Какая именно вакцина нужна россиянам для въезда в Турцию

В посольстве Турции в Москве уточнили требования к вакцинным сертификатам, которые могут приниматься в Турции вместо ПЦР-теста у российских туристов. Также в турецкой прессе появились разъяснения, какие документы нужны переболевшим туристам.

Как пояснили «Вестнику АТОР» в Посольстве Турции в Москве, вакцинированным россиянам для въезда в Турцию без ПЦР-теста необходимо при посадке на борт самолета, следующего в Турцию, а также на погранконтроле предъявить свой сертификат о полной вакцинации на английском языке с данными заграничного паспорта. Такой сертификат можно получить на сайте gosusligi.ru.

При этом неважно, какой именно из зарегистрированных в РФ вакцин («Спутник V», «ЭпиВакКорона», «Ковивак», «Спутник Лайт») – привит турист. Главное, чтобы у него был официальный документ о прохождении полной вакцинации на английском языке, а (важно!) с момента завершения вакцинации до прибытия на территорию Турции прошло не менее 14 суток.

Кроме этого, 28 июня в Турции уточнили и ряд моментов, касающихся въезда в страну переболевших туристов. Им нужно иметь при себе 2 документа. Первый – справка, выданная органами здравоохранения, которой удостоверяется, что они переболели коронавирусом и вылечились в течение последних 6 месяцев (при этом первый положительный ПЦР-тест был сделан не раньше 28 дней до въезда в Турцию).

Второй документ – справка с отрицательным результатом антиген-теста, проведенного не ранее чем за 48 часов до въезда в Турцию.

Напомним, что в Турцию пускают и всех не вакцинированных россиян – им (кроме детей в возрасте до 6 лет) нужен ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до предполагаемого (по расписанию) времени прибытия в Турцию. Дети до 6 лет летят в Турцию без всяких справок.

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.