Какие ограничения для туристов действуют в регионах России

Из-за сложной ситуации с коронавирусом регионы России ограничивают работу туристических объектов, сферы культуры, досуга и общепита. Собрали основные ограничения в одной подборке, которая будет обновляться.

Адыгея. С 19 июля заселение в гостиницы граждан старше 16 лет возможно при наличии справки о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста на коронавирус не старше 72 часов или справки о перенесенном заболевании. Запрещено проведение массовых культурно-досуговых, зрелищных, спортивных мероприятий и свадеб.

Архангельская область. На Соловки нельзя попасть без ПЦР-теста не старше 72 часов, справки об антителах или сертификата о вакцинации.

Астраханская область. С 8 августа при заселении в санаторий, гостиницу или турбазу нужен сертификат о полной вакцинации, ПЦР-тест с отрицательным результатом не старше 72 часов или справка о перенесенном COVID-19 (со дня выздоровления должно пройти не более шести месяцев). С 12 июля рестораны и кафе работают до 23:00, затем – только навынос. С 8 августа при посещении ресторанов и кафе, а также заведений культуры необходимо будет предъявлять QR-код привитого, переболевшего или ПЦР-тест.

Башкортостан. С 29 июня попасть в музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, кинотеатры, концертные залы, дома культуры, ночные клубы, а также на массовые физкультурные и спортивные мероприятия в закрытых помещениях можно только при наличии одного из документов: сертификата о вакцинации от COVID-2019, справки о прохождении вакцинации или справки о наличие противопоказаний для вакцинации. Справка об отрицательном ПЦР-тесте также допускается, но считается действительной только трое суток.

С 29 июня 2021 года проезд на междугородних автобусах и поезде «Орлан» возможен только при наличии сертификата о вакцинации от COVID-2019 или справки о прохождении вакцинации или справки о наличие противопоказаний для вакцинации, справки об отрицательном ПЦР-тесте (действительна в течение трех дней с момента получения).

Бурятия.  При заселении в гостиницы или дома отдыха туристы должны предоставлять сертификат о прививке, справку о перенесенном не более чем полгода назад заболевании либо отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до прибытия. С 12 июля торговые центры, кафе, бары и рестораны возобновили работу после двухнедельного локдауна, но их деятельность ограничена до 22:00 по местному времени. Разрешена деятельность музеев и выставочных залов при условии организации экскурсий с количеством не более 10 человек и запретом на проведение массовых мероприятий.

Владимирская область. С 15 июля можно заселиться с ПЦР-тестом со сроком действия не более трех дней или с сертификатом о вакцинации. Для посещения общепита и сферы услуг потребуется прививочный сертификат, справка о перенесенном коронавирусе (с момента выздоровления должно пройти не менее 6 месяцев) или отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до обращения.

Волгоградская область. С 12 июля для заселения в пансионат, санаторий или дом отдыха требуется сертификат о вакцинации или документ с результатами исследований на наличие антител. Учреждениям общепита запрещено принимать посетителей в зале в период с 0:00 до 6:00, за исключением обслуживания навынос.

С 12 июля 2021 года при посещении общественных заведений (кафе, музеев) необходимо предъявлять документ, подтверждающий личность, и сертификат с QR-кодом о прохождении вакцинации. Вместо сертификата разрешены: отрицательный результат ПЦР-теста; документ, подтверждающий наличие антител, или справка о перенесенном не более шести месяцев назад заболевании.

Дагестан. С 18 июня заселение в гостиницы и другие объекты размещения возможно только при наличии документа, подтверждающего прохождение вакцинации от COVID-19, либо справки об отрицательном анализе ПЦР-теста, полученной не ранее чем за 72 часа до заселения, либо справки о наличии антител.

Ивановская область. Заселение в гостиницы и санатории возможно при предъявлении сертификата о прививке или отрицательного результата ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до въезда в регион. Принимают и справки о наличии антител при условии, что исследование было выполнено не ранее 1 января 2021 года.

Иркутская область. Заселение в гостиницы возможно при предъявлении ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не ранее чем за 72 часа до заезда, или  прививочного сертификата.

Калининградская область. С 17 июня запрещается размещение организованных групп детей, прибывающих из других регионов в туристических целях. С 1 июля в экскурсионные автобусы допускаются только туристы с ПЦР-тестом, действительным в течение 72 часов до начала экскурсии (не тура) или сертификатом о вакцинации. На прилет в Калининградскую область, заселение в отели и санатории данные ограничения не распространяются.

Дети до 18 лет могут ездить на экскурсии свободно без справок.

Камчатский край. С 15 июля все туристы, прибывающие на Камчатку, должны предоставить результаты ПЦР-тестирования или справку о вакцинации.

Рестораны, бары и кафе будут закрываться не позднее 23:00, а после могут работать только навынос. Ночные клубы и другие досуговые заведения приостановят прием посетителей до конца июля.

Карелия. С 15 июля размещение возможно только при наличии документа, подтверждающего прохождение вакцинации, либо справки об отрицательном анализе на коронавирус (ПЦР-тест), полученной не менее, чем за 2 дня до заселения.  Организованным туристам при последующих заселениях в гостиницы или другие средства размещения, указанные в туристической путевке, можно предъявить только документы, подтверждающие предыдущее проживание, и туристическую путевку.

