Чем хорош Краснодарский край в несезон

Курорты Краснодарского края — настолько признанная классика отечественного туризма, что для многих перешла в разряд попсы. Люди вздыхают: «летом на пляже полотенце не постелить», «зимой мерзнешь в бесконечных очередях на подъемники». Но все хорошо знакомое можно открыть для себя по-новому.

Например, приехать не летом, а в межсезонье, и отправиться по винодельням, на треккинг или прогулку по старинному городу. Наконец, просто зависнуть в хорошем отеле с бассейном. В общем, то, за что любят Европу, здесь тоже имеется.

Приехать к морю в несезон

«Если есть на свете рай, это Краснодарский край», — тихо напевает под нос водитель гольф-кара, лихо вписываясь в повороты на узких дорожках, рассчитанных как раз на юркие машинки. Ему веришь. Густой туман, еще пару минут назад не позволявший ничего рассмотреть дальше вытянутой руки, рассеялся. И оказалось, что пейзажи вокруг невероятные: море, горы, зажатый между ними город, а рядом — взлетно-посадочная полоса.

Поле для гольфа в Геленджике
Поле для гольфа в Геленджике
© Фото : Сергей Шандин

«Если сильно ударить, до аэропорта добросим мячик?» — шутят новички. «Вы сначала научитесь по нему в принципе попадать — это не так-то просто», — усмехается инструктор Николай. И поясняет: гольф считается одним из самых координационно сложных видов спорта. Зато единственным, где игрокам официально разрешается бокальчик игристого: чтобы прочувствовать дольче вита.

Мастер-класс по гольфу в Геленджике
Мастер-класс по гольфу в Геленджике
© Фото : Сергей Шандин

В «Геленджик Гольф Резорт» (уникальное в России 18-луночное поле, открытое круглый год) можно ехать и тем, кто совсем не умеет играть. Просто любоваться видами. «Ну точно как в Италии!» — восхищаются гости на веранде.

Гольф-клуб в Геленджике
Гольф-клуб в Геленджике
© Фото : Сергей Шандин

Любители Европы, удаленщики и зимовщики открывают для себя российский юг. «Примерно 47 процентов турпотока формируется в межсезонье. Пандемия нам сильно подыграла», — иронизирует врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина.

А ведь за такие каникулы агитировал еще известный любитель «не выходить из комнаты» Иосиф Бродский: «Приехать к морю в несезон, помимо матерьяльных выгод, имеет тот еще резон, что это — временный, но выход…»

Краснодарский край, отмечает Золотухина, к туристам готов круглый год и может предложить «не только стандартный набор: море летом или горнолыжку зимой». Ее коллега Евгений Демченко, замначальника отдела информационного сопровождения, добавляет: «Мы стараемся уйти от стереотипов, которые тянутся еще с советских времен. Хочется показать привычные места по-новому».

Набережная Анапы в несезон
Набережная Анапы в несезон
© Фото : Сергей Шандин

Конечно, то, за что еще наши родители любили — или ненавидели — российский Юг, никуда не делось: переполненные пляжи, назойливые продавцы чурчхелы, кафе с незатейливым репертуаром по-прежнему ждут вас с июня по август.

Если ностальгии по этому нет, вот несколько идей отличного отдыха без толп.

Каждому по шато

Осенью Краснодарский край официально представил туристический бренд «Жарко круглый год», продвигающий всесезонный отдых. Теперь логотип региона — символ, напоминающий спираль: по словам дизайнера Семена Шатыло, «означает движение и новые эмоции». 

Есть и менее концептуальный вариант, где все понятно без объяснений: кораблик, заснеженные горы, на переднем плане — бокал с вином.

Озеро Абрау
Озеро Абрау
© Фото : Сергей Шандин

О последнем подробнее: в регионе бум энотуризма. «Стандарты задали еще Абрау-Дюрсо», — говорит Демченко. Экскурсии на легендарный завод со 150-летней историей лучше бронировать заранее. Попасть сюда стоит непременно. Ради того, чтобы заглянуть в горные тоннели, где хранили вина для царского двора, погладить пыльные бутылки, которыми аккуратно выложены уходящие под потолок стены, подышать ароматной «долей ангела» — двумя-четырьмя процентами испарений при производстве.

Тоннели завода Абрау-Дюрсо
Тоннели завода «Абрау-Дюрсо»
© Фото : Сергей Шандин

В конце экскурсии показывают огромные цистерны, где делают игристое по ускоренной резервуарной технологии. И дегустация нескольких вин — от простеньких до тех, что наверняка захочется купить домой и припасти для особенного повода.

Цистерны на заводе Абрау-Дюрсо
Цистерны на заводе «Абрау-Дюрсо»
© Фото : Сергей Шандин

Совершенно другая атмосфера — в Château de Talu. Рядом с Геленджиком как-то не ожидаешь увидеть роскошную усадьбу в стиле а-ля Мария Антуанетта. Или кусочек Бордо (который, кстати, находится на той же широте).

В названии Talu зашифрованы имена дочерей владельца, бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева: Татьяна, Любовь. Изображения двух девочек есть и на некоторых этикетках. 

Бренд основан в 2005-м, хотя для туристов шато открыли прошлой осенью.

Процесс рождения вина в Шато де Талю
Процесс рождения вина в Château de Talu
© Фото : Сергей Шандин

Здесь можно самостоятельно прогуляться по виноградникам: обязательно дойдите до крутого обрыва, желательно на закате.

Предлагают экскурсию: в специальной экипировке — одноразовом халате, шапочке и бахилах — обходишь несколько цехов. Сияющие стальные цистерны, новенькие дубовые бочки, идеально чистые полы — пока здесь не чувствуется той магии, что на Абрау-Дюрсо. Но это просто дело времени.

Виноградники в винодельне Краснодарского края Шато де Талю
Виноградники в винодельне Краснодарского края Château de Talu
© Фото : Сергей Шандин

Более камерный формат у семейной винодельни с отелем и рестораном «Винотеррия» под Анапой: это совсем небольшое хозяйство.

Можжевеловыми тропами

«Да мы просто на прогулку, чего? За собой все уберем!» — мимо нашей группы наверх в гору пытается прорваться шумная компания. У них в руках огромные пакеты, где гремят бутылки. Наш гид, Алла Письменная, сотрудник заповедника Утриш, так же настойчиво их останавливает.

Каньон в заповеднике Утриш
Каньон в заповеднике «‎Утриш»‎
© Фото : Сергей Шандин

Это хорошо иллюстрирует суть экотуризма, о котором сейчас много говорят. Никаких пикников, пластика, прогулки только с сопровождающим и по обозначенным тропам — природа должна оставаться максимально нетронутой.

Маршрут по заповеднику на полуострове Абрау между Анапой и Новороссийском — два с половиной километра. Идти по тропинкам лучше не спеша, вдыхая воздух полной грудью — он целебный. Ведь можжевельник, а его здесь три вида («высокий», «вонючий» и «красный», причем вас научат различать) выделяет фитонциды.

Природа заповедника Утриш
Природа заповедника «‎Утриш»‎
© Фото : Сергей Шандин

Петляя среди дубов, фисташек, стараясь обходить ядовитый ясенец (в народе — «неопалимую купину») и табличку «Осторожно, змеи» («Не бойтесь, зимой они спят», — успокаивает гид), минуя огромную Гору Прометея, наконец выходишь к обрыву. Вид — награда после почти двухчасовой прогулки.

Редкие растения заповедника Утриш
Редкие растения заповедника «‎Утриш»‎
© Фото : Сергей Шандин

Если не хочется пешком, есть вариант путешествия на «УАЗе Патриот» с открытой крышей — уже совсем по другим локациям. Один из маршрутов — до крепости «Грозовые ворота», декорации к одноименному сериалу, среди Большого Кавказского хребта.

Довезут (цена вопроса — около двух тысяч с пассажира) примерно за 40 минут.

Джип-тур. Вид на крепость Горозовые ворота
Джип-тур. Вид на крепость
© Фото : Сергей Шандин

Сити-брейки

Залезать в холодное море вряд ли понравится, но проблему купания решит отель с хорошим бассейном. Например, пятизвездочный Great Eight с опцией «ультра все включено» под Анапой.

Пляж Анапы в несезон
Пляж Анапы в несезон
© Фото : Сергей Шандин

Если хочется жить в центре, обратите внимание на новый Grand Hotel Anapa. В Геленджике прямо на набережной — «Приморье Grand Resort Hotel»: поселившись в «четверке», можно пользоваться всей инфраструктурой пяти звезд.

Набережная Геленджика в несезон
Набережная Геленджика в несезон
© Фото : Сергей Шандин

Столицу края, Краснодар, тоже надо посетить. Перефразируя Ильфа и Петрова: кажется, что жители этого города рождаются, чтобы выпить кофе и вкусно пообедать.

Главный променад Краснодара
Главный променад Краснодара
© Фото : Сергей Шандин

Гуляя по главному променаду — Красной улице — удивляешься концентрации ресторанов. Названия необычные: «Балерина и бифштекс», «Птичка-невеличка», где встречают фирменным приветствием: «Почирикаем?» Или «Угли Угли», куда идут за гастрономическими шоу. «Мы очень надеемся, что к нам придет Michelin», — говорит шеф-повар Андрей Матюха.

Кафе в Краснодаре
Кафе в Краснодаре
© Фото : Сергей Шандин

Выделите полдня, чтобы доехать до окраины города и посмотреть парк «Краснодар», который считается одним из лучших в России, а также одноименный стадион, напоминающий римский Колизей (он тоже построен из белого камня травертина).

Парк Краснодар
Парк «Краснодар»
© Фото : Сергей Шандин

В VIP-ложи абонементы не достать, но с любого места хорошо видны самый большой в мире медиаэкран и идеальный газон, который выращивают под огромными специальными лампами.

Стадион Краснодар
Стадион «Краснодар»
© Фото : Сергей Шандин

«Примерно до 2020 года черноморские курорты считались преимущественно летними. Сейчас ситуация меняется. Геленджик, Сочи, Анапу все чаще воспринимают как внесезонные направления, где можно отлично провести выходные или недельку отпуска без толп. Лично я вернулась бы сюда еще раз ради катания на сапе по Кипарисовому озеру и прогулке на яхте в Абрау-Дюрсо», — говорит руководитель пресс-службы сервиса поездок и путешествий «Туту.ру» Наталья Анисимова.

Во все крупные города Краснодарского края можно добраться рейсами «Аэрофлота», S7, а также «Уральских авиалиний». У последних — очень удобные вылеты и даже в самых бюджетных тарифах включен багаж.

РИА Новости благодарит за помощь в подготовке материала Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края и проект «Медиаразведка» сервиса Туту.ру.

Фото : Сергей Шандин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».