«Голубой флаг» для Кипра: где искать лучшие пляжи?

В преддверии летнего сезона, на фоне жажды по путешествиям, мы решили изучить лучшие места для пляжного отдыха. Многие туристы по всему миру, выбирая пляж мечты, ориентируются на оценку «Голубого флага». Что это такое и есть ли такие места на Кипре?

«Голубой флаг» — это всемирно известная международная награда, своего рода «знак качества» морской воды. Флаг вручается с 1987 года пляжам и причалам, вода в которых отвечает высоким стандартам качества и пригодна для безопасного купания. Присуждение «Голубого флага» находится в сфере ответственности некоммерческой неправительственной организации «Фонд экологического образования» (FEE). Фонд имеет 65 отделений в 60 странах мира. На Кипре уполномоченным представителем Фонда с 1992 года выступает автономная некоммерческая организация «Кипрский союз защиты морской среды» (CYMEPA).

karma group article 28 04 2021 2

По последним данным организации за 2020 год, больше всего идеальных пляжей находится в Испании и Франции. В первых строчках рейтинга и Кипр — с 66 чистыми пляжами с прозрачной голубой водой. И с каждым годом в рейтинг попадает все больше кипрских пляжей. Не стоит забывать, что количество жителей нашего острова значительно меньше, чем многих стран из списка «Голубого флага», а это значит, что Кипр обладает одним из лучших в мире соотношением чистых пляжей на душу населения. На 875 900 жителей Кипра приходится 66 пляжей и одна марина, удостоенные «Голубым флагом». Что вдвойне приятно – все они бесплатные и открыты в любое время дня и ночи.

karma group article 28 04 2021 3

Большинство пляжей от Пафоса до Ларнаки покрывает серый вулканический песок. Исключение – пляжи Айя ̶ Напы и Протараса со светло ̶жёлтым песком. Именно на восточном побережье острова расположено более 40% всех пляжей, получивших «Голубой флаг». Общее население Протараса и Айя-Напы всего 20 000 жителей, но регион с его развитой инфраструктурой принимает 1 500 000 туристов ежегодно. Этот маленький треугольник — туристическая Мекка как для иностранцев, так и местных жителей во время летних каникул.

«Нам несказанно повезло быть окруженными природой такой красоты и чистоты. Ценят это и туристы – как местные, так и иностранцы. Даже сейчас, в год пандемии и ограничений, мы наблюдаем огромный спрос на апартаменты в аренду. Люди приезжают в Протарас и Айя-Напу за солнцем, чистейшем морем, песчаными пляжами и вкусной едой. К счастью, никакой коронавирус не может отнять у нас этого», – заявила Леандра Папантониу, директор по продажам Karma Developers, компании-застройщика жилой недвижимости на восточном побережье.

Приезжайте оценить всю красоту восточного побережья Кипра, но будьте осторожны – каждый, кто побывал здесь, влюбляется навсегда.

Фото: vkcyprus.com/ Все фото предоставлены компанией Karma Group

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.