Все грани драгоценного камня: что приготовили для туристов в Дагестане и Чечне

Подняться в горы или спуститься в долины, полюбоваться небоскребами и мечетями, проплыть на катере по бирюзовому озеру и пройтись по древним городам, научиться танцевать лезгинку и узнать, откуда пошла фраза «накрыть поляну» — в Дагестане и Чечне туристов ждут круглый год, тем более в высокий сезон. А кавказское гостеприимство в рекомендациях не нуждается.

И в ковер не завернут

Когда слышишь “Кавказ”, вспоминаешь стереотипы, которые на сто процентов верны и, с другой стороны, настолько же себя изжили. «Бамбарбия кергуду!» — эта фраза Юрия Никулина из культовой советской кинокомедии всплывает в разговоре о традициях здешних народов. Туристы первым делом интересуются: крадут ли еще невест? Гид Байрам из Дагестана закатывает глаза и вздыхает: "Да, воруют!"

И тут же добавляет, цитируя героя фильма: “Но только если невеста согласна участвовать в этом красивом древнем спектакле".

А если она отвергла жениха, но он все-таки девушку похитил? "Тут солью из ружья не обойдешься, суд Чечни, суровый и неумолимый, выкатит не менее миллиона рублей штрафа", — добавляет экскурсовод из этой республики Лаура.
Гунибскский район Дагестана
© Фото : Марина Первухина

Гид Магомед поделился личной историей. Он, азербайджанец, несколько лет назад влюбился в красавицу-лезгинку. Семья девушки его не приняла, посоветовав поискать другую невесту. Так и ходит пока холостяком.

В гостях у горцев

Туристам на Кавказе нужно уважать обычаи горных народов. Женщинам закрывать колени, не носить слишком облегающие вещи. Иначе столкнетесь с осуждающими взглядами. Мужчине в шортах обязательно сделают замечание.
Местные жители встречают гостей с угощением при въезде в Хунзахский район Дагестана.
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Однако, несмотря на строгость, жители Кавказа — открытые и гостеприимные, могут пригласить на свадьбу. Только вот она в Чечне, например, не совсем обычная. Проходит... без участия жениха. Согласно традиции, он в этот день веселится в кругу друзей.

Девушка проходит мимо магазина свадебных платьев в Грозном
Девушка проходит мимо магазина свадебных платьев в Грозном.
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
Зато невесте несколько часов придется стоять у всех на виду, чтобы многочисленные родственники со стороны жениха подошли и познакомились с ней.

Прогулки по Чечне

В Грозном нужно заглянуть на смотровую площадку делового центра, с которой открывается вид на столицу. Цена символическая — 100 рублей.
Туристу разрешат снимать все, кроме резиденции главы республики Рамзана Кадырова, о чем вежливо предупредят. Кстати, сам политик живет в 40 километрах от Грозного, в родовом селе Центарой, переименованном по многочисленным просьбам жителей в Ахмат-Юрт.

 

Грозный со смотровой площадки
© РИА Новости / Марина Первухина
Хорошо погулять и по ночному городу: подсвеченные яркими огнями небоскребы предстают во всей красе. Вечером местные советуют также доехать до мечети «Сердце матери» в Аргуне, построенной в стиле хай-тек и в темное время суток удивляющей световым шоу.

Мечеть имени Аймани Кадыровой в городе Аргун
© РИА Новости / Саид Царнаев

А еще можно полюбоваться самой большой мечетью в Европе — «Гордостью мусульман». Это в городе Шали, в паре километров от Грозного. Украшена белым мрамором, привезенным с греческого острова Тасос.

Шашлык-машлык и село Хой

В “Долине шашлыков” на улице Южная, наверное, лучшее мясо на огне. Готовят за 20 минут. На шампурах — не только филе курицы, баранины и осетрины, но и овощи, и грибы. Очень демократично: палочка шашлыка — 350-500 рублей. А добраться проще всего на такси — 150 рублей.

 

Шашлык из баранины и говядины
© РИА Новости / Марина Первухина

Местная кухня заслуживает особого разговора. Познакомиться с ней можно в ресторане "Шира г1ала". Средний чек на гостя — порядка 1,7 тысячи рублей. Попробуйте разную экзотику. Сложные названия блюд через час обычно забываются, но вкус запомнится надолго! Закажите жижиг-галнаш — это галушки с мясом, а на закуску — кукурузную или пшеничную лепешку с тыквой, хингалш.

Хингалш
CC BY-SA 4.0 / Дагиров Умар / Хингалш (нохчийн даар)

Чтобы прикоснуться к удивительной истории чеченского народа, стоит посетить горное село Хой, что в паре часов езды от Грозного. Дорога — серпантин среди величественных гор и цветущих лугов.

