С ветерком на рысаке: чем привлекает туристов глубинка Орловской области

Маленький город Болхов — это тишина, спокойствие и атмосфера былых веков. Здесь совсем не чувствуешь времени. О том, на каком подвесном мосту нужно загадать желание, где жилой дом в старинной церкви и куда отправиться, чтобы покормить настоящих орловских рысаков, — в материале РИА Новости.

Чем гордились

Этот город в Орловской области почти не пострадал во время Великой Отечественной. На центральной улице Ленина (до революции Никольской) двухэтажные каменные усадьбы позапрошлого века встречаются чуть ли не чаще современных зданий.
В особняке купца Жаднова сейчас краеведческий музей. Один из залов посвящен уроженцу Болхова поэту Алексею Апухтину, другу композитора Петра Чайковского. О Жаднове напоминает воссозданная тут же "торговая лавка".

 

Краеведческий музей в доме купца Жаднова
© Фото : Виталий Ковальчук

На небольшом столике — находки времен войны: оружие, каски, мины, личные вещи солдат.

Маленький Болхов был известен на всю Россию. Местные кожи славились еще с эпохи Петра I. В XIX веке здесь был один из главных центров кожевенного производства в стране. Город даже получил подряд на пошив сапог для русской армии. Но, как говорят историки, болховских фабрикантов сгубила погоня за сверхприбылью. Качество резко упало: "легендарные" сапоги с картонной подошвой времен Крымской войны делали именно здесь.

 

Краеведческий музей. Обломки военного самолета, упавшего в 1943 году
© Фото : Виталий Ковальчук

Производство пеньки — еще одна гордость Болхова — тоже шло на спад. Местных жителей подвела консервативность. Устаревшие технологии и отказ от строительства железной дороги оставили город на обочине прогресса.

Кожевенное прошлое сохранилось в одном из названий — Одерская площадь. Одер — это старая или больная лошадь. Таких тут продавали кожевенникам "на материал". Теперь здесь сквер, окруженный старинными двухэтажными зданиями.

Здание на Одерской площади
© Фото : Виталий Ковальчук

Красная гора и разноцветные церкви

Первое, что бросается в глаза на подъезде к Болхову, — множество куполов самых разных форм и цветов. Спасо-Преображенский собор на Красной горе, построенный в 1851-м, считается прекрасным образцом русско-византийского стиля. Верхний ярус реставрируют, но интерьер впечатляет даже без декора.

Спасо-Преображенский собор и Троицкая церковь
© Фото : Виталий Ковальчук

Рядом Троицкая церковь (1708). Вместе с собором это единый ансамбль.

 

Троицкая церковь и Спасо-Преображенский собор
© Фото : Виталий Ковальчук

Напротив — очень уютный благоустроенный парк, так называемый сад-городок, любимое место отдыха многих болховчан.

 

Городской парк вечером
© Фото : Виталий Ковальчук

Одна из жемчужин города — напоминающая гигантскую свечу колокольня Георгиевской церкви, самая высокая во всей Орловщине (76 метров). Видна практически из любой точки Болхова. Можно подняться по крутой лестнице, попросив ключ в храме. Открывающиеся виды стоят усилий.

Георгиевская церковь. Её колокольня - самая высокая на Орловской земле

Георгиевская церковь. Ее колокольня — самая высокая на Орловской земле
© Фото : Виталий Ковальчук

Удивляет ансамбль бывшего Христорождественского монастыря из двух церквей. Нарядный отреставрированный собор Рождества Христова (1680) — возможно, старейшее здание в Болхове. На одном из фасадов сохранились росписи. Неподалеку дом, который когда-то был церковью Алексия, митрополита Московского. И это здание 1701 года — жилое.

 

Рождественская церковь (1680)
© Фото : Виталий Ковальчук

Стоит зайти в церковь Афанасия и Кирилла (1800). Это чуть в стороне от центра. Построенная в стиле классицизма, она отличается от остальных храмов города.

Церковь Афанасия и Кирилла (1800)
© Фото : Виталий Ковальчук

Мостик желаний и пасторальная открытка

Лучший вид открывается от Троицкого Оптина монастыря, что в полутора километрах от Болхова. Троицкий собор — редкий пример византийского стиля в регионе и одно из самых старинных каменных зданий на Орловщине. Строить начали еще в 1668-м — по образцу Успенской церкви Московского Кремля — на средства уроженки Болхова Марии Милославской, жены царя Алексея Михайловича.

 

Вид на Болхов из Троицкого Оптина монастыря
© Фото : Виталий Ковальчук

По дороге из обители спуститесь к ручью Клечетня — источники вдоль берега славятся особенно чистой водой.

Источник на ручье Клечетня
Источник на ручье Клечетня
© Фото : Виталий Ковальчук
Дорога к монастырю от гостиницы "Болховская старина", где останавливается большинство туристов, проходит через три подвесных мостика, соединяющих берега извилистой реки Нугрь. С одного, около гостиницы, принято кидать в воду монетку и загадывать желание, связанное с процветанием бизнеса, карьерой.

 

Подвесной мост через Нугрь
© Фото : Виталий Ковальчук

Сама гостиница — тоже одно из знаковых мест города. Два корпуса в отреставрированных зданиях XIX века, третий ("монастырский") возвели с нуля по традиционным технологиям. Номера напоминают кельи, но довольно просторные и уютные.

 

Гостиница "Болховская старина", владелица комплекса Елена Борисова
© Фото : Виталий Ковальчук

Яблоки для коней, пряники — для себя

Злынский конезавод появился в 22 километрах к югу от Болхова в 1903-м стараниями купца и благотворителя Василия Телегина, поклонника орловских рысаков. В усадебном доме его сына, Николая Телегина, теперь правление. В узкую башенку позади, изображающую шахматную ладью, когда-то сажали оркестр, музыку было слышно далеко вокруг.

 

Злынский конезавод, усадьба Телегина (1908)
© Фото : Виталий Ковальчук

На конезавод можно попасть с экскурсией по предварительной записи: пять тысяч рублей для группы до десяти человек. Несколько дней в году пускают без записи, 500 рублей с человека. Ближайшая такая экскурсия состоится 11 июня. Туристам показывают усадебный дом, катают в двуколке. Лошадей разрешают покормить морковью или яблоками: это вам точно запомнится.

 

Злынский конезавод, загон для лошадей
© Фото : Виталий Ковальчук

Около деревни Рожкова (примерно в 20 километрах от Болхова) — городище IV века. От древнего поселения остался овальный земляной вал. Пейзажи — живописные поля с перелесками — завораживают.

А если захватить с собой из Болхова свежих булочек и пряников местного хлебозавода, получится идеальный пикник на природе.

 

Аист на пшеничном поле рядом с древним городищем
© Фото : Виталий Ковальчук

Фото: zen.yandex.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».