Волга, храмы и тайные свидания: Ярославщина привлекает многих туристов

От Москвы до Ярославля меньше 300 километров, на "Ласточке" — три часа. Но лучше растянуть удовольствие, превратив поездку в приключение на несколько дней. О том, где увидеть самую красивую деревню в России, освоить кайтсерфинг и попробовать ряпушку, — в материале РИА Новости.

Берендеево царство

Первая остановка туристического поезда — станция Берендеево. От этого села до Переславля-Залесского 22 километра. В 1870-м местные купцы за взятку уговорили власти провести железнодорожную ветку именно тут, чтобы зарабатывать на доставке товаров в ближайший город.

Переславль. Лодки на набережной реки Трубеж
© РИА Новости / Мария Селиванова

Главная достопримечательность Переславля — Плещеево озеро, в котором водится эндемик — ряпушка. По вкусу напоминает нежную селедку, попробовать ее можно в кафе "Ботик".

 

Переславль. Вид на Плещеево озеро с Александровой горы
© РИА Новости / Мария Селиванова

А еще тут рай для кайтсерферов: ветер не стихает. Часовой урок — от двух тысяч рублей, летом — с мая по сентябрь, зимой — с декабря по март.

Щука в доме

По дороге в другой интересный город, Углич, загляните в Заозерье, основанное в XV веке. В 2021-м его официально признали самой красивой деревней в России.Казанская церковь в Заозерье
© РИА Новости / Мария Селиванова

Визитная карточка Заозерья — "дом со щуками", построенный в 1860-м для купчихи Устиньи Росковой. Полвека назад водостоки деревянного строения местные мастера украсили медными рыбами.

Заозерье. "Дом со щуками"
© РИА Новости / Мария Селиванова

Углич: город на углу Волги

Считается, что Углич назвали так из-за характерного изгиба, угла, который тут у Волги, рассказывает гид Елена Лебеткина. Это видно с высокого правого берега — из кремля. Вообще крепость здесь была уже в Х столетии, но нынешний архитектурный ансамбль сложился в XV-XVII веках.

Одна из достопримечательностей — трактор, выпущенный в 1936 году на Харьковском заводе. Местные в шутку называют машину памятником женскому труду. Как известно, в сталинские времена за штурвал сельхозтехники усаживали и представительниц прекрасного пола. В честь первой трактористки Зины Золотовой в городе назвали улицу.
Углич. Трактор на территории кремля
Углич. Трактор на территории кремля
© РИА Новости / Мария Селиванова
В похожих на терем палатах угличских князей сейчас музей с единственной сохранившейся с допетровских времен фреской — образом Спаса Нерукотворного, мебелью, оружием, церковной утварью XVII-XIХ веков.
Углич. Палаты угличских князей

Палаты угличских князей
© РИА Новости / Мария Селиванова

Рядом церковь Димитрия на Крови. Ее возвели там, где погиб сын Ивана Грозного, царевич Димитрий. Внутри — росписи XVIII столетия, изображающие смерть мальчика и расправу над его убийцами.

Углич. Церковь Димитрия на Крови
© РИА Новости / Мария Селиванова

В гости к мышке

Далее по маршруту — Мышкин, самый туристический город в регионе, растянувшийся вдоль Волги на пять километров. Две набережные — верхнюю и нижнюю — соединяют четыре спуска.
Мышкин. Вид на окрестности с балкона усадьбы купца Чистова
Мышкин. Вид на окрестности с балкона усадьбы купца Чистова
© РИА Новости / Мария Селиванова
Белоснежная ротонда — идеальное место для селфи, к тому же символ города. Справа — пирс, там киоски с сувенирами и едой, можно купить копченую рыбу, например угря.

Ротонда на набережной в Мышкине
© РИА Новости / Мария Селиванова

Лучшая смотровая площадка — балкон усадьбы купца Чистова, крупнейшего хлеботорговца Ярославской губернии. С кузнечным и гончарным делом вас познакомят в Музее живых ремесел. Как зерно превращается в муку, покажут в Доме мельника, где на лавках — семейство плюшевых мышей в рост человека.

"Живая!" — кричат гости, когда одна из них — на самом деле это сотрудник музея — вдруг шевелится.

Мышкин. С гончарным делом туристы ознакомятся в Музее живых ремесел
© РИА Новости / Мария Селиванова

Рыбинск: история в вывесках

Рыбинск — музей под открытым небом. В центре везде вывески, стилизованные под старину. Раньше считали, чем больше буквы, тем лучше, говорит гид Ирина Галдеева. Сейчас предъявляют строгие требования к размерам, цвету, шрифту.

Рыбинск
© РИА Новости / Мария Селиванова

Неподалеку от местной Красной площади единственный в России мемориальный музей адмирала Федора Ушакова. Тут и о нем расскажут, и о конструкции парусника, и об особенностях быта на борту. Еще научат вязать морские узлы и чистить пушку.

Рыбинск. Морской музей
© РИА Новости / Мария Селиванова

В одном из залов частный Морской музей с уникальными коллекциями бывшего пилота глубоководного аппарата "Мир" Сергея Фокина: причудливые раковины, цветные кораллы и более 120 моделей кораблей разных стран и эпох.

Рыбинск. Костюмы водолазов в Морском музее
© РИА Новости / Мария Селиванова

Макет Мологи — дома, церкви, мельницы, площади, пристани — можно увидеть в Государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. Этот город затопили в 1940-е при строительстве ГЭС.

Рыбинск. Макет Мологи
© РИА Новости / Мария Селиванова
Дайверы поднимают со дна старинные предметы, утварь, украшения. Эти находки, а также фотографии и документы представлены в экспозиции.

Тутаев: Шаляпин пел, а Рерих считал березы

"У нас натура — фильмы хоть про войну снимай, хоть про XIX век", — шутит гид Лев Белов, рассказывая о Тутаеве.
Здесь прогуливались художники Борис Кустодиев и Николай Рерих. В саду городского училища пел Федор Шаляпин, приезжавший на дачу к директору императорских театров Владимиру Теляковскому.
Одна из улиц Тутаева
Одна из улиц Тутаева
© РИА Новости / Мария Селиванова

В "Доме на Новинской" — музей банковского дела: банковские ячейки, вещи, которые брали в залог при кредитовании, — украшения, сервизы, часы, патефон.

Музей банковского дела в Тутаеве. Предметы, принимавшиеся в залог
© РИА Новости / Мария Селиванова
"Волжская набережная — самая широкая улица мира: четные и нечетные дома разделяет река. Ближайший мост через 40 километров", — предупреждает экскурсовод.
Паром через Волгу в Тутаеве
Паром через Волгу в Тутаеве
© РИА Новости / Мария Селиванова
Это правда, но на другой берег нетрудно перебраться на пароме или моторных лодках — всего 35 рублей. На той стороне — Воскресенский собор с необычными росписями и иконой Спаса Всемилостливого. Считается, что надо проползти под ней, чтобы исцелиться.
Воскресенский собор в Тутаеве
© РИА Новости / Мария Селиванова

Ярославль — столица Золотого кольца

Красивый, светлый и спокойный город. Много интересных, небанальных музеев. “Рекомендуем также аудиопрогулку по промышленному району "Красный Перекоп" и аудиоспектакль "Радиофабрика" в цехах предприятия", — говорит специалист по связям с общественностью сервиса путешествий "Туту.ру" Екатерина Сахарова (проект "Медиаразведка").

Ярославль. Здание фабрики "Красный Перекоп"
© РИА Новости / Мария Селиванова

Достопримечательности многих старинных городов можно в деталях разглядеть на шоу-макете "Золотое кольцо".
Покупать сувениры лучше в Коровницкой слободе — в крафт-пространстве "АртЕль". Там же вам предложат раскрасить традиционные изразцы, забрав их на память.

Ярославль. Крафт-пространство "АртЕль". Мастер-класс по росписи изразца
© РИА Новости / Мария Селиванова

Подробный рассказ о том, что посмотреть в столице Золотого кольца — здесь.

Благодарим за помощь в подготовке материала департамент туризма Ярославской области

Фото: РИА Новости / Мария Селиванова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».