Чем удивит туристов в Крыму оборудованная пещера "Таврида"

Экскурсионный туристический маршрут пещеры "Таврида", открытой при строительстве одноименной трассы в Крыму, включит в себя 11 обзорных площадок и протянется вглубь на 500 метров. Об этом сообщил руководитель проекта, старший преподаватель Крымского федерального университета Геннадий Самохин.

Чтобы создать удобный для туристов вход в пещеру, в том числе и для инвалидов, в толще грунта проложили широкую горизонтальную траншею длиной 70 метров.

Особое внимание при создании научно-образовательного и рекреационного комплекса ученые уделили художественной подсветке и топонимике экскурсионного маршрута. Для каждой точки показа создано индивидуальное освещение.

Всего на маршруте будет около 11 точек показа, установят четыре фигуры древних животных, создадут различные голограммы со звуковым сопровождением. Узнать о том или ином обитателе доисторического полуострова можно будет с помощью QR-кодов.


Фото: Илья Изотов/ РГ

- В пещере будет доступен интернет, - рассказал Геннадий Самохин. - Посетители увидят голограммы саблезубого тигра и мамонта со звуковым сопровождением. Также в пещере будут зоны, где люди смогут прикоснуться к предварительно обработанным окаменелым костным останкам. Кроме того, посетители смогут увидеть горные породы и минералы, встречающиеся не только в самой пещере, но и в Крыму.

Гостей ждут сюрпризы. Например, в одной из ниш экскурсионного маршрута представят экспозицию из минералов возрастом 45 миллионов лет, которые по внешнему виду напоминают современный трубопровод.


Фото: Илья Изотов/ РГ

Большая часть пещеры "Таврида", исследованные галереи которой достигают пока 1,8 километра, останется за шлюзами, которые будут предотвращать проникновение к нетронутую часть подземелья современных бактерий. В рамках госпрограммы поддержки университетов "Приоритет-2030" научной составляющей экскурсионного маршрута станет научный центр, где на территории создаваемого в окрестностях пещеры ландшафтного парка продолжатся активные исследования ученых Крымского федерального университета.


Фото: Илья Изотов/ РГ

Напомним, летом 2018 года строители трассы "Таврида" случайно пробили "колодец" в подземную галерею. В ней были найдены останки нескольких десятков доисторических животных - саблезубых кошек, носорогов, слонов, оленей, горных баранов, мелких дроф, гигантских страусов пахиострутио, волков, лис, медведей и других, которые жили 1,8-1,5 миллиона лет.

Фото: Пресс-служба Крымского федерального университета

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.