Взносы в персональный и резервный фонды оплатило больше туркомпаний, чем ожидалось

Вчера Ростуризм еще раз напомнил туроператорам, которые планируют продолжать свою деятельность в сфере выездного туризма, но не оплатившие пока взносы в резервный и персональный фонды, о необходимости выполнить эту норму закона в ближайшее время. На это у них есть лишь сегодняшний день – 31 января. По данным на понедельник 30 января взносы в персональный и резервный фонды «Турпомощи» оплатили уже 530 компаний. Об этом RATA-news сообщил директор ассоциации Александр Осауленко.
Напомним, в пятницу 27 января речь шла о 400 компаниях. При этом число заявлений от компаний, официально сообщивших о выходе с рынка выездного туризма, осталось на уровне 20. Процесс оплаты фондов и вступления в «Турпомощь заметно ускорился на прошлой неделе. Если в ее начале ежедневно оплату в оба фонда производили примерно по 60 компаний в день, то к концу – уже более 80. «Конечно, люди традиционно активизируются в последнюю минуту. Но помогли и вполне конкретные меры. Изначально требованием на продление членства в федеральном реестре был исключительно баланс. Сейчас у туроператоров появился выбор: предоставить свой баланс или гарантийное письмо», – пояснил Александр Осауленко.
Появление такой возможности подстегнуло активность операторов и серьёзно ускорило формирование фондов. Одновременно с Ростуризмом было обговорено понятие «три банковских дня». «Фактом оплаты мы считаем не поступление денег на счет, а списание их со счет оператора. Компания оплачивает взнос 30 января, а на счет фонда они поступают лишь 2 февраля. И Ростуризм это принимает во внимание», – заметил глава «Турпомощи».
Кроме того, многие туроператоры сейчас только формируют свою отчетность. Те компании, у кого статистика уже готова, должны заплатить взнос в размере 1% от общей цены турпродукта уже к 31 января. Поэтому важно было добиться того, что сейчас в фонды выплачивается некая условная сумма, а к 15 апреля 2017 года, когда сформируются точные показатели, компания доплатит в фонд необходимую сумму, чтобы она составила обозначенный в законе 1%. Но в любом случае начальные и итоговые показатели должны быть сопоставимы по размеру.
По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, в «Турпомощь» вошло даже больше туроператоров, чем можно было предположить в момент вступления в силу нового закона. Финансовые требования закона по отношению к выездным туроператорам имели явно избыточный характер. Мало кого могла обрадовать перспектива оплачивать в течение одного января взносы в два фонда плюс обновление фингарантий. «РСТ и «Турпомощь» вместе с бизнесом пытались убедить Ростуризм в избыточности некоторых требований, усугубленных неопределенностью формулировок закона. Многие поправки, которые должны были помочь операторам плавно распределить выплаты в течение года, просто не успели принять. Ростуризм понял, что это не должно ложиться бременем на турбизнес», – сказал RATA-news г-н Барзыкин.
Были проведены многочисленные совместные рабочие встречи с руководством Ростуризма, общественными объединениями и туроператорами. В результате Ростуризм дал дополнительные разъяснения по реализации нового закона, в которых уже не было требования к туроператорам привести финобеспечение в соответствие с новым законом до 31 января 2017 года. После этого, по словам Юрия Барзыкина, количество желающих войти в «Турпомощь» заметно возросло.

Фото facebook russia.travel

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.