Где найти бесплатную экскурсию по Москве

Сказать с уверенностью, что хорошо знает Москву, мало кто может даже из родившихся в столице - так велика она. Лучший способ восполнить пробелы - прогуляться с гидом по местам, с которыми хотелось бы лучше познакомиться.

Неслучайно экскурсии сейчас пользуются большим спросом не только у туристов, но и у москвичей. Среди горожан немало людей, которые за возможность увидеть родной город с неведомого прежде ракурса выкладывают не одну тысячу рублей. Есть и бесплатные прогулки с гидом. О некоторых из них читайте в обзоре "РГ".

Городские мини-путешествия по Москве организуют как частные экскурсоводы, так и большие компании и онлайн-сервисы. Подобрать что-то подходящее можно на их сайтах и в соцсетях, а также через агрегаторы. Познать Москву с их помощью можно как за 400 рублей, так и за 10 тысяч рублей. Все зависит от формата, программы и количества человек. Для тех, кому такие экскурсии не по карману, есть и бесплатные. Например, волонтерские проекты организуют их каждый день. Чтобы попасть на прогулку, нужно заранее записаться - свободные места обычно разлетаются за несколько часов. Платить на месте ничего не надо, но от добровольных пожертвований экскурсоводы все-таки не отказываются. А есть экскурсии, которые компенсируются городом и приурочены к акциям и праздникам, например к Дню города, Дню гида и так далее. Лидер по количеству бесплатных экскурсий - проект "Гуляем по Москве", но и у них теперь есть платные прогулки, поэтому советуем внимательнее смотреть расписание.

Чистопрудный бульвар. Архитектурные чудачества

Эта экскурсия по переулкам Чистых прудов, которые по-прежнему окутаны загадочными тайнами. Не зря здешние места называли Погаными болотами, и москвичи старались обходить их стороной. То ли из-за странных существ, якобы населявших водоем, то ли из-за мистического исчезновения детей. Дурная слава за прудами сохранилась и по сей день. Говорят, шатается неподалеку жадный старичок и ищет свои пропавшие денежки. Здесь сохранилось немало исторических памятников архитектуры. Например, экскурсанты увидят "Дом со зверями" на Чистопрудном бульваре - образец русского стиля в московском модерне. На фасадах, решетках окон и лестниц, керамических плашках с номерами квартир уже много лет "живут" львы, грифоны, драконы...

Продолжительность: 2,5 часа.

Легенды Старой Басманной слободы

Эта слобода занимала часть нынешней Старой Басманной улицы и простиралась вдоль Большой Покровской дороги, которая вела в царские загородные резиденции. Именно тут проезжали кареты знатных вельмож, возводились роскошные усадьбы и храмы. Гид, в частности, покажет древний путевой дворец отца Ивана Грозного - Василия III. Дом Голицынской усадьбы XVIII века, оказалось, умеет хранить секреты. В начале нулевых реставраторы обнаружили белокаменную кладку конца XVI века. Историки выяснили, что дворец стал основой для строительства усадьбы. Его считают старейшим светским зданием за пределами Земляного города. В этих же краях сохранился и дом, где жил Василий Львович Пушкин - родной дядя поэта.

Продолжительность: 2 часа.

Что спрятано на улице Тверской?

Казалось бы, что искать на главной и одновременно шумной "артерии" города - Тверской? Но нет, и сама улица, и окружающие ее переулки хранят в себе много тайн, о которых вы еще наверняка не слышали. Хотя бы для того, чтобы убедиться в этом или в обратном, стоит сходить на экскурсию в сердце Москвы. Ну вот, скажем, Саввинское подворье часто остается в тени - туристы пробегают мимо, даже не подозревая, что в нескольких метрах от них "прячется" изящное архитектурное сокровище в псевдорусском стиле с элементами модерна и барокко, напоминающее своей "оберткой" сказочный терем. В советские годы, когда затеяли реконструкцию улицы, подворье переехало в глубь квартала, а перед ним построили новый сталинский дом. Так оно и осталось на задворках.

Продолжительность: 2-2,5 часа.

Кстати

Дорогами любви

В копилке лучшего экскурсовода столицы (по версии конкурса "Московские мастера") Елены Савчук - более 40 авторских маршрутов: пешеходных и автомобильно-пешеходных. Все представлены на сайте worldgid.ru. Цена - от тысячи рублей в час и выше. Как рассказала "РГ" Елена, особой популярностью у нее пользуются прогулки по таинственным местам города, где можно узнать, например, откуда пошло выражение "у стен есть уши" или что за мистические знаки проигнорировал Александр Пушкин. Интересны экскурсантам и "Дороги любви" - о том, какие страсти кипели на улицах Москвы в разные века. Эту экскурсию часто выбирают влюбленные пары и супруги. Заказывают ее и в качестве подарка на день рождения. Замыкают популярную тройку громкие скандалы богемных улиц. В их числе - Петровка, Страстной бульвар, Кузнецкий Мост.

Фото: Алексей Орлов / "Вечерняя Москва"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.