Костромская область. С 24 июня прием граждан в средствах размещения разрешен только при наличии медицинского документа, подтверждающего прохождение обследования на COVID-19 не ранее чем за 3 календарных дня до размещения. Данное требование не распространяется на лиц, которые имеют медицинские документы, подтверждающие выявление антител (исследование было проведено не позднее 1 апреля 2021 года), а также прошедших полный курс вакцинации или сделавших прививку первым компонентом.

Краснодарский край. Для заселения в период с 1 по 31 июля потребуется один из документов:

  • ПЦР-тест на COVID-19, выданный не ранее чем за 72 часа до заселения (взрослые и дети с 15 лет),
  • медицинский сертификат о наличии прививки (первый или второй компонент) от COVID-2019 (взрослые),
  • медицинский документ, подтверждающий перенесенное заболевание (взрослые и дети, со дня выздоровления которых прошло не более шести месяцев до заезда).

Заезжающим с 1 августа необходим один из следующих документов:

•          медотвод (заключение врача в свободной форме, не рекомендующее вакцинацию) + результат обследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-2019) методом ПЦР, выданный не ранее чем за 72 часа до заселения (взрослые и дети с 15 лет),

•          медицинский сертификат о наличии прививки (первый или второй компонент)

•          медицинский документ, подтверждающий перенесенное заболевание (взрослые и дети, со дня выздоровления которых прошло не более шести месяцев до вселения.

•          ПЦР-тест, выданный не ранее чем за 72 часа до заселения + заполненное добровольное согласие на вакцинацию (взрослые).

Москва

С 19 июля отменена система QR-кодов, которая действовала с 28 июня. Эти коды выдавали полностью вакцинированным или переболевшим, а также получившим отрицательный ПЦР-тест. По ним разрешали пройти во внутренние помещения общепита (поесть на летних верандах можно и без них) и на мероприятия численностью более 500 человек.

Московская область. Заселение лиц старше 18 лет в гостиницы более чем на 3 суток возможно только при наличии сертификата о вакцинации, ПЦР-теста, полученного не ранее чем за 72 часа до заезда, или справки о перенесенной коронавирусной инфекции (со дня выздоровления и до размещения должно пройти не более 6 месяцев).

С 19 июля QR-коды больше не нужны, чтобы попасть в заведения общепита, детские игровые комнаты, ночные клубы и на дискотеки, а также в зоопарки, на аттракционы и объекты инфраструктуры городских парков.

Мурманская область. Размещение в гостиницах и других объектах проживания допускается только при наличии справки о полной вакцинации (должно пройти не менее 3 недель со дня получения второго укола), ПЦР-теста, отобранного не ранее чем за три календарных дня до заселения, или справки о наличии антител.

Нижегородская область. Ограничен доступ на массовые мероприятия. Их могут посетить только гости, которые предъявят сертификат о вакцинации, справку о наличии антител или отсутствии коронавируса. Анализ на COVID-19 действителен три дня. Эти требования касаются и мероприятий на свежем воздухе.

Пермский край. С 15 июля участие в сплавах, походах и подобных мероприятиях смогут принимать только прошедшие иммунизацию или имеющие ПЦР-тест, сделанный не позднее чем за 72 часа до начала мероприятия, а также переболевшие COVID-19, если с даты выздоровления прошло не более полугода.

Псковская область. С 27 июня заселение в гостиницы, санатории и пансионаты возможно при предъявлении отрицательного ПЦР-теста, справки о наличии антител или справки о перенесенном COVID-19 (с момента выздоровления должно пройти не более 6 месяцев) или сертификата о полной вакцинации.

Севастополь. С 16 июля размещение в гостиницах для лиц старше 18 лет возможно только по справке о наличии антител, выданной не позднее чем за 30 дней до заселения, или по документу о вакцинации от коронавируса.  До 31 июля рестораны и другие заведения общепита не будут работать в период с 23:00 до 08:00, а экскурсии на открытом воздухе и в закрытых помещениях (музеях, выставочных залах) возможны при условии одновременного присутствия посетителей в количестве не более 30% от общей вместимости помещения.

Тува. С 16 июля в регионе запрещены передвижения граждан без производственной необходимости или неотложных нужд, включая ограничения на выезды на водные объекты.  Приостановлена деятельность туристических агентств и организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма, деятельность по организации конференций и выставок, розничная торговля непродовольственными товарами, работа вещевых рынков, уличная торговля, работа парков, скверов и игровых зон.

Под запретом работа салонов красоты, парикмахерских, маникюрных, СПА-салонов, бань, бассейнов, саун, химчисток и иных предприятий, оказывающих бытовые услуги, прием и размещение граждан в гостиницах, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездка. Базы и дома отдыха, пансионаты работают с заполняемостью не более 25%; заселение в объекты размещения только при наличии сертификата прививки или результата ПЦР-исследования на COVID-19.

Ямало-Ненецкий автономный округ. Иногородние обязаны предъявить отрицательный ПЦР-тест или QR-код, который подтверждает вакцинацию от коронавируса.

Республика Саха (Якутия). С 1 июля заведения Якутии вправе не соблюдать ограничительные меры по коронавирусу, при условии оказания услуг только привитым гражданам или при наличии отрицательного ПЦР-теста со сроком не более 72 часов.

В так называемые COVID-free зоны будут пускать по QR-коду вакцинации или по отрицательному результату ПЦР-теста на бумажном носителе. При этом гражданам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Елена Мягкова

Фото: alev.biz

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.