Какой рейтинг Петербург возглавляет совершенно незаслуженно

Санкт-Петербург традиционно привлекает внимание туристов со всего света и по-честному лидирует в различных популярных рейтингах. Но первую строчку одного из таких занимает совершенно незаслуженно. Рассказываем, какое звание присвоили Петербургу без достаточных на то оснований.

САМЫЕ ПАСМУРНЫЕ ГОРОДА РОССИИ

Северная столица как любимый туристами город оценивается по множеству критериев. Это и самый северный город-миллионник в мире, и самая высокая башня Европы расположена здесь, и почти самая северная станция метро – тоже в Петербурге.

А вот распространенный у туристов (да и вообще россиян) тезис про то, что Петербург – самый пасмурный и дождливый город России – это миф, литературный образ и суждение, ни на чем не основанное.

Несколько лет назад пасмурность российских городов измеряли специалисты Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ). И никакой награды Петербургу не досталось. Он всего лишь замыкает пятерку лидеров в этом списке, которая выглядит так:

1. Якутск – 223 пасмурных дня

2. Мурманск – 209 пасмурных дней

3. Южно-Курильск – 194 пасмурных дня

4. Нижний Новгород – 182 пасмурных дня

5. Санкт-Петербург – 180 пасмурных дней

Справедливости ради заметим, что столица нашей Родины, Москва, располагается в этом рейтинге сразу же за Петербургом, на шестой строчке со 172 пасмурными днями в году.

Так что те, кто пытается настаивать на огромной разнице в погоде двух столиц России, тоже не правы.  

САМЫЕ ДОЖДЛИВЫЕ ГОРОДА РОССИИ

Дождливость Петербурга – тоже миф, укоренившийся в сознании благодаря классике отечественной литературы, но отрицаемый суровой статистикой.

Метеорологи посчитали, что самые дождливые города – на Курилах и Камчатке, а вовсе не на северо-западе России.

Но и два других российских туристических лидера – и те обогнали Северную столицу в этом соревновании. Например, в Москве выпадает 708 мм осадков в год, в Сочи – 1644 мм, а в Санкт-Петербурге – всего-то 660 мм.

САМЫЕ СНЕЖНЫЕ ГОРОДА РОССИИ

Снега Петербургу и вовсе «недодают» из года в год. В этом ноябре аналитики «Яндекс.Погоды» подсчитали, в каких городах-миллионниках выпадало больше всего снега за последние 10 лет.

В борьбе за среднюю толщину снежного покрова в год победил Челябинск. ТОП-5 самых снежных городов России выглядит так:

  1. Челябинск – 181 см снега в среднем за зиму
  2. Пермь – 143 см снега в среднем за зиму
  3. Нижний Новгород – 126 см снега в среднем за зиму
  4. Уфа – 120 см снега в среднем за зиму
  5. Екатеринбург – 118 см снега в среднем за зиму

Санкт-Петербург плетется в самом хвосте этого списка – на совершенно не почетном 12 месте с 86 см снежного покрова в год. 

А КАК У НИХ?

В общемировом рейтинге пасмурных городов лидирует город Торсхавн (Tórshavn) – самый большой населенный пункт и столица Фарерских островов, – говорит сайт WorldAtlas.

Город расположен в южной части восточного побережья самого большого острова архипелага – Стреймой.

В Торсхавне метеорологи регистрируют в среднем всего 2,4 часа солнечного света в день и 840 часов в год: здесь так называемый субполярный океанический климат. Средние летние температурные максимумы – 12° C, средние зимние максимумы около 6°C. Зимой температура редко опускается ниже нуля, а вот осадки выпадают преимущественно зимой и осенью.

В рейтинг «самых пасмурных» попали также город Чунцин (Chongqing) на юго-западе Китая и Сан-Жоаким (SãoJoaquim) на юге Бразилии.

Самые дождливые города мира определить довольно сложно, потому что все зависит от того, как считать и какие учитывать факторы.

Так, TheGuardian предупреждает, что наибольшее количество осадков метеорологи регистрируют в малолюдных местах планеты.

Звание «самого влажного места на Земле» по книге рекордов Гиннеса принадлежит небольшому городку Мавсинрам (Mawsynram)на северо-востоке Индии. Среднее годовое количество осадков там 11 871 мм.

Среди мегаполисов лидерство по дождливости также у Индии – в Мумбаи среднегодовое количество осадков 2386 мм. На пятки ему наступает Сингапур – 2378 мм осадков. Догоняет его столица Филиппин Манила – 2047 мм ежегодно. Далее с большим отрывом следует столица Индонезии Джакарта – 1855 мм осадков.

Первенство Европы по дождям, по данным сайта Current Results,принадлежит столице Черногории Подгорице. В среднем за год там выпадает 1661 мм осадков. А в США мокрее всего на Гавайях. Там все почти как у индийского рекордсмена – выпадает более 11000 мм осадков в год.

Екатерина Тропова

Фото: Depositphotos.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.