Куда поехать со Sputnik V - список стран и условия въезда на сентябрь

Sputnik V не признан ни ВОЗ, ни EMA. Куда же можно с ним поехать? "Рамблер" разобрался, в какие страны могут отправиться российские путешественники.

Российская вакцина от коронавируса Sputnik V пока не признана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и не одобрена Европейским агентством лекарственных средств (EMA). 

В связи с этим число государств, куда могут отправиться россияне, ограничен.

Куда могут поехать привитые "Спутником V" россияне

Привитых "Спутником V" россиян готовы принять отдельные страны Европы. Так, с 27 июля имеющие сертификат о вакцинации этим или другим российским препаратом граждане могут ездить в Венгрию. Наибольший наплыв туристов обычно наблюдается в Венгрии в июле–августе. В сентябре-октябре их становится меньше, а после новогодних праздников в стране устанавливается низкий туристический сезон.

Болгария также принимает Россиян с прививкой. При этом с момента завершения полного курса должно пройти не менее 14 дней. В сентябре там сохранится хорошая погода, а уже в октябре-ноябре пойдут дожди.

Турцию можно посетить спустя две недели после вакцинации любым отечественным препаратом. Курортный сезон в стране закончится только в в конце октября или начале ноября.

Египет пускает к себе россиян на тех же условиях, что и Турция. До октября там будет держаться жаркая погода, но даже в ноябре и в зимние месяцы там можно будет отдохнуть на пляже - температура не опустится ниже 20 градусов.

Кипр - еще один курорт, посетить который можно спустя 14 дней после вакцинации. При этом до 31 августа для вита потребуется дополнительный ПЦР-тест. Туристический сезон там длится до ноября, но уже в октябре вода в море будет прохладной.

Для отдыха в Черногории с 24 августа необходимо предоставить один из следующих документов: сертификат о вакцинации одной или обеими дозами Sputnik V, справку о перенесенном кононавирусе (должно пройти не менее 14 дней с момента выздоровления и не более 180 дней с момента ее выдачи), отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не более чем за 72 часа, или же отрицательный результат экспресс-теста, сделанного не более чем за 48 часов. Купальный сезон в Черногории будет продолжаться до начала октября.

Российским туристам, которые захотят посетить Португалию, будет доступен только остров Мадейра. В сентябре там будет жаркая погода, а потом незначительно похолодает.

Для посещения Хорватии, помимо сертификата о вакцинации, нужен будет отрицательный ПЦР-тест. В сентябре там ожидается жаркая погода.

В Греции недавно упростили правила въезда для вакцинированных россиян, освободив их от экспресс-теста по прибытии. При этом в АТОР сообщали, что на практике туристам с прививкой надо быть готовыми к возможному бесплатному анализу. В сентябре в Греции не так жарко, как летом, но море остается теплым.

В числе других стран, куда могут поехать привитые "Спутником" россияне, Грузия, Киргизия, Монголия, Молдавия, Венесуэла, Армения, Эстония, Румыния, Таджикистан, Азербайджан, Белоруссия и Казахстан.

В Марокко, Иордании, Бахрейне и на Маврикии россияне должны будут предоставить отрицательные результаты ПЦР-теста.

Фото (с) checkintime.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».