Где сдать экспресс ПЦР-тест для вылета за границу

 С 28 декабря для въезда в Турцию потребуется отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 не старше 72 часов. Многих решение турецких властей застало врасплох – новое правило выпадает на новогодние заезды. Туристам придется сдавать тесты в выходные дни и рассчитывать на быстрый результат.

Где делают срочные тесты на коронавирус

«У меня вылет в Турцию 28 числа, где мне в выходные сдать срочный тест?», - соцсети уже полны такого рода вопросами от туристов. Несколько вариантов выхода из ситуации описаны ниже.

Но сначала еще о двух вещах. Помните: в Турции нужна справка только о ПЦР-тесте. Тест на антитела, ИФА-тест – не подойдут.  По всей видимости, нужна справка на английском языке (по данным от туроператоров, уточнений от турецких властей пока нет),  но это не проблема – как ее получить, описано вот тут.

Итак, о срочных тестах на ковид.

I. Во-первых, срочные ПЦР-тесты на COVID-19 делают в трех аэропортах Москвы.

В Шереметьево анализ сдают в терминалах B и D. Зарегистрироваться на тестирование Вы можете онлайн через специальную форму на сайте лаборатории. Стоимость теста – 2750 р. Результат готов в течение 1 часа.

Отметим, что лаборатория в Шереметьево не работает с 3.00 до 5.00.

В Домодедово лаборатория работает круглосуточно. Экспресс-тест стоит тоже 2750 р., а сроки обработки анализа, как указано на сайте Домодедово, «зависят от загрузки лаборатории». Скорее всего, 27-28 декабря она будет высокой. Для сдачи экспресс-теста также надо зарегистрироваться.

В лаборатории во Внуково два технических перерыва – с 3.00 до 5.00 и с 8.30 до 9.15. Тесты анализирует всё та же лаборатория «Архимед», на сайте которой нужно зарегистрироваться. Тест будет готов в течение 24 часов. Стоимость – 2750 р.

II. Во-вторых, если сдавать прямо тест с утра 26 декабря, теоретически, можно успеть получить результаты обычного теста. Список лабораторий есть на сайте Роспотребнадзора (указаны адреса центральных офисов, но тесты берут в отделениях по всей России). Анализ готов «в течение 2-3 дней».

III. В-третьих (и это надежнее, чем второй путь), экспресс-тесты по методу ПЦР на коронавирус также делают в некоторых федеральных сетевых лабораториях (у них есть филиалы в регионах).

Например, в «Гемотест» экспресс-тест на ковид будет готов в течение 24 часов. Его стоимость – 2860 р. Тест делают на двух языках – русском и английском.

В лаборатории «Хеликс» тоже обещают провести анализ теста за сутки (если возникнет необходимость дополнительного теста, то 2 суток). Стоимость – 2300 р.

В лаборатории «Ситилаб» результат ПЦР-теста тоже будет готов за сутки. Согласно информации на сайте компании, стоимость – 2290 р. Однако на сайте указано, что справка выдается только на русском языке.

Уточняйте условия и стоимость тестов в лабораториях вашего города. Не исключено, что данные могут меняться в зависимости от загрузки лабораторий.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.