Что нужно знать, планируя поездку в Египет: коронавирус, ограничения, стоимость тура

Рекомендации Геннадия Онищенко и Университета Джонса Хопкинса.

Президент Владимир Путин отменил указ о запрете прямых рейсов на курорты Египта. Для полноценного возобновления авиасообщения со страной пирамид турбизнес ожидает решения Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом по квотам, количеству рейсов и типам перевозок. Пока что одобрены полёты только в Каир. Тем не менее в Египте заявили, что в этом году к ним приедут до миллиона россиян. О чём важно помнить, собираясь в путешествие, разбиралась «Парламентская газета».

Меры предосторожности

В этом году из-за ситуации с коронавирусом любые заграничные поездки лучше отменить, считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке, в прошлом — главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Однако если намерение отправиться за рубеж у путешественника твёрдое и он выбирает между Египтом и Турцией, парламентарий рекомендует поехать Египет. «В Турции серьёзные проблемы со здравоохранением», — пояснил он «Парламентской газете».

Лететь на курорт, по мнению депутата, нужно лишь после вакцинации. Перед поездкой — поинтересоваться ситуацией с коронавирусом как в Египте в целом, так и в том регионе, где запланирован отдых.

Важно соблюдать все меры безопасности, предписанные местными властями, советует Онищенко. Это может быть и ношение масок в общественных местах, и соблюдение социальной дистанции на пляжах. Всё это нужно выполнять даже после прививки, подчеркнул парламентарий.

Воздержаться от поездок в жаркие страны Геннадий Онищенко рекомендует людям с кардиологическими, эндокринными и онкологическими заболеваниями. «Менять климатическую зону людям с такими болезнями не стоит — это касается не только Египта, но и всех других стран», — сказал депутат.

Когда полетят самолёты

После решения Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Росавиация сможет согласовать допуск авиакомпаний к полётам, а туроператоры в течение двух недель составят полётные программы. Как сообщили на сайте Ассоциации туроператоров России, крупные компании готовы предлагать своим клиентам туры на курорты Египта на чартерных рейсах сразу, как только это станет возможным.

В самом Египте динамичный приток туристов из России ждут с осени, сообщил египетский Центр стратегических исследований.

Условия въезда

Для посещения Египта туристам потребуется ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до прилёта, или сертификат о вакцинации «Спутником V», привёл слова главы Ассоциации туроператоров России Дмитрия Горина «360». Также туристам понадобится медицинская страховка, которая включает лечение от коронавируса.

Отели справятся с нагрузкой

Недавно стало известно, что Египет планирует увеличить заполняемость отелей и развлекательных заведений почти на четверть. Отели, рестораны, кафе, кинотеатры и театры смогут заполнять не 50, а 70 процентов мест. Это подтвердил кабинет министров Египта на заседании 6 июля под председательством премьер-министра Мустафы Мадбули.

Сколько откладывать на тур

Средние расходы туриста за ночь в Египте в этом году составляют около 95 долларов, сообщила в интервью Reuters заместитель министра туризма Гада Шалаби.

Стоимость туров с авиаперелётом на курорты на чартерных рейсах, по данным одного из крупных российских туроператоров, будет стартовать ориентировочно от 33 тысяч рублей за человека при двухместном размещении на 7 ночей/8 дней с проживанием в отеле 4* и питанием «всё включено». Это на 9 тысяч дешевле, чем тур на базе регулярных рейсов, указали в АТОР.

Ситуация с коронавирусом

По данным сайта стопкоронавирус.рф и Университета Джонса Хопкинса, по состоянию на 8 июля в Египте выявлено 155 новых пациентов с коронавирусом, всего в стране зафиксировано более 282,7 тысячи случаев заражения COVID-19 (в Турции, для сравнения, — 5,5 миллиона). Количество смертей от коронавирусной инфекции в Египте составляет 16 351 человек — это 5,78 процента от всех заболевших. За сутки от коронавируса умерли 19 человек. Подтверждённых случаев полного выздоровления от коронавируса COVID-19 в Египте — 216 982.

Фото: REUTERS/Mohamed Abd El Ghany

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.