В Петербурге отель Wawelberg 5* открылся в историческом банкирском доме

В Петербурге открыт пятизвездочный отель в историческом банкирском доме Вавельберга. При участии губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова на Невском проспекте 28 сентября открыл двери пятизвездочный отель Wawelberg.

Это инвестиционный проект по восстановлению и приспособлению под современное использование исторического здания банкирского дома М.Вавельберга, построенного в начале XX века.

В рамках церемонии инвестор проекта Николай Буйнов провел для гостей экскурсию по отелю. В концертном зале Wawelberg Hall была презентована мультимедийная выставка о проекте.

Александр Беглов поблагодарил инвестора за внимательное и бережное восстановление всех исторических деталей памятника архитектуры. «Сегодня этот отель — один из лучших в России и Европе», — отметил губернатор. — Удалось сохранить исторический интерьер, в том числе, бывший рабочий кабинет Михаила Вавельберга. Там сохранено все до последнего гвоздика».

Объект культурного наследия федерального значения «Дом Вавельберга М.И. (Банк Санкт-Петербургский торговый)» на Невском проспекте, д. 7-9, лит А был передан ООО «ИФГ-Базис-Проект» в 2011 г. для реконструкции и приспособления для современного использования.

Инвестор провел историко-культурную экспертизу проекта и комплексную реставрацию, включающую восстановление исторических элементов, а также необходимую модернизацию инженерных коммуникаций и конструкций здания.

Уникальные работы по сохранению и реставрации объекта культурного наследия федерального значения включали воссоздание и реставрацию дубовых оконных и дверных блоков, стен, колонн, пилястр и потолка с декором, дубовой балюстрады, предметов декоративно-прикладного искусства и других исторических деталей внутренних конструкций и интерьера. Так, был реставрирован резной двухъярусный дубовый камин в стиле итальянского возрождения с живописным панно «Суд Париса».

Только в восстановление исторических элементов в здании-памятнике были вложены рекордные 1,5 млрд рублей. Общая сумма инвестиций с целью приспособления объекта для современного использования составила 5,3 млрд рублей.

В начале 2020 года инвестор получил разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и подтвердил выполнение всех предусмотренных инвестиционных условий.

После кропотливой работы, проведенной инвестором совместно с профильными ведомствами города, в т.ч. Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга, здание открылось уже в новом качестве – в виде уникального пятизвездочного отеля с собственным концертным залом. Номерной фонд составляет 79 ед., в т.ч. люксовые номера на верхних этажах с открытыми террасами и панорамой на Исаакиевский собор и исторический центр Петербурга.

В Отеле Wawelberg размещены скульптурные композиции Даши Намдакова, арт-объект художника по стеклу Дейла Чихули. Номера украшают фотографии природы России Сергея Горшкова.

Историческая справка:

Историческое здание на Невском проспекте было построено в 1911–1912 годах по проекту архитектора Мариана Перетятковича для главы банкирского дома Михаила Вавельберга.

Здание выполнено в формах итальянского Возрождения: двухъярусная аркада, скульптурный декор, ложная арка. Для наружной отделки здания использован темно-серый гранит. Фасады банка отделаны рустованными плитами, колоннами, пилястрами, орнаментальными резными деталями и барельефами. Операционный зал на первом этаже создан в стиле неоренессанса.

Кроме крупнейшего в Российской империи торгового банка, в здании находились правления акционерных обществ Российской бумагопрядильной мануфактуры, Верхне-Исетских горных и механических заводов, а также железоделательных, сталелитейных и механических заводов «Сормово».

Во время Великой Отечественной войны здесь находилась лаборатория научно-исследовательского Витаминного института, в которой осенью 1941 г. в результате синтеза витамина В1 был получен препарат для лечения тяжело раненных защитников города.

 С 1960-х годов бывшие помещения банка занимали Центральное агентство воздушных сообщений и кассы «Аэрофлота». Здание имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.

Фото (с) forpost-sz.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.