пользуется и ресторан, где подают традиционные блюда в современном прочтении.

Десерт с ягодами и съедобным мхом в ресторане парка Урдэл в Якутске  Девушка на аттракционе Zipline в парке Урдэл в Якутске  Салат с жеребятиной в ресторане парка Урдэл в Якутске
1. Десерт с ягодами и съедобным мхом в ресторане парка "Урдэл" в Якутске © РИА Новости / Александр Кряжев
2. Девушка на аттракционе Zipline в парке "Урдэл" в Якутске © РИА Новости / Александр Кряжев
3. Салат с жеребятиной в ресторане парка "Урдэл" в Якутске © РИА Новости / Александр Кряжев
Якутская кухня — это в основном мясо и субпродукты, часто в пищу используются конина и жеребятина. Стоит обратить внимание на кумыс и быырпах, который готовится из коровьего молока. По вкусу он напоминает корейский газированный напиток "Милкис" и хорошо освежает в жару.

Кумыс и посуда для кумыса на празднике Ысыах Туймаады в местности Ус Хатын недалеко от Якутска
© РИА Новости / Александр Кряжев

Что касается сувениров, то из Якутии везут северную рыбу (сир, муксун), деликатесы из оленины и конины. Все это можно купить на Крестьянском рынке в столице республики.

Женщина в национальном костюме и с дэйбииром на праздновании традиционного якутского праздника Ысыах Туймаады в местности Ус Хатын недалеко от Якутска
© РИА Новости / Александр Кряжев

Зеленое море тайги

Отправляемся на поиски приключений за пределы города. Чтобы увидеть красоты северной природы, придется потратиться. Якутск отделен от большей части республики водами реки Лены. Моста через нее нет, только паром.
Трехпалубный речной пассажирский теплоход Демьян Бедный на реке Лене в национальном парке Ленские столбы в Якутии
Трехпалубный речной пассажирский теплоход "Демьян Бедный" на реке Лене в национальном парке "Ленские столбы" в Якутии
© РИА Новости / Александр Кряжев
Самый простой способ — забронировать экскурсию. Стоимость тура на взрослого человека в среднем начинается от шести-семи тысяч рублей. Одно из самых популярных и доступных направлений для поездки на день — знаменитые Ленские столбы, объект всемирного наследия ЮНЕСКО.
Река Лена в Якутии
Река Лена в Якутии
© РИА Новости / Александр Кряжев
Так называют группу скал вдоль берега реки Лены, которые протянулись на 220 километров.
Национальный парк Ленские столбы в Якутии
Национальный парк "Ленские столбы" в Якутии
© РИА Новости / Александр Кряжев
Их возраст — примерно 400 тысяч лет. Каменные образования и вся прилегающая территория образуют национальный парк.
Наскальные рисунки на берегу реки Лены в Якутии
Наскальные рисунки на берегу реки Лены в Якутии
© РИА Новости / Александр Кряжев
Путешествие занимает целый день: первую часть дороги туристы преодолевают на автомобиле, вторую — на лодках по реке Лене. Группы причаливают внизу, у входа в национальный парк.
Туристы на реке Лене в национальном парке Ленские столбы в Якутии
Туристы на реке Лене в национальном парке "Ленские столбы" в Якутии
© РИА Новости / Александр Кряжев
Далее предстоит подъем наверх по обустроенной туристической тропе. По жаре это мероприятие может показаться мучительным.
Туристы на реке Лене в национальном парке Ленские столбы в Якутии
Туристы в национальном парке "Ленские столбы" в Якутии
© РИА Новости / Александр Кряжев
Зато будете вознаграждены выходом на смотровую площадку, откуда открывается вид на Лену и вершины столбов.
Национальный парк Ленские столбы в Якутии
Национальный парк "Ленские столбы" в Якутии, скалы
© РИА Новости / Александр Кряжев
На территории национального парка есть и другие достопримечательности. Большой популярностью пользуются дюны — тукуланы. Огромные песчаные барханы посреди тайги удивляют. По мнению ученых, это остатки северной пустыни, которая со временем заросла хвойными деревьями.

Туристический катер на реке Лене в Якутии, вид на берег реки
© РИА Новости / Александр Кряжев

В питомнике "Усть-Буотама", филиале нацпарка "Ленские столбы", с 2006 года занимаются разведением азиатского лесного бизона. В древности эти животные жили в Сибири, но со временем основная часть популяции вымерла.

Бизоны в бизонарии заповедника Усть-Буотама в Якутии
Бизоны в бизонарии заповедника "Усть-Буотама" в Якутии
© РИА Новости / Александр Кряжев
Первых бизонов завезли в "Усть-Буотаму" из Канады. Сейчас в питомнике живут более 120 лесных бизонов, которые весьма неплохо чувствуют себя в суровом якутском климате. Для туристов проводят экскурсии, можно увидеть диких быков вблизи и узнать об их повадках.

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».