«Взрывной спрос» на отдых в Крыму спал, нового пика бронирований можно ожидать лишь после майских каникул

Апрель на крымском направлении ознаменовался относительным затишьем. После пика ранних бронирований, давших ощутимый рост – по оценкам туроператоров некоторые крымские направления подросли в два раза – в апреле произошел традиционный сезонный спад, усилившийся на фоне роста курса гривны.

 

Тем не менее, цены на крымские пансионаты остаются вполне «гуманными», а статистика позволяет туроператорам предполагать, что часть традиционного потока на российское Черноморье будет и дальше перераспределяться в пользу Крыма. «По нашей статистике Крым в этом сезоне дал практически 50% рост, вполовину увеличилось число заказов на Большую Алушту и Восточный берег, Ялта дала 50% роста», - прокомментировала текущую ситуацию Оксана Булах, коммерческий директор туроператора «Алеан». Однако другие туроператоры ожидают, что общий рост по Крыму, после эйфории ранних бронирований, окажется довольно-таки скромным.

«Сейчас, после резкого роста ранних бронирований, как мы и ожидали, пошёл спад. Поэтому в целом по сезону если рост и будет, то не очень значительный, от 3 до 5%», - оценил Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». По его мнению, апрельской стагнации бронирований также способствовали длинные майские праздники – в настоящий момент туристы решают, где провести эти длинные каникулы, и лишь потом будут задумываться о лете. «Следующий всплеск бронирований ждем после майских каникул – на начало сезона, который традиционно стартует в Крыму где-то с 4-7 июня», - добавил Сергей Ромашкин.

Апрельское снижение бронирований по Крыму отметили и в компании «Солвекс-Трэвэл». «Ранние бронирования дали взрывной спрос, но к апрелю спрос несколько выровнялся, хотя и идет с превышением объемов прошлого года», - прокомментировала Людмила Сысойкина, замдиректора туроператора «Солвекс-Трэвэл». По ее оценке, в том числе выравниванию спроса посодейстовал и некоторый рост курса гривны. Примечательно, что первый пик заездов в Крым приходится на самое начало сезона - примерно на 10-15 июня, когда цены ещё относительно низкие, а море уже теплое, но ещё чистое. При этом в текущем сезоне на эти заезды уже начали возникать проблемы с местами в наиболее популярных гостиницах Крыма, сообщила Оксана Булах.

Что касается предпочтений туристов по размещению – то они в целом стабильны, и традиционно подразделяются на две категории. Во-первых, это туристы, предпочитающие брендовый отдых. «В первую очередь традиционно бронируются брендовые объекты Крыма, такие как «Утес», «Форос», «Ай-Петри», а дальше настаёт очередь сезонных пансионатов», - пояснила Людмила Сысойкина. С другой стороны, курорты Крыма традиционно рассматриваются как бюджетное направление отдыха. «Усредненный портрет лидера бронирований – расположенный на Южном берегу Крыма пансионат средней стоимостью в 1’400-1’700 рублей с человека в день», - оценил Сергей Ромашкин.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.