Бои и кино под открытым небом: где в Петербурге оживят эпоху Александра Невского

Сразу в нескольких точках города и Ленинградской области в первые выходные сентября отпразднуют 800-летие со дня рождения Александра Невского. Будут костюмированные бои, пляски в древнерусском стиле и кинопоказы.

В Петропавловской крепости 11 и 12 сентября пройдёт «Невская битва» (0+): уже с полудня пришедшим начнут показывать игровые сражения: «рыцари» в аутентичных нарядах будут биться и один на один, и в командах. В 13:30 в первый день на поле боя сойдутся княжеская дружина и европейские бойцы, а в 14:30 пройдёт реконструкция Невской битвы 1240 года с участием пехоты и конницы. В воскресенье внимание уделят соревнованиям всадников и вольтижировке — акробатическим упражнениям верхом. Фестиваль начинает работу в 11:00.

На Заячьем острове одновременно с этим пройдёт кинофестиваль «НевскийФест». Первый воскресный сеанс назначен на 13:00: на экране — классическая лента Сергея Эйзенштейна 1938 года «Александр Невский» (6+). В 15:00 наступит время «Жития Александра Невского» (16+) 1991 года режиссёра Георгия Кузнецова, а в 16:30 на экраны выведут картину «Александр. Невская битва» (16+) Игоря Каленова. Вход на все показы свободный. Стоит одеваться теплее: все показы под открытым небом.

Фото: Сергей Михайличенко, «Фонтанка.ру»

В Библиотеке имени братьев Стругацких отметить историческую дату решили более камерно, но тоже в интерактивном формате и организовали семейные «Невские игры» (6+).

Основная программа стартует 11 сентября в 15:00 с ратных состязаний: детей разделят на группы, выдадут им безопасное оружие и оденут в кольчуги. В таком «обмундировании» слушать о том, как на Руси тренировали солдат и чему именно учили детей, явно будет интереснее и веселее. Сразу после этого в одном из залов пройдёт концерт фольклорной музыки: слушателям расскажут о самых популярных инструментах. Любителям делать что-то руками стоит заглянуть в зону мастер-классов: подростков там научат писать буквы в древнерусской стилистике, а самым маленьким помогут смастерить поделки. Вход на праздник свободный, а все активности бесплатны.

За городом — в Староладожском Никольском монастыре — тоже праздник. В субботу там соберутся студенты: сводный хор исполнит кантату Сергея Прокофьева «Александр Невский». Именно это произведение впервые прозвучало в фильме Эйзенштейна. Место выбрали не случайно: именно в Старую Ладогу в 1240 году перед битвой со шведами приехал князь. После сражения в благодарность за победу основал Никольский монастырь. На празднике «12 подвигов Александра Невского» (0+) развернут полевую кухню, устроят исторические экскурсии. Участие бесплатное, вход свободный.

Ольга Минеева, «Фонтанка.ру»

Фото: Сергей Михайличенко, «Фонтанка.ру»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.