О чем нужно помнить, отправляясь в путешествие с ребенком

Несмотря на пандемию COVID-19, россияне уже могут поехать в отпуск в несколько зарубежных стран. Родители хотят вывезти детей на солнце и море либо показать им заграничные достопримечательности. Рассказываем, как сделать поездку с ребёнком за пределы России безопасной и о каких документах нужно позаботиться заранее.  

Согласие на выезд

Отправиться с детьми за рубеж может любой член семьи — не только мама и папа, но и бабушка, дедушка, сестра, брат. Правда, для этого им необходимо нотариально заверенное согласие на выезд от одного из родителей или законных представителей, например опекунов, напомнила на своём сайте Ассоциация туроператоров России 12 июля. Покинуть страну с несовершеннолетним без этого документа нельзя — его требуют на пограничном контроле. Также это согласие должен иметь ребёнок, который уезжает за границу без сопровождения старших. Документ можно оформить для конкретной поездки, до определённого возраста или с ограниченным сроком — на месяц, год или три. По окончании поездки или срока согласие перестанет действовать.

Кстати, раньше, если ребёнок ехал с одним родителем, нужно было официальное разрешение на это от второго. Но 1 июля 2021 года вступили в силу поправки, по которым этот документ больше не нужен. Единственное исключение — если кто-то из родителей раньше накладывал запрет на выезд своего чада. Да, такое тоже возможно — мать или отец в законном порядке могут запретить друг другу покидать пределы родины с ребёнком, и это станет основанием для пограничников не выпустить путешественников за рубеж. Проверить, есть ли такой запрет, лучше заранее в подразделении МВД, посоветовали в АТОР.

Фото в загранпаспорте

Для выезда за рубеж с детьми до 14 лет нужно, чтобы они были вписаны в загранпаспорт одного или обоих родителей. Когда ребёнку исполнится 6 лет, то в паспорт также вклеивают его фотографию, на которой должна стоять печать паспортно-визовой службы. В противном случае семье могут отказать в пересечении границы. При этом ребёнку можно оформить и отдельный загранпаспорт хоть с рождения.

Если же поездка запланирована в страну, с которой установлен упрощённый порядок въезда, например в Белоруссию, то достаточно будет свидетельства о рождении ребёнка со штампом или вкладышем о гражданстве.

Расширенная медстраховка

За рубежом для туристов не предусмотрена бесплатная медпомощь, поэтому перед отпуском родителям необходимо позаботиться и о расширенной медицинской страховке на себя и детей, куда будут включены различные заболевания и несчастные случаи, сообщила «Парламентской газете» зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач РФ Татьяна Кусайко. Ею можно будет покрыть все необходимые расходы на лечение в другой стране, отметила сенатор. При этом на территории России такой проблемы нет — люди, имеющие полис, всегда могут рассчитывать на бесплатное медобслуживание.

Прививки — заранее

Роспотребназор на своём сайте напомнил, что в некоторых популярных южных странах, например в Индии, Вьетнаме, на Шри-Ланке велик риск заразиться той или иной инфекцией, в частности, гепатитом В, дизентерией, сальмонеллёзом, малярией. А в странах Азии, Египте, Турции и даже в Европе можно подхватить гепатит А, дифтерию, корь, краснуху или эпидемический паротит. Ещё одна угроза — жёлтая лихорадка — распространена в Африке и Южной Америке. А в Германии и Австрии туристов подстерегает клещевой энцефалит.

От всех этих болезней можно защититься, сделав заранее прививку, в том числе ребёнку. А вакцинация от жёлтой лихорадки и вовсе обязательна для поездки во многие страны Африки, а также во Французскую Гвиану. Детям вводить эту вакцину разрешено с девятимесячного возраста, причём для большей эффективности делать её рекомендуют не позднее чем за 10 дней до отправления. Но стоит учесть, что интервал между любой другой вакциной и инъекцией против жёлтой лихорадки у детей должен составлять не менее двух месяцев.

Помимо вышеперечисленных инфекций, от которых нужно защитить ребёнка перед путешествиями, его также необходимо привить, в соответствии с Национальным календарём прививок, от таких болезней, как коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция.

Чтобы избежать попадания заразы в организм, нужно не давать детям пить сырую воду, следить, чтобы они не ели немытые фрукты и овощи, не пускать их купаться в нерекомендуемых водоёмах, быть осторожными при контактах с животными, не покупать еду в уличных палатках.

Аптечка

Обезопасить ребёнка в отпуске родителям поможет заранее собранная аптечка. Татьяна Кусайко считает, что в ней надо держать средства для лечения солнечных ожогов, жаропонижающие, антигистаминные препараты, противовирусные средства, а также лекарство от диареи. При отравлениях или кишечном расстройстве поможет абсорбент. Чтобы избежать обезвоживания при рвоте или диарее, сенатор посоветовала взять с собой регидратирующие препараты, восстанавливающие водно-электролитный баланс.

«Обязательно нужно предусмотреть антисептик или другие обеззараживающие и ранозаживляющие средства, которые необходимы при падении, порезах или других травмах, и, конечно же, салфетки, стерильный бинт, пластырь, — добавила Кусайко. — Можно предусмотреть средство после укусов насекомых, снижающее зуд или отёк».

Помимо этого, парламентарий рекомендовала запастись противокашлевыми средствами, каплями или спреем от заложенности носа, а также глазными и ушными каплями при воспалениях.

«Чтобы уберечь ребёнка от жары и перегрева, нельзя находиться под открытым солнцем, особенно в обеденное время, нужно стараться быть в тени, защищать голову головным убором — шапочкой, кепкой, платочком, — продолжила она. — Обязательно пользоваться солнцезащитными кремами и спреями, пить много жидкости. При этом степень защиты должна быть высокой — SPF 40-50 и от лучей А, В».

Фото: Pixabay

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.