Отдых в деревне: инструкция для российского туриста

Вместо итальянских деревушек российские туристы, наконец, обращают внимание на наши фермы, пасту карбонару "импортозамещают" бешбармаком. Ограничения полетов внутри страны, сложности с перемещением за границу заставляют россиян искать неординарные варианты отдыха. Агротуризм - один из них.

Посещение ферм с животными - самый популярный вариант сельского туризма, рассказали в Фонде содействия развитию сельского хозяйства. Обычно в такие туры выходного дня отправляются семьи с детьми. Ребенку в радость погладить, покормить или покататься, а взрослые могут, например, научиться доить козу и просто расслабиться в тишине на природе. И стоить такой отдых будет приемлемых денег: цены варьируются от нескольких сотен рублей на человека (двухчасовая экскурсия на ферму) до 5-10 тыс. рублей в зависимости от региона и комплекса услуг.

В лидерах развития проектов агротуризма - Кубань и Подмосковье. На Кубани широко востребованы винные туры. Здесь проведут экскурсию по производству, устроят дегустацию, накормят фермерской едой и разместят в гостинице рядом с винодельней.

В Подмосковье едут на сыроварни и животноводческие фермы. В последнее время развиваются экзотические фермы - по разведению улиток, страусов, фазанов, лам, пятнистых оленей, рассказали в Минсельхозе.

За счет мер господдержки сельский туризм может приносить фермерам по 200 млрд рублей ежегодно с 2030 года, подсчитывали в Россельхозбанке. Примерно такую выручку имеют 30-40 крупных региональных агрохолдингов.

Фото: Larisa/photonomy.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».