 

На въезде в древнее село Хой в Чечне
© РИА Новости / Марина Первухина

Встречаются строения возрастом 300-400 лет. Рядом — самое большое горное озеро Северного Кавказа, лазурное Кезеной-Ам. Это уже на границе с Дагестаном.

На высокогорном озере Кезеной-Ам в Чеченской республике
На высокогорном озере Кезеной-Ам в Чеченской Республике
© РИА Новости / Марина Первухина

Чем выше горы, тем ниже "Приоры"

Перемещаемся в соседнюю республику, Дагестан. Скоро она станет еще доступнее: эстафету чартеров сюда у «Интуриста» со 2 июля перехватит Fun&Sun. Эта же компания с 10 июня при поддержке Ростуризма отправляет путешественников в Чечню.
 
Первым делом в Дагестане бросаются в глаза… многочисленные «Приоры». И то, как местные на них ездят: включив музыку на полную, частенько подрезая друг друга. Здесь говорят: чем выше горы, тем ниже "Приоры".
Автомобили Lada Priora в Грозном
Автомобили Lada Priora в Грозном
© Фото : brod9chiy

Эти российские машины тут почти везде. Гид Байрам объясняет: "В регионе нет автосалонов других марок. Да и запчасти легче найти".

И еще одна колоритная деталь. В Дагестане танцуют все с юных лет. Девушке лезгинку освоить просто. Надо только быть в длинном платье, грациозно перебирать ногами и плавно поводить руками. А вот молодому человеку, который лихо кружится вокруг горянки, придется попотеть.

Пустыня и каньоны

В Дагестане сразу несколько крупных водохранилищ яркого бирюзового цвета. Одно из популярных развлечений в этих краях — катание на скоростных катерах. За такое удовольствие просят от 400 рублей.
Еще нельзя не посетить один из самых глубоких каньонов в мире — Сулакский. Почти две тысячи метров вниз! Это точка притяжения туристов из разных стран. Виды со смотровой площадки головокружительные, но будьте осторожны, если боитесь высоты.
Дагестан. Сулакский каньон
© Фото : из личного архива Александра Мазурова
Спускаемся с гор на землю и чувствуем жар пустыни. Это бархан Сарыкум, где снимали некоторые сцены «Белого солнца пустыни». Именно тут Спартак Мишулин с бритой головой сидел по горло в песке. И море есть местное, недалеко от Дербента и Каспийска.
Барханы
© РИА Новости / Марина Первухина

Если с древней Чечней вы познакомитесь в селе Хой, то о славном прошлом Дагестана расскажет уникальный Дербент с цитаделями, магалами и неприступной скалой. Этому городу, как считают историки, пять тысяч лет.

Местные жители в районе старого города Магал во время празднования 2000-летия Дербента
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Накрыть поляну

В Дагестане около сорока народов, каждый со своей культурой, собственными традициями и обычаями. Но, как отметил гид Байрам, всех объединяет русский язык.
«На этой земле — аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, азербайджанцы и другие. Многие порой не знают наречия даже соседнего села. Но благодаря русскому языку наши народы начали понимать друг друга», — говорит гид.

 

Улица Исмаилова в Махачкале.
© РИА Новости / Денис Абрамов

Кажется, не меньше, чем народностей, в Дагестане разновидностей начинок у национальных лепешек, обжаренных на сковороде. Одни пирожки тонкие и с зеленью, другие — тянущиеся и с сыром. Первые называются чуду, вторые — ботишал.

Летом на местных рынках изобилие овощей и фруктов. Полуторалитровое ведерко клубники — 300 рублей, килограмм сочных помидоров — 100-150 рублей.

Продажа клубники в Дагестане
© РИА Новости / Марина Первухина

Блюда из мяса и натуральных овощей предлагают в ресторанах "Папаха", "Крепость", "Сыроварня", "Панорама". Средний чек в Махачкале — до 1,5-2 тысяч рублей.
Ассорти из хинкал народов Дагестана
Ассорти из хинкали народов Дагестана
© РИА Новости / Марина Первухина
Сакральное для Дагестана место — село Гуниб, где завершилась Кавказская война, которая длилась десятилетиями. Именно тут была Царская поляна, где Александр II отмечал победу и присоединение Кавказа к Российской империи. Местные уверены, что отсюда и пошло выражение «накрыть поляну»: стульев офицерам не хватило, так что сидели прямо на лугу.
Любопытным стоит это проверить, а заодно и познакомиться с колоритным Кавказом.

Фото: РИА Новости / Марина Первухина

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».