Туризм в Грецию может открыться до 14 мая - министр туризма Харис Теохарис

Министр туризма Харис Теохарис позитивно настроен в отношении безопасного открытия греческой туристической индустрии.

Обращаясь к мировому туристическому сообществу, он подчеркнул: «Мы примем и позаботимся о каждом прибывшем к нам туристе, как если бы он был членом нашей семьи. Греция доказала, что является пионером в применении протокола здоровья».

Г-н Теохарис прокомментировал введение и применение цифрового Сертификата вакцинации (паспорта здоровья), который, по его словам, "внесет значительный вклад в увеличение потока приезжающих в страну туристов".

Министр подчеркнул, что прибытие иностранных гостей в Грецию может начаться до 14 мая. «Если все пойдет хорошо, Греция сможет принимать туристов еще раньше», - сказал он, добавив, что министерство обсуждает постепенное возобновление авиасообщений со странами Европейского Союза, США, Великобританией, Израилем, Сербией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Помимо прочего г-н Теохарис заявил, что в этом году будут разрешены прогулки на яхтах (отправления/прибытия), а также круизы без промежуточных остановок в портах, так называемые «голубые круизы». «В целом международный интерес к открытию греческого туризма очень высок. Возобновление поездок ждут с большим нетерпением», - сказал он.

План возобновления туризма в 5 шагов
Как пояснил министр туризма, после 14 мая в Греции будет реализован общий план по возобновлению туризма: «Это касается, в первую очередь, определения того, на каких условиях можно будет приехать в нашу страну иностранному гражданину».

1, Он должен быть либо вакцинирован, либо выздоровевшим, либо иметь отрицательный результат анализа на коронавирус.
2. Когда прибудет турист, он будет подвергнут выборочной целевой проверке в аэропорту с помощью инновационной системы «EVA».
3. Будут широко применяться экспресс-тесты (rapid tests).
4. Появятся изоляторы для тех, у кого будет обнаружен положительный результат.
5. Строгое соответствие протоколу здоровья, который будет действовать и в этом году на мировом уровне (в отношении путешествующих).

Обращаясь к бизнесменам туристической отрасли, особенно гостиничного сектора, которые, в свою очередь, ждут рекомендаций властей в отношении протокола здоровья, г-н Теохарис сообщил, что в ближайшие дни циркуляр будут представлен в обновленном виде. Кроме того работникам сферы туризма предложат в приоритетном порядке пройти вакцинацию.

Фото (c)  Русские Афины

